Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 19.11.2018, 02:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Экзамен по русскому языку для "носителей" (Как доказать, что "моя твоя понимай")
Экзамен по русскому языку для "носителей"
citimollДата: Среда, 30.04.2014, 11:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
ФМС дала некоторые разъяснения, как будет проводиться экзамен по русскому языку для иностранцев, желающих получить российское гражданство в упрощенном порядке в качестве "носителей языка". Взято с сайта РСН:

Собеседование при ФМС будет бесплатным и коллегиальным, на нём будут присутствовать около 7 человек от разных ведомств, сообщила «Русской службе новостей» начальник управления по вопросам гражданства ФМС, полковник внутренней службы России Валентина Казакова.

По её словам, собеседование будет ограничено 30 минутами, за это время комиссия решит, действительно ли данный соискатель гражданства России – носитель русского языка.

«Главное, чтобы человек адекватно воспринимал какие-то отрывки из произведений, мог донести смысл, мог использовать в своей речи или разъяснить пословицы, поговорки», – пояснила Казакова.

По её словам, решение комиссии о том, что претендент – носитель русского языка, нужно для выдачи вида на жительство, минуя процедуры разрешения на временное проживание, и сокращает срок проживания иностранного гражданина на территории РФ на год. Вся процедура получения гражданства по упрощённой схеме может занять от 5 месяцев до года, сейчас же это 8 лет, если у иностранца отсутствуют основания для упрощённого порядка приобретения гражданства, рассказала Валентина Казакова.

ФМС в настоящее время разрабатывает приказы, в которых чёткие требования по проведению собеседования будут регламентированы; проект приказа размещён на портале для нормативных актов, с ним можно ознакомиться, подытожила полковник внутренней службы.

Ранее Владимир Путин подписал поправки к закону о гражданстве, согласно которым уроженцы или потомки уроженцев России смогут получить гражданство в упрощённом порядке.

ЧупакабраДата: Понедельник, 19.05.2014, 20:22 | Сообщение # 2
Сержант
Цитата citimoll ()
ФМС дала некоторые разъяснения, как будет проводиться экзамен по русскому языку для иностранцев

Разъяснения разъяснениями, но, думаю, "волшебные" 5-10 тысяч рублей, внесенные "нужным" людям, даже из забитого таджика, не способного связать двух слов по-русски, сделают доктора филологии...

citimollДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:09 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Минобрнауки РФ утвердило нормативы лексического минимума для экзамена по русскому языку для мигрантов. Думаю, для украинцев особого труда сдать этот экзамен не составит. Хотя, конечно, нелепость какая-то, что экзамен придется сдавать наряду с представителями этносов, приехавших из далеких кишлаков и не умеющих двух слов по-русски связать.

http://ru-kraina.ru/news....-21-164

ChujkoДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:04 | Сообщение # 4
Лейтенант
С 1 сентября уже начат прием экзаменов по русскому языку - пока "добровольный" - для получения гражданства и трудоустройства. Стоит сие удовольствие порядка 3 тысяч рублей. А с января следующего года этот сертификат об экзамене станет обязательным - без него не дадут ни разрешение на работу, ни гражданство.
http://ru-kraina.ru/news/s_1_sentjabrja_inostrancy_mogut_sdat_ehkzamen_po_russkomu_jazyku_dlja_legalnogo_trudoustrojstva/2014-09-01-194

citimollДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:15 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Цитата Chujko ()
с января следующего года этот сертификат об экзамене станет обязательным - без него не дадут ни разрешение на работу, ни гражданство.

Все не так страшно. Во-первых, экзамен на самом деле легкий - для тех, кто умеет читать-писать по-русски, он не составит особого труда. Он скорее рассчитан на "друзей" из Средней Азии, которые двух слов связать не могут. А во-вторых, удалось неделю назад пообщаться с инспектором ФМС. Она сказала, что для того, кто заканчивал школу в советское время и аттестован по русскому языку, вместо экзамена и сертификата можно предъявить аттестат об окончании школы.

ОлесяДата: Четверг, 09.10.2014, 20:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Всем, кто собирается сдавать тестирование по русскому языку на гражданство, хочу рассказать, как это все действо прошло у меня! Я сдавала в РУДН (университет дружбы народов). Для меня оказалось самым сложным добраться до него и там найти нужный кабинет!!!! С собой нужно взять ксерокопию паспорта + копию вида на жительство или РнВП + квитанцию об уплате госпошлины за тестирование 5 330 р. На моем тестировании было приблизительно 15 чел. Всем дают несколько скрепленных заданий и листы на которых отмечать правильные ответы. Задание № 1) Грамматика. Там 91 вопрос , для каждого 4 варианта ответов. Выбираете правильный вариант и в листе, где отмечаете правильный ответ обводите черточкой, галочкой, звездочкой, бабочкой правильный. Пример: Мы все равно опоздали, ..... очень спешили (обвести правильный ответ, а)хотя, б)когда; в) если;г) потому что. Эту новость мыуслышали ....... (а) на радио; б) по радио; в) с радио; г) под радио. Все вопросы такого плана. Задание № 2) Чтение. Читаете 7 текстов. Под каждым текстом вопрос по тексту и 4 варианта ответов. Приведу пример: текст был из газеты о пенсии. В нем подробно рассказывали из каких частей состоит пенсия, как она будет начисляться и т.д. Вопрос внизу: Из чего состоит накопительная часть пенсии. Кто умеет читать на русском языке, может легко найти ответ в тексте. Все предельно просто!!!! И также остальные тексты. Задание №3 ) Понимание. Объявление о наборе в группу по изучению английского языка. Написан текст объявления. Вопрос: Что вы будете уметь после прохождения курсов. И варианты ответов: свободно говорить, вести бизнес -переговоры и т.д. И таких пару заданий. Задание № 4) Письмо. Там где вы отмечаете ответы на вопросы напечатано Заявление, по всем правилам. Как будто вы собираетесь переводить ребенка в другую школу. Вам нужно точно так же это заявление переписать. Я так понимаю, они, типа, смотрят как хорошо вы пишете. Следующее задание. Представьте, что вы решили поменять работу и вас попросили заполнить анкету. Анкета напечатана и вы тупо ее заполняете. Вопросы обычные: ФИО,год рожд., образование, умения и т.д. и т.п. Сказали, что можно реально свои данные, а можно просто придумать что-то и написать. И еще задание - Напишите открытку с поздравлением на свадьбу и напишите почему вы не сможете приехать. Я вообще затупила, увлеклась этими тестами и стала писать поздравления не к свадьбе, а маме на День рождения!!! В общем все красочно описала, по пунктам: 1) Кого поздравляете, 2)Что желаете 3) Объясняете причину своего не приезда, 4) Прощаетесь. В причине не приезда я вообще написала: Мамуля , извини, но я не смогу приехать , потому что сдаю тестирование по русскому языку на гражданство. Пусть посмеются. На счет того, что я поздравила с днем рождения, а не со свадьбой, как по заданию преподавательница сказала, что по барабану, кто с вас что будет требовать!!!!!
Почти вся группа была из Афганистана, кавказцы и т.д. Вот им было действительно трудно. Гоняли, списывали мой тест по всей аудитории. В общем длилось все часа 2, за сертификатом прийти через 10 дней. Но сначала перезвонить. Но , кому любопытно узнать успешность прохождения теста, то можно позвонить на следующий день. Всем желаю удачи и успешной сдачи!

Сообщение отредактировал Олеся - Четверг, 09.10.2014, 20:35

ХомякДата: Среда, 26.11.2014, 12:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Цитата Chujko ()
Стоит сие удовольствие порядка 3 тысяч рублей.

На самом деле, стоит сертификат от 5500 рублей и выше. Столкнулся с этим сейчас, когда начал собирать документы на гражданство. Но кроме сертификата можно подать и аттестат об окончании школы - это распространяется на тех, кто окончил школу еще в СССР. Главное, чтоб там ты был аттестован по русскому языку. Поскольку платить больше 5 кусков за справку о знании языка меня жаба давит, решил подавать аттестат. Но проблема оказалась в том, что он у меня утерян. Может, кто подскажет, как в Украине восстановить аттестат об окончании школы? Куда обращаться, сколько это занимает времени, сколько стоит? Необходимо ли этим заниматься самому или можно написать доверенность на родственников? Заранее спасибо за ответ!

МитяйДата: Четверг, 29.01.2015, 20:56 | Сообщение # 8
Рядовой
В Белгороде право принимать экзамен у иностранных граждан на знание русского языка предоставлено трем вузам: Белгородский государственный университет, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова и Белгородский государственный институт искусств и культуры.
Но граждане Украины (только для граждан Украины - на остальных это не распространяется) могут сдать экзамен еще и в 24 общеобразовательных школах на территории Белгородской области.

Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Экзамен по русскому языку для "носителей" (Как доказать, что "моя твоя понимай")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: