Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.05.2019, 06:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » УФМС ЮВАО (Опыт подачи документов на ул. Краснодонская 51)
УФМС ЮВАО
bibik728Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте все! Хочу поделиться опытом подачи документов на российское гражданство в одном конкретном управлении ФМС ЮВАО - УФМС Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Может, кому-то мой опыт окажется полезным, потому что самому довелось помыкаться в поисках информации за время многолетнего "общения" с ФМС.
Итак, о себе. Гражданин Украины (пока еще). В 2009 году переехал с Украины в Россию. Живу и работаю в Москве. Сначала особо не заботился каким-то статусом, потому что часто ездил на Украину и обратно, то есть постоянно "обновлял" миграционную карту и порядок пребывания в РФ не превышал. В начале 2012 года женился на гражданке России. Встал вопрос о получении гражданства.
По-честному прошел весь путь к российскому паспорту - получил РВП, потом ВНЖ. Поскольку состою в браке с гражданкой РФ, то получал эти статусы в упрощенном порядке, вне квоты. Теперь, спустя три года брака, появилось законное право получения российского гражданства - также в упрощенном порядке (по браку - спустя три года после заключения брака, по "обычному" ВНЖ разрешено спустя 5 лет после получения вида на жительство).
Первой проблемой стало то, куда... подавать документы. На РВП и ВНЖ документы я подавал в территориальном УФМС на ул. Полбина, 7. Но когда спустя год после получения ВНЖ я, чтобы подтвердить статус, пошел в управление ФМС, расположенное в многофункциональном центре обслуживания населения на ул. Люблинской (там, кстати, оформляется и временная регистрация) и спросил об этом, инспектор сказала, что все теперь поменялось и на гражданство надо подавать в УФМС на ул. Кирпичной, 32. Поехал туда, чтобы узнать, что да как. Там инспектор удивленно на меня посмотрела и сказала, что я попал не по адресу. Дело в том, что на ул. Кирпичной, 32 в г. Москве подают документы те, кто претендует на гражданство в упрощенном порядке как носители русского языка. А все остальные, как и прежде, подают в местные органы УФМС. В моем случае - УФМС ЮВАО. Которое недавно переехало с ул. Полбина, 7 и теперь расположено по адресу: ул. Краснодонская, 51 - при местном ОВД. Итак, первая "проблема" была решена.
Придя по указанному адресу где-то за полчаса до начала приема, как и возле каждого УФМС увидел толпу людей, человек 100, которые топтались у шлагбаума - на входе в ОВД. Здесь же мужчина со списком. В списке надо записаться в "свою" очередь. Их, как минимум, две. Первая - на консультацию. Вторая - в кабинет №101 на получение талона для получения талона на подачу документов (любых - на РВП, ВНЖ, гражданство).
Не пугайтесь, но там сейчас, действительно, придумана такая схема: чтобы подать документы, надо поочередно получить два талона... Сначала вы получаете талон с порядковым номером (отсчет ведется, наверное, с Нового года - сейчас список перевалил за 1700). Потом ждете своей очереди - примерно, по отзывам бывалых, месяц-два (на вчера подошла очередь тех, у кого номера от 800). Отслеживать очередь можно либо через Интернет (то ли в Фейсбуке, то ли ВКонтакте зарегистрировано сообщество - точно не знаю, ибо в соцсетях аккаунтов не имею), либо заходя периодически в ФМС (мне это удобней - живу неподалеку, каждый день проезжаю мимо, а информация о том, какой номер вчера обслуживался последним ежедневно вывешивается на доске информации в помещении ФМС; при этом ежедневно обслуживают 50-60 талонов).
Дождавшись своей очереди по номерному талону, вы идете в ФМС. Все в том же кабинете №101 надо сдать этот талон и получить следующий. В нем уже указан конкретный день и время, когда вам надо прийти уже для подачи документов. Здесь срок ожидания составляет примерно три недели.
В общем, я записался в кабинет №101. В указанное время приема полицейский в будке у шлагбаума начал по одному запускать людей внутрь, записывая даннные каждого из паспорта в журнал. После этого вся толпа переместилась в помещение ФМС, расположенное в ОВД, - маленькое, тесное, темное. В общем, эффект "сельди в бочке".
В течение первого часа в заветный кабинет заходили те, кто уже имел номерной талончик - они получали талончики уже на конкретную дату и время. А потом уже по списку из очереди стали заходить люди за номерными талончиками. Тут все просто: инспектор записывает вас в компьютер и дает бумажку с цифрами. Минута-две, не более. Так что очередь проходила очень быстро.
Сделал вывод: если бы пришел не за полчаса до открытия, а часа два спустя после, то получил бы талончик куда быстрее. А так на все про все ушло где-то 2,5 часа.
В общем, талончик на руках. Теперь остается только отслеживать движение очереди и собирать документы. Так что продолжение следует.
Если есть какие-то вопросы - готов ответить, если знаю.

Сообщение отредактировал bibik728 - Пятница, 13.02.2015, 10:35

ЮхимДата: Суббота, 14.02.2015, 09:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Здравствуйте! А туда вообще можно записаться по телефону?

bibik728Дата: Суббота, 14.02.2015, 13:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Цитата Юхим ()
Здравствуйте! А туда вообще можно записаться по телефону?

Очччень теоретически. Мне и на Полбина раньше не удавалось дозвониться, а тут пока в очереди стоял, женщина говорила, что два дня звонила, дозвониться не смогла - трубка все время снята - и пришлось так идти.

defaultNickДата: Понедельник, 16.02.2015, 23:36 | Сообщение # 4
Рядовой
С телефонной связью они не дружат. Нужно идти к ним. В очереди спрашивать. Сразу найдётся человек, который по такому же вопросу, и уже кое-что разнюхал)

Я сегодня был там. Получил заветный талон на клочке использованной бумажки. Всего потрачено времени около 2-х часов. (обязвткльно посмотрите расписание! Например: сегодня приём с 14-00 до 20-00, но ОНА, как начальник, принимает до 18-00)
В кабинете сидит аж одна женщина-начальник. Спросила меня: что и как? Молча выписала талон. Вбила в EXCELe мой номер. Надеюсь, не забыла сохранить файл:)

И ещё, все ребята в очереди рекомендовали первым делом сделать СЕРТИФИКАТ. Т.к. многие уже на нём прокололись и были отправлены на второй круг((( Т.е. они сдали экзамен на отлично, но СЕРТИФИКАТ выдали, с большим опозданием....

Добавлено (16.02.2015, 23:36)
---------------------------------------------
Ещё полезная ссылка http://www.myadvokat.ru/otvet.html

bibik728Дата: Четверг, 16.04.2015, 09:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Ожидание в течение двух месяцев - и я вышел на финишную прямую! Примерно через месяц после получения номера в очереди стал ежедневно прослеживать ее продвижение. Хоть в ФМС и рекомендуют подходить за талончиком для подачи документов где-то за 50-70 человек, реально они в день принимают 20-30-40 человек, когда как. Поэтому, чтобы не пропустить свою очередь, людям приходится подходить к началу приема два, а то и три раза. Процедура такая. Перед открытием ФМС возле ворот собирается толпа народа. Как правило, все записываются в очередь, чтобы только попасть внутрь (я был трижды, два раза была такая запись, еще один раз не было). Если у вас талончик с номером уже на руках, вам желательно попасть туда пораньше. Поэтому многие приходят за три-четыре часа до открытия (а некоторые и за 7-8 часов - встречал и таких!), чтобы оказаться в первых рядах.
В общем, в условленный час начала работы УФМС полицейский на входе начинает пропускать людей внутрь. Процедура очень утомительная: каждый по очереди предъявляет документ, потом его записывают в журнал, потом обыскивают - смотрят сумки и проводят металлоискателем. Поскольку ежедневно людей перед воротам собирается больше сотни, то для прохождения всех вовнутрь требуется больше часа. Именно поэтому, если вы уже имеете талончик, желательно быть в первых рядах. Потому что где-то минут через 15-20 после начала приема начальница ФМС уже внутри управления выходит из своего кабинета и проводит перекличку "сегоднящних" номеров. И кто не успел - тот, как говорится, опоздал.
Сам был тому свидетелем: у кабинета начальницы собралась толпа. Она раз вышла на перекличку. Собравшиеся люди стали просить - не надо проводить, еще не все прошли, многие толпятся у входа. Второй раз минут через 10 вышла - то же самое. На третий она сказала, что ждать уже не может - и начала перекличку.  В итоге половина людей просто "не явилась" на перекличку. Она называет фамилию. Есть человек - получи талончик. Нет? Следующий! В итоге было названо более 40-ка фамилий - в порядке списка, а в наличии оказалось только чуть больше 20-ти человек, которые и получили талончики.
В общем, поскольку очередь "плавающая", и нет четкого понятия, когда именно ты получишь талончик - сегодня, завтра или третьего дня - людям приходится приходить несколько раз.
Теперь совет: к моменту получения талончиков на подачу документов желательно иметь уже весь комплект документов в наличии. Потому что в феврале при мне выдавали талончики на подачу документов через несколько дней. А сейчас выдают "день в день". Получив талончик во время переклички, я должен был подать документы в этот же день в 19.30 (время выдается каждому с шагом в полчаса). Что и сделал. 
Процедура простая. Инспектор смотрит анкету и сверяет ее данные с представленными документами. Лично у меня все прошло не очень гладко: в анкете было найдена пара "блошек", один листик надо было переделывать. Саму анкету мне заполняли в юридической конторе рядом с ФМС на ул. Совхозной (раньше я анкету заполнял сам и на ВНЖ, и на РВП, и постоянно приходилось переписывать по несколько раз, в основном из-за формулировок - неправильных по мнению инспектора; теперь решил плюнуть, потратиться и отдать людям у которых "рука набита"). Но поскольку контора уже не работала, инспектор согласилась, что я на следующий день поднесу исправленный листик - уже без очереди, просто найдя ее в указанном кабинете. Так и произошло. Наутро я пошел в контору, листик мне быстренько исправили, распечатали, и в приемное время я пошел к инспектору. Она еще раз просмотрела документы - все!
Теперь настал час очередного ожидания. Через 6 месяцев мне должны сообщить результат.

Ариша06Дата: Вторник, 04.08.2015, 09:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Здравствуйте,а у меня вопрос почему вы не подавали по упрощёнке,на Кирпичном проезде?вы же носитель русского языка.У меня проблема такая-же вырисовалась,я с 1995 года в Москве(муж,дети,мама-россияне),а я до сих пор по Виду на жительство живу.У меня с этими документами,какая-то заколдованная ерунда.Сегодня решила поехать узнать,как это вообще делается,нашла ваше описание происходящего и впала в ступор...Как вы отказывались от гражданства?и как предоставляли сертификат о знании русского языка?

bibik728Дата: Понедельник, 10.08.2015, 01:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Цитата Ариша06 ()
Здравствуйте,а у меня вопрос почему вы не подавали по упрощёнке,на Кирпичном проезде?вы же носитель русского языка.У меня проблема такая-же вырисовалась,я с 1995 года в Москве(муж,дети,мама-россияне),а я до сих пор по Виду на жительство живу.У меня с этими документами,какая-то заколдованная ерунда.Сегодня решила поехать узнать,как это вообще делается,нашла ваше описание происходящего и впала в ступор...Как вы отказывались от гражданства?и как предоставляли сертификат о знании русского языка?

По упрощенке как раз и хотел сначала подавать. Но проблема возникла как раз с отказом от украинского гражданства. Согласно рос.законодательству, лица, подавшие на гражданство по упрощенке, в течение года должны документально подтвердить выход из иностранного гражданства. А это настоящий геморрой, если говорить об Украине. Если же идти по стандартной процедуре, то там необходимо представить только нотариально заверенное письмо в посольство Украины о желании отказаться от украинского гражданства. Для меня это оказалось намного проще. Так я и поступил.
Сейчас якобы в Госдуму внесен законопроект, который отменяет требование подтвердить выход из иностранного гражданства для тех, кто идет по упрощенке, но приняли его или нет - не знаю, не отслеживал. Если примут, то для "упрощенцев" это будет очень большое послабление.
А насчет сертификата о русском языке мне было проще, чем многим. Я школу заканчивал на Украине в 1988 году, и был аттестован по русскому языку. Поэтому в ФМС представил аттестат из школы.

Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » УФМС ЮВАО (Опыт подачи документов на ул. Краснодонская 51)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: