Приветствую Вас Гость!
Четверг, 22.08.2019, 03:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Алгоритм получения российского гражданства (Как стать гражданином РФ по упрощенной схеме)
Алгоритм получения российского гражданства
IraBДата: Суббота, 19.04.2014, 10:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Насколько я понимаю, есть несколько способов получения российского гражданства по упрощенной схеме. Каким должен быть алгоритм действий? Поделитесь опытом, пожалуйста, кто получал гражданство по "упрощенке"? Как реально использовать такие возможности?

МедведьДата: Суббота, 19.04.2014, 16:50 | Сообщение # 2
Сержант
На "упрощенку" можно подавать, если вы закончили ВУЗ на территории России, если состоите в браке сгражданином или гражданкой РФ, если у вас есть престарелые родители на территории РФ, если вы на момент развала СССР были совершеннолетним и имели основания для оформления гражданства РФ, но вместо этого оформили гражданство Украины. Список не полный, как говорится, для получения более подробной
информации гугл и официальные источники в помощь. Еще одним основанием для упрощенки стал закон о принятии в гражданство бывших русскоговорящих соотечественников, который был недавно принят Госдумой РФ, но, кажется, практики еще нет. Так вот, если у вас есть законные основания для получения гражданства по упрощенной схеме, тогда его получить реально, иначе (особенно в мегаполисах типа Москвы, Питера, Казани и пр.), если собираетесь идти на общих основаниях, не стоит и браться. В квоту все равно не попадете. Да и основания для получения вряд ли найдете.
Я лично получал по упрощенной системе, основание - брак с гражданкой РФ.
1 этап: переезд, регистрация, оформление разрешения на работу (РнР).
2 этап: оформление разрешения на временное проживание (РВП) по упрощенной схеме (опять же, на основании брака, иначе пришлось бы попадать в квоту, что в мегаполисах почти нереально). Само РВП действует 3 года, только раз в год надо его подтверждать.
3 этап: оформление гражданства по упрощенной схеме. Решение о выдаче принимается полгода.
В сумме вся беготня с учетом сбора документов, ошибок при подаче и моей неторопливости заняла 2 года.
Во многих источниках пишут о необходимости получить вид на жительство. На это вообще можно забить, как я и поступил. Если верить официальной статистике, из граждан СНГ его оформляет менее 1% от тех, кто получает гражданство.

Сообщение отредактировал Медведь - Суббота, 19.04.2014, 16:52

ДенисРДата: Четверг, 09.10.2014, 19:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Добрый день! Возможно, сумеете разъяснить... Я гр. Украины, имею ВНЖ, раньше было РВП, брак с гр. РФ, собираюсь подавать документы по упрощенке на основании того, что уже истекло 3 года брака с гражданкой РФ. В принципе, со всем списком документов разобрался, непонятно только надо ли мне делать сертификат о русском языке? Я ведь собираюсь подавать документы не как беженец или носитель языка, а как бы на общем основании, но по сокращенному сроку. Распространяется ли на меня это требование?

citimollДата: Четверг, 09.10.2014, 20:49 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Цитата ДенисР ()
надо ли мне делать сертификат о русском языке? Я ведь собираюсь подавать документы не как беженец или носитель языка, а как бы на общем основании, но по сокращенному сроку. Распространяется ли на меня это требование?

Вам в любом случае надо будет вместе с остальными документами подать сертификат о владении русским языком. Или аттестат, если вы закончили школу в одной из республик СССР до 1991 года. Это требование распространяется на все категории соискателей гражданства РФ за редким исключением.

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», пункт Д часть 2 статьи 14, вместе с заявлением представляются:

документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

DanДата: Четверг, 23.10.2014, 20:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Разъяснения чиновницы из ФМС относительно получения российского гражданства в упрощенном порядке - по версии ИА REGNUM:

Для того, чтобы гражданин имел право обратиться с заявлением о признании его носителем русского языка и последующей возможности получение гражданства РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюдение двух условий: во-первых, претендующий на получение гражданства на этом основании человек должен хорошо владеть русским языком, а во-вторых он сам, либо его родственники по прямой восходящей линии должны либо в прошлом, либо в настоящем времени проживать на территории РФ в ее современных границах. Об этом рассказала начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова.

Казакова отметила, что период времени проживания родственника по прямой восходящей линии не ограничен, но это должна быть именно прописка в пределах территории нынешних границ РФ, а не временная регистрация.

Она схематично описала, как происходит процедура получения упрощенного гражданства. Иностранный гражданин обращается с заявлением в комиссию, созданную в территориальном органе ФМС с заявлением и предоставляет туда документы, подтверждающие проживание на территории Российской Федерации либо себя, либо своих родственников по прямой восходящей линии. Кроме того, предоставляет документы, подтверждающие
родство. В течение 5 дней после этого назначается заседание комиссии, в которую входят не только представители ФМС, но и преподаватели ведущих вузов страны. Если после проведения собеседования, которое длится не более 30 минут, принимается решение, что данный соискатель является носителем русского языка, ему выдается соответствующее свидетельство. В дальнейшем человек должен обратиться в полномочный орган своего государства и подать полный пакет документов для выхода из имеющегося гражданства. Затем он имеет право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Однако, если в течение двух лет после получения вида на жительство данный гражданин не предоставил документы о реальном выходе из имеющегося гражданства, либо справку, что по независящим от него причинам он не может предоставить этот документ, вид на жительство
аннулируется. "Соответственно, при предоставлении этих документов, он обращается с заявлением о предоставлении ему гражданства и срок рассмотрения этого заявления - 3 месяца", - заметила представитель ФМС.

Напомним, что соответствующие изменения вступили в силу 2 мая этого года. Целью закона является упрощение процедуры и сокращение сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников носителей русского языка, родственники которых ранее проживали в границах современной России при условии их переезда на постоянное место жительство в РФ и отказа от прежнего гражданства.

Сообщение отредактировал Dan - Четверг, 23.10.2014, 20:22

АнатолийДата: Четверг, 23.10.2014, 20:54 | Сообщение # 6
Сержант
Цитата Dan ()
Однако, если в течение двух лет после получения вида на жительство данный гражданин не предоставил документы о реальном выходе из имеющегося гражданства, либо справку, что по независящим от него причинам он не может предоставить этот документ, вид на жительство аннулируется.

Это получается, что в варианте получения гражданства РФ в упрощенном порядке просто представить нотариально заверенное письмо в посольство об отказе от гражданства Украины недостаточно?

DanДата: Пятница, 24.10.2014, 08:37 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Цитата Анатолий ()
Это получается, что в варианте получения гражданства РФ в упрощенном порядке просто представить нотариально заверенное письмо в посольство об отказе от гражданства Украины недостаточно?

Ну, типа того....

АнатолийДата: Пятница, 24.10.2014, 13:36 | Сообщение # 8
Сержант
Тогда вариант очень стремный. Потому что, как я слышал, выход из украинского гражданства, с указом президента, - процедура очень нервная, затратная, требующая кучи справок, дорогостоящая и по времени занимает год-два....

dedokДата: Понедельник, 03.11.2014, 00:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Насколько я понял, рожденный в границах современной РФ тоже может рассчитывать на упрощенную процедуру получения гражданства.
В свзяи с этим хотелось бы уточнить - какие документы являются доказательством рождения на территории России?
У меня, например, есть свидетельство о рождении в г.Волгограде в 1972г. Этого документа достаточно для подачи на гражданство по упрощенному порядку?

DanДата: Понедельник, 03.11.2014, 01:12 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Цитата dedok ()
Насколько я понял, рожденный в границах современной РФ тоже может рассчитывать на упрощенную процедуру получения гражданства.

Совершенно верно! Более того, на это могут рассчитывать даже те, чьи близкие родственники (родители, бабушка с дедушкой) родились на территории современной России.
Документы, как показывает уже имеющаяся практика, могут быть самыми разными, и в вашем случае свидетельство о рождении - лучший вариант. Потому что некоторым приходится разыскивать самые разные документы, включая выписки из архивов, домовых и церковных приходских книг (если речь идет о бабушках/дедушках). Насколько эти документы доказывают ваше российское происхождение - решает специальная комиссия при ФМС, куда вы подаете заявку на получение гражданства в упрощенном порядке. Но, повторюсь, имея на руках свидетельство о рождении, никаких проблем возникнуть не должно.

PetrovaMPДата: Четверг, 06.11.2014, 11:49 | Сообщение # 11
Рядовой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство России если мой отец гражданин РФ проживал в Мурманске, а 1995г. умер. Я гр. Украины!
Прикрепления: 6867221.jpg(23.2 Kb)

Маргарита

citimollДата: Четверг, 06.11.2014, 11:55 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Цитата PetrovaMP ()
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство России если мой отец гражданин РФ проживал в Мурманске, а 1995г. умер. Я гр. Украины!
Фотка прикольная, если это вы:)
Получить гражданство в упрощенном порядке можете. Вам надо будет только доказать на комиссии в ФМС, что ваш отец был гражданином РФ, представить документы.

PetrovaMPДата: Четверг, 06.11.2014, 12:16 | Сообщение # 13
Рядовой

Спасибо! А примерно хоть какие нужно док-ты, ,свидетельсво о рожение  о смерти
мое св. о рождении, что еще?

Маргарита

citimollДата: Четверг, 06.11.2014, 14:38 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Перечисленных вами документов должно хватить. Главное, они должны доказывать, что: 1. ваш отец проживал на территории России в нынешних границах; 2. ваш отец является именно вашим отцом.

PetrovaMPДата: Четверг, 06.11.2014, 14:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Спасибо большое!!!)))

Маргарита

Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Алгоритм получения российского гражданства (Как стать гражданином РФ по упрощенной схеме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: