Приветствую Вас Гость!
Среда, 26.06.2019, 03:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Гражданство РФ в упрощенном порядке (сводная информация)
Гражданство РФ в упрощенном порядке
citimollДата: Воскресенье, 25.01.2015, 15:02 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
В данном разделе мы собрали актуальную информацию по категориям иностранцев, которые могут претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. (Внимание! Данный список не полный, поскольку предусматривает, прежде всего, те категории иностранцев, к которым могут относиться граждане Украины; для представителей некоторых государств, например, Белоруссии, Казахстана, Киргизии перечень оснований для получения российского гражданства в упрощенном порядке шире)

Как правило, для получения гражданства в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание), затем получить ВНЖ (вид на жительство), далее можно через определенное время претендовать на получение гражданства. К категориями лиц, имеющими право на получение гражданства России в упрощенном порядке, относятся:
1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капиталероссийского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть.
2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность вРоссии на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей.
3. Квалифицированные специалисты, период работы которыхна территории РФ составляет от 3 и более лет.
4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года.
5. Признанные носители русского языка. Данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии. 
16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для этого в статью 14 закона "О гражданстве РФ" были внесены изменения. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца. 

Некоторые категории иностранных лиц могут претендоватьна получение гражданства без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство. К ним относятся:
1. Иностранные граждане, признанные беженцами. Для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с
этого момента не меньше чем один год.
2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской Федерации и имеющие (или имевшие) гражданство страны, ранее входившей в СССР.
3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля 2002 г. Условие — данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию из страны, входившей в состав СССР.
4. Иностранные лица, проходившие военную службу ввооруженных силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие — иметь
гражданство страны, ранее входившей в СССР.
5. Иностранные граждане, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией. 

Что касается получения гражданства несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила:
Несовершеннолетние дети могут получить российское гражданство:
по рождению;
в результате приёма;
вместе с родителем. 

Гражданство по программе переселения
Получить российское гражданство можно также по Программе переселения соотечественников. Согласно Федеральному закону о государственной политике РФ от 24.05.1999 г. соотечественниками считаются:
Проживающие за рубежом российские граждане.
Выходцы из России, а также их потомки.
Лица, которые имели гражданство СССР и проживающие в странах, ранее входивших в его состав. Условием является то, что эти лица должны иметь гражданство одной из этих стран или и вовсе быть лицами без гражданства.
Для получения российского гражданства согласно данной программы необходимо:
Иметь РВП и ВНЖ;
Иметь свидетельство участника Программы переселения.
Получить свидетельство участника Программы переселения соотечественников можно в Представительстве российской Федеральной миграционной
службы, консульском отделе посольства Российской Федерации или в территориальном отделе миграционной службы по месту жительства в России. Данный документ дает право его владельцу на получение РВП в Российской Федерации без учета квот. Если у вас есть РВП или ВНЖ, то оформить российское гражданство можно обратившись в территориальный отдел Федеральной миграционной службы по месту регистрации (это необходимо для получения свидетельства участника Программы переселения), а затем уже подать документы на получение российского гражданства.

Иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь также могут стать участниками Госпрограммы переселения
соотечественников. Получить временное убежище можно в одном регионе РФ, а для участия в Госпрограмме выбрать другой. С 31 декабря 2012 года, с момента вступления в силу новой редакции, Государственная программа стала бессрочной. Участники Государственной программы переселения в РФ и члены их семей имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Сейчас в реализации Государственной программы участвуют 49 субъектов Российской Федерации в 7 федеральных округах.

АлёнаДата: Понедельник, 02.02.2015, 10:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Добрый день! Скажите, а как же иностранные граждане которые родились на территории СССР, у них тоже должна быть льгота?

citimollДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Не совсем. Льгота распространяется на тех граждан, которые родились в СССР на территориях, которые сейчас входят в состав России, включая Крым. Иначе говоря, имеются в виду те, кто родился в РСФСР, плюс Крым. На уроженцев союзных республик это правило не распространяется. Иначе за паспортами уже выстроились бы тысячи таджиков, узбеков и т.д., чьи республики также входили в состав СССР.
Кстати, когда обсуждался этот закон, звучали предложения сделать исключения для украинцев, но они были отклонены как дискриминационные в отношении других народов. Хотя это вопрос, конечно, философский.

АлёнаДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:53 | Сообщение # 4
Рядовой
То есть, если я родилась в Краснодарском крае, будет распространятся это правило...

citimollДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:30 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Если в Краснодарском крае, то - да, на вас правило распространяется.

АлёнаДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Спасибо вам, а еще подскажите экзамен по русскому языку нужно будет сдавать?

citimollДата: Понедельник, 02.02.2015, 15:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Да, в данном случае сдача экзамена по русскому языку обязательна. Но для вас, думаю, этот экзамен особого труда не составит. Разве что финансовые затраты немаленькие...

АлёнаДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:16 | Сообщение # 8
Рядовой
А финансовые затраты какие?

citimollДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:09 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Стоимость экзамена и сертификата в сертифицированных центрах.  В Москве это стоит около 5-7 тысяч рублей. В регионах, может быть, можно найти подешевле.

BellaDogДата: Четверг, 05.02.2015, 11:37 | Сообщение # 10
Рядовой
Скажите - а как необходимо доказывать что мои предки (бабушка или мама) проживали на территории Рф? Если были рождены в Украине, а некоторое время проживали в России (бабушка работала, а мама как ее несовершеннолетняя дочь была с ней). Спасибо.

АнатолийДата: Четверг, 05.02.2015, 12:33 | Сообщение # 11
Сержант
Цитата BellaDog ()
Скажите - а как необходимо доказывать что мои предки (бабушка или мама) проживали на территории Рф? Если были рождены в Украине, а некоторое время проживали в России (бабушка работала, а мама как ее несовершеннолетняя дочь была с ней). Спасибо.

Здравствуйте! Я оформляюсь как раз по этой программе. Мне правда, чуток проще - я сам родился на Севере, в РСФСР. Но все равно спрашивал, когда был на комиссии, как можно доказать, что родственники жили в РФ. Мне сказали, что рассматривают любые документы - какого-то фиксированного перечня нет. Помимо паспортов и метрик это могут быть выписки из домовых книг, трудовые книжки и т.п. Главное, чтобы документ доказывал, что человек, действительно, жил на территории нынешней России.

fia_12Дата: Пятница, 06.02.2015, 17:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Здравствуйте, я родилась и  проживала  в Крыму до 2010. После, поступила в украинский ВУЗ в г. Запорожье и была вынуждена прописаться в общежитии университета. Подскажите, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке и сколько времени это занимает?

citimollДата: Пятница, 06.02.2015, 19:58 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Здравствуйте! Если вы родились в Крыму, то однозначно подпадаете под программу об упрощенном получении гражданства РФ, согласно новому законодательству. Если бы вы находились в РФ, в том числе и в Крыму, то для этого следует обратиться в ФМС (Федеральная миграционная служба). Но, насколько я понимаю, вы находитесь на Украине... Попробуйте позвонить в посольство РФ в Киеве или генконсульство в Одессе или Харькове. Может быть, можно подать документы им, хотя я не знаю, не факт...
По времени эта процедура занимает 3 месяца. Но это в идеале. По факту - около полугода.

СоколикДата: Вторник, 10.02.2015, 19:55 | Сообщение # 14
Лейтенант
Цитата BellaDog ()

В ФМС есть четкий список документов, подтверждающих факт проживания родственников на территории России:

- свидетельство о рождении;
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельство об усыновлении;
- свидетельство о смерти;
- вид на жительство;
- выписка из домовой книги;
- копия квартирной карточки;
- документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет;
- военный билет;
- архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ или иных архивных документов;
- иной документ (документы).

ketweetДата: Вторник, 17.02.2015, 22:33 | Сообщение # 15
Сержант
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в данный момент у меня есть только свидетельство об временном убежище. Я так понимаю дальше мне нужно подавать на гос программу, а потом на рвп? Я правильно поняла?

Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Гражданство РФ в упрощенном порядке (сводная информация)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: