Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 18.11.2019, 15:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Гражданство РФ в упрощенном порядке (сводная информация)
Гражданство РФ в упрощенном порядке
СоколикДата: Понедельник, 16.03.2015, 20:51 | Сообщение # 31
Лейтенант
Статус: Offline
Цитата wertyal ()
Соколик! Я смотрю Вы продвинутый в этом вопросе, а не могли бы вы прописать процедуру как и что, ибо я не могу найти в интернете не чего по этому поводу, а можно ли получить как Вы говорите просто ВНЖ по этой программе и по нему дальше находится в Москве и работать не подовая на гражданство!

"Продвинутый" это слишком громко сказано biggrin Просто недавно озаботился получением российского гражданства (у меня ВНЖ, но не льготное, а обыкновенное), поехал на Кирпичную, 32 - думал, что как носитель русского языка, его будет проще получить. Поэтому там активно интересовался этим вопросом. В итоге отказался от этой идеи и подаю на гражданство в обычном порядке. Что смутило: очень большие очереди, запись на несколько дней, необходимость собирать дополнительные документы (для меня это сложно - мама родом из Хабаровска, документов никаких нет - надо отправлять запросы в архивы, в общем, возня. Но тем, у кого на руках есть документы, подтверждающие проживание родственников в России, конечно, проще), необходимость отдельно проходить комиссию, где доказывать, что твои родственники проживали в РФ, плюс непонятная процедура отказа от украинского гражданства: помимо того, что надо написать нотариальный отказ в посольство, так еще через год надо подтвердить, что ты реально лишен украинского гражданства... Как это будет реализовано - непонятно, ибо новая процедура получения рос. гражданства для носителей действует меньше года. В общем, главный плюс этой процедуры - якобы в ускоренном получении гражданства. Но я, повторюсь, от этой идеи отказался - иду по обычной процедуре.
На Кирпичной, 32 в общем процедура такая: приезжаете, записываетесь в очередь, когда подходит ваша очередь, получаете талончик, в котором указан день и время, когда вам надо явиться на комиссию. На комиссию приходите с документами, которые подтверждают, что ваши родственники проживали в России. Если комиссию ваши доказательства удовлетворяют - получаете направление на подачу документов. Подаете документы - и какое-то время (не очень большое, не помню точно, сколько, но меньше, чем по обычной процедуре) ждете результата. После этого получаете статус.  
Но абсолютно точный алгоритм вам не подскажу. В любом случае я бы не полагался только на Интернет (я тоже, когда получал и РВП, и ВНЖ, и сейчас, подавая доки на гражданство, хоть и штудирую интернет - все равно подъезжаю в отделение ФМС, чтобы уточнить детали - в каждом отделении ФМС есть свои заморочки). Подъедьте на Кирпичную, 32 - там на стенах очень подробно расписана информация на досках объявлений и по документам, и по процедуре для самых разных категорий. Только посмотрите время работы Кирпичной! В интернете эта инфа есть. Потому что первый раз я подъехал в неприемное время - потом пришлось ехать снова.  

wertyalДата: Вторник, 17.03.2015, 20:17 | Сообщение # 32
Рядовой
Уважаемый  Соколик, а вот еще такой вопрос, документы которые должны подтверждать что мои родственники проживали в России должны быть заверены нотариально?? И еще хватит ли ксерокопий с паспортов и свидетельств о рождении бабушек и дедушек которые родились в РСФСР или надо что то еще??

Добавлено (17.03.2015, 20:17)
---------------------------------------------
Не хотелось бы отказываться от укр гражданства!!!! блин что делать?

Сообщение отредактировал wertyal - Вторник, 17.03.2015, 20:18

СоколикДата: Среда, 18.03.2015, 00:03 | Сообщение # 33
Лейтенант
Цитата wertyal ()
Уважаемый Соколик, а вот еще такой вопрос, документы которые должны подтверждать что мои родственники проживали в России должны быть заверены нотариально?? И еще хватит ли ксерокопий с паспортов и свидетельств о рождении бабушек и дедушек которые родились в РСФСР или надо что то еще?? Добавлено (17.03.2015, 20:17) --------------------------------------------- Не хотелось бы отказываться от укр гражданства!!!! блин что делать?

Если это просто копии, а не оригиналы, то лучше, конечно, заверить документы. По сравнению с мировой революцией это не так дорого. А вообще, воспринимать ли копии и конкретные документы, решает комиссия в каждом отдельном случае. Перечень возможных документов, которые можно подавать, есть где-то и на этом форуме.
А относительно отказа от гражданства - даже направленный в посольство нотариальный отказ еще не означает, что вы перестали быть гражданином Украины. На самом деле фактический и юридический выход из гражданства - очень долгая и занудная процедура. Необходимо собрать кучу документов и справок на Украине (в милиции, в ЖЭКе, в налоговой и т.п. - о том, что к вам нет никаких претензий, вы не под следствием, у вас нет никаких долгов и т.д.), уплатить нехилую пошлину за выход из гражданства, подать заявление установленного образца и пакет документов, а потом ждать соответствующего указа президента (раньше такой указ подписывался раз в год - "оптом"). Если вы ограничитесь только письмом в посольство, то ничего страшного не произойдет. Проблема только в том, что как бы РФ не потребовала реального выхода из украинского гражданства.

wertyalДата: Среда, 18.03.2015, 19:50 | Сообщение # 34
Рядовой
Да еще вопрос я слышал что Москва не входит в программу переселения и тут паспорт сделать по этой программе не возможно, правда ли это, кто знает??? Кто может подсказать конторы которые предоставляют помащь в этом вопросе не дороже 130000 р. (не знаю будет ли время)

СоколикДата: Четверг, 19.03.2015, 11:05 | Сообщение # 35
Лейтенант
Цитата wertyal ()
Да еще вопрос я слышал что Москва не входит в программу переселения и тут паспорт сделать по этой программе не возможно, правда ли это, кто знает???

Правда - Москва не входит в число регионов, которые участвуют в программе переселения соотечественников. И Санкт-Петербург не входит. Есть утвержденный список - несколько десятков регионов, от Калининграда до Дальнего Востока - и только в них можно переселяться по программе, претендуя на все льготы.

wertyalДата: Четверг, 19.03.2015, 19:30 | Сообщение # 36
Рядовой
Вот беда!

СоколикДата: Четверг, 19.03.2015, 22:09 | Сообщение # 37
Лейтенант
Кстати, многие предпочитают по программе переселения переезжать в Калужскую область: и от столицы недалеко, и от Украины, и уровень жизни довольно высокий, и с рабочими местами неплохо.

caserg2014Дата: Среда, 25.03.2015, 23:23 | Сообщение # 38
Рядовой
Товарищ генерал! Подскажите, пожалуйста как мне поступить. Я -ветеран войны(Афганистан), ныне военный пенсионер (55лет) на Украине. Хочу перехать к сестре в Крым и получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Как мне подтвердить проживание в РФ? Зарегистрироваться у сестры(или купить квартиру) и  получить свидетельство о регистрации по месту жительства, штамп в загранпаспорте? И можно ли зарегистрироваться по месту жительства не имея РВП ? Может быть полезным, что четыре года учился в военном училище в Саратовской области РСФСР.

Сообщение отредактировал caserg2014 - Среда, 25.03.2015, 23:37

СоколикДата: Четверг, 26.03.2015, 00:44 | Сообщение # 39
Лейтенант
Если коротко.
1. Приезжаете в Крым.
2. Оформляете временную регистрацию: вместе с сестрой идете на почту и отправляете в ФМС уведомление о прибытии (бланки на почте должны быть). Или же идете непосредственно в ФМС и оформляете это же уведомление на месте.
3. Узнаете, какое подразделение ФМС в Крыму занимается оформлением гражданства РФ в упрощенном порядке (я могу подсказать только по Москве, по Крыму, увы, информацией не владею). Обращаетесь туда за направлением на комиссию, которая должна признать ваше право на получение гражданства в упрощенном порядке.
4. Идете на комиссию, прихватив с собой диплом об окончании учебного заведения в РСФСР, и, если есть, - другие документы, подтверждающие ваше и ваших родственников проживание на территории России (РСФСР, Российской Империи в пределах нынешней России, включая Крым). Список возможных документов упоминался на этом форуме. Уверен, что по вам комиссия примет положительное решение. В таком случае:
5. Подаете документы на гражданство РФ в упрощенном порядке.  

caserg2014Дата: Четверг, 26.03.2015, 23:42 | Сообщение # 40
Рядовой
Цитата Соколик ()
Если коротко. 1. Приезжаете в Крым.
2. Оформляете временную регистрацию: вместе с сестрой идете на почту и отправляете в ФМС уведомление о прибытии (бланки на почте должны быть). Или же идете непосредственно в ФМС и оформляете это же уведомление на месте.
3. Узнаете, какое подразделение ФМС в Крыму занимается оформлением гражданства РФ в упрощенном порядке (я могу подсказать только по Москве, по Крыму, увы, информацией не владею). Обращаетесь туда за направлением на комиссию, которая должна признать ваше право на получение гражданства в упрощенном порядке.
4. Идете на комиссию, прихватив с собой диплом об окончании учебного заведения в РСФСР, и, если есть, - другие документы, подтверждающие ваше и ваших родственников проживание на территории России (РСФСР, Российской Империи в пределах нынешней России, включая Крым). Список возможных документов упоминался на этом форуме. Уверен, что по вам комиссия примет положительное решение. В таком случае:
5. Подаете документы на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Соколик, спасибо за подробный ответ!
Хотелось бы ещё уточнить такой момент, как подтверждение проживания на территории РФ.Каким документом это подтверждается ? Ведь согласно " Закона о гражданстве РФ" ст.14 п. 5: "
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации."
А также, согласно " Положения о порядке рассмотрения вопросов о гражданстве РФ"ст.14 : ж) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части пятой статьи 14 Федерального закона:
паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии);удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;один из перечисленных в подпункте "б" настоящего пункта документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

Прошу уточнить, временная регистрация( пункт № 2 Вашего ответа) , оформленная вместе с сестрой , будет  просто регистрацией в ФМС или регистрацией по месту жительства с выдачей Свидетельства о регистрации по месту жительства ?

Сообщение отредактировал caserg2014 - Четверг, 26.03.2015, 23:43

СоколикДата: Пятница, 27.03.2015, 11:06 | Сообщение # 41
Лейтенант
В московском УФМС на информационном стенде висит следующий список возможных документов, предъявив которые можно подтвердить факт проживания на территории России (сам номер нормативного акта я переписывать не стал за ненадобностью, поэтому ссылку на сам документ, увы, дать не могу):

- свидетельство о рождении;
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельство об усыновлении;
- свидетельство о смерти;
- вид на жительство;
- выписка из домовой книги;
- копия квартирной карточки;
- документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет;
- военный билет;
- архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ или иных архивных документов;
- иной документ (документы).  

Насколько я понимаю, исходя из пункта "иной документ", в каждом случае факт проживания в России устанавливается в индивидуальном порядке.

caserg2014Дата: Пятница, 27.03.2015, 12:35 | Сообщение # 42
Рядовой
Спасибо!
Иным документом, подтверждающим факт проживания на территории РФ, также является форма №8 Свидетельство о регистрации по месту жительства. Нарыл ещё в сети следующую информацию:
"Форма№3 Свидетельство о регистрации по месту пребывания;
Форма№8 Свидетельство  о регистрации поместу жительства.
Однако, на практике Форма №3 выдается только гражданам России,в то время как регистрация иностранцев отменена и заменена миграционным учетом.
Форма №8 на практике не выдается никому, а вместо этого в паспорт как гражданина России, так иностранца или ЛБГ, ставится штамп о регистрации."

Таким образом, в ФМС можно стать на миграционнй учёт и зарегистрировать только место пребывания иностранца, а факт проживания иностранца в данный момент на территории РФ подтвердить можно только Свидетельством по форме №8 или штампом в загранпаспорте.
Но чтобы иностранцу получить регистрацию по месту жительства надо предоставить: загранпаспорт, ВнЖ или РнВП, документ  подтверждающий право пользования жилым помещением. 
Значит, если нет ВнЖ или РнВП, то зарегистрировать можно только место пребывания, но не место жительства. РнВП без квоты для участников ВОВ не предусмотрено законом. А без регистрации по месту жительства участнику ВОВ невозможно воспользоваться правом получения гражданства РФ в упрощённом виде.  Получается юридическая коллизия - право есть, но воспользоваться им нельзя.

Сообщение отредактировал caserg2014 - Пятница, 27.03.2015, 23:00

ЮноннаДата: Суббота, 25.04.2015, 23:35 | Сообщение # 43
Рядовой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком документе ставится отметка о получении рвп для граждан Украины? (если мы въезжали по внутреннему, но есть и загран).
Как лучше пройти мед комиссия для ребенка, если ему 1,9 месяцев, а в перечне документов который выдал УФМС указан дерматовенеролог? Как его обойти или что необходимо предоставить? некоторые анализы физически не возможно взять.
И еще один вопрос если можно: присутствует ли скидка для жителей Донецкой и Луганской области при прохождении экзамену по русскому языку?

BociaДата: Понедельник, 27.04.2015, 12:24 | Сообщение # 44
Рядовой
Здавствуйте!
Скажите пожалуйста - слышал о каком то новом законе вступающим в силу с мая! Суть которого в отмене необходимости полученеия рвп для украинцев??? И возможности получения гражданства(при наличии статуса переселенца ) без регистрации ???
Заранее спасибо !

citimollДата: Понедельник, 27.04.2015, 14:29 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Юнонна
Отметка о получении РВП ставится в загранпаспорт! Отдельно (в отличие от ВНЖ) никакой документ не выдается. Как это выглядит - видно на фото (естественно, без штампа "погашено" - он ставится на РВП после получения ВНЖ)

В случае, если ставить штамп во внутренний паспорт, то он по украинским законам становится недействительным!!! Отметки в него могут ставить только украинские официальные органы. Якобы для украинцев, которые не имеют загранпаспорта, штамп РВП ставят на отдельных листиках, но это на уровне слухов - сам не видел, подтвердить не могу.
По сертификату - в Москве скидка якобы есть, во всяком случае, РУДН и Миграционный центр, где также сдают русский язык, заявляли о скидке 50%.
А вот по медкомиссии для детеныша - увы, подсказать не могу. Может, кто еще отзовется?
Прикрепления: 8947060.jpg(232.0 Kb)

Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Гражданство РФ в упрощенном порядке (сводная информация)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: