Приветствую Вас Гость!
Вторник, 22.10.2019, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Паспорт РФ - за три месяца (Правительство подготовило свой законопроект)
Паспорт РФ - за три месяца
ВладДата: Вторник, 27.05.2014, 20:54 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline
Посоветуйте, пожалуйста. Гр. Украины, живу в России, есть разрешение на работу. Конечная цель - получение российского гражданства. Сейчас начинаю оформлять РВП. Но если идти по всей цепочке - РВП - ВНЖ и действовать по закону, то это растянется на много лет. По новому закону все якобы намного быстрей, но непонятно, как и когда он будет действовать. Что делать? Подождать пока прояснится ситуация с новым законом или плевать на него и действовать "по старинке"?
Да, у меня бабушка родом из-под Хабаровска, вроде бы под требования нового закона подпадаю...

citimollДата: Четверг, 10.07.2014, 12:52 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Цитата Влад ()
По новому закону все якобы намного быстрей, но непонятно, как и когда он будет действовать. Что делать? Подождать пока прояснится ситуация с новым законом или плевать на него и действовать "по старинке"?

Увы, но, думаю, таки лучше действовать, как вы выразились, по старинке. В очередной раз узнавали в ФМС в Москве подробности относительно нового закона по ускоренному получению гражданства - ничего внятного сказать не смогли. Заявили, что скорее всего, не раньше следующего года что-то станет известно. Ссылаются на неразбериху в рос-укр. отношениях, перегруженность ФМС, недоработку подзаконных актов и т.п. Так что на сколько эта канитель растянется - неизвестно никому.

evgeniya86Дата: Понедельник, 11.08.2014, 09:45 | Сообщение # 18
Рядовой
Здравствуйте! Я гражданка Украины выхожу замуж за крымчанина, он уже получил российское гражданство и паспорт. У меня пока нет ни РВП ни ВНЖ,  переехали в Крым после последних событий на Украине, пока не работаю, у мужа тут стабильный доход. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе за 3-мес при наличии свидетельства о браке с гражданином РФ не дожидаясь 3х лет совместной жизни в браке и наличии местной прописки минуя РВП и ВНЖ? Моя мама рождена на территории современной России, сейчас она проживает на Украине и имеет гражданство Украины. Я рождена в Молдавии. Спасибо!

Сообщение отредактировал evgeniya86 - Понедельник, 11.08.2014, 10:21

ChujkoДата: Понедельник, 11.08.2014, 14:08 | Сообщение # 19
Лейтенант
Цитата evgeniya86 ()
Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе

Можете! В том случае, конечно, если ФМС будет следовать букве закона - нового законодательства относительно упрощения процедуры получения гражданства соотечественниками. Причем, в данном случае определяющим является не ваш брак с гр. России, а то, что ваша мама родилась на территории, которая сейчас входит в состав РФ, включая Республику Крым (имейте в виду, что если она родилась в СССР, но на территории, которая сейчас является территорией не РФ (например, на Украине), то на вас это не распространяется). В таком случае вы подаете документы в ФМС, отказываетесь от украинского гражданства и, по закону, в течение шести месяцев получаете российское гражданство. Только следует быть готовой к тому, что реально ФМС не всегда выдерживает сроки, тем более, что закон новый, практики его применения никакой нет. 
В противном случае вариант получения гражданства для вас такой, как вы описали: РВП, ВНЖ, и подача документов после трех лет брака с гражданином РФ по "упрощенной" схеме.

evgeniya86Дата: Понедельник, 11.08.2014, 14:57 | Сообщение # 20
Рядовой
Цитата Chujko ()
(имейте в виду, что если она родилась в СССР, но на территории, которая сейчас является территорией не РФ (например, на Украине), то на вас это не распространяется)
Она родилась в Курганской области потом после школы уехала учиться в Одессу там вышла замуж и осталась на ПМЖ на территории Украины - это является основанием для получения гражданства по упрощенной системе (имеется ввиду, то что она там родилась и относительно не долго там прожила)? Спасибо!

Добавлено (11.08.2014, 14:57)
---------------------------------------------

Цитата Chujko ()
В таком случае вы подаете документы в ФМС, отказываетесь от украинского гражданства
Отказаться от украинского гражданства можно будет в местном ФМС в Крыму или нужно будет ехать в Украину по месту прописки?

citimollДата: Понедельник, 11.08.2014, 16:08 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Цитата evgeniya86 ()
Она родилась в Курганской области
Курганская область - это территория нынешней России. Куда ваша мама потом уехала - никого, по большому счету, с точки зрения законодательства, не интересует. Главное, чтоб у вас было и вы могли предъявить в ФМС документ, это подтверждающий (свидетельство о рождении мамы).

evgeniya86Дата: Понедельник, 11.08.2014, 16:14 | Сообщение # 22
Рядовой
Цитата citimoll ()
Курганская область - это территория нынешней России. Куда ваша мама потом уехала - никого, по большому счету, с точки зрения законодательства, не интересует. Главное, чтоб у вас было и вы могли предъявить в ФМС документ, это подтверждающий (свидетельство о рождении мамы).
Спасибо большое!

citimollДата: Понедельник, 11.08.2014, 16:18 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Цитата evgeniya86 ()
Отказаться от украинского гражданства можно будет в местном ФМС в Крыму или нужно будет ехать в Украину по месту прописки?

По большому счету, это формальность, ради которой никто на Украину не ездит. Идете к нотариусу, пишете отказ от гражданства, через почту с уведомлением отправляете в украинское посольство в РФ, а нотариально заверенную копию прикладываете к документам, которые подаете на получение гражданства. В этой части от вас ФМС больше ничего не надо.
Хотя, чтобы реально лишиться гражданства, необходимо очень серьезно побегать. Но это уже от вашего желания зависит.

evgeniya86Дата: Понедельник, 11.08.2014, 16:28 | Сообщение # 24
Рядовой
А отказаться от украинского гражданства можно будет в местном ФМС в Крыму или нужно будет ехать в Украину по месту прописки? Спасибо!

Добавлено (11.08.2014, 16:28)
---------------------------------------------

Цитата evgeniya86 ()
По большому счету, это формальность, ради которой никто на Украину не ездит. Идете к нотариусу, пишете отказ от гражданства, через почту с уведомлением отправляете в украинское посольство в РФ, а нотариально заверенную копию прикладываете к документам, которые подаете на получение гражданства. В этой части от вас ФМС больше ничего не надо.
 Спасибо большое за разъяснения.

влад999Дата: Пятница, 15.08.2014, 02:37 | Сообщение # 25
Рядовой
Цитата citimoll ()
По большому счету, это формальность, ради которой никто на Украину не ездит. Идете к нотариусу, пишете отказ от гражданства, через почту с уведомлением отправляете в украинское посольство в РФ, а нотариально заверенную копию прикладываете к документам, которые подаете на получение гражданства. В этой части от вас ФМС больше ничего не надо.Хотя, чтобы реально лишиться гражданства, необходимо очень серьезно побегать. Но это уже от вашего желания зависит.

Я так понял что я отсылаю копию как тут сказаоно..но паспорт мой Украинский остаёться у меня на руках?и он уже не будет действителен на
территории Украины?

Сообщение отредактировал влад999 - Пятница, 15.08.2014, 02:40

citimollДата: Пятница, 15.08.2014, 09:54 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Цитата влад999 ()
Я так понял что я отсылаю копию как тут сказаоно..но паспорт мой Украинский остаёться у меня на руках?и он уже не будет действителен на территории Украины?

Действительно, укр.паспорт остается на руках. Более того, он считается действительным на Украине - до тех пор, пока вы не пройдете процедуру отказа от гражданства, для чего надо собрать кучу документов, уплатить пошлину и т.п. Если вы получите российское гражданство, но не выйдете из украинского, то по сути это двойное гражданство, что на Украине запрещено и предусмотрен штраф. Если, правда, они об этом узнают tongue

citimollДата: Понедельник, 25.08.2014, 17:20 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Россия упростит процедуру получения гражданства РФ для беженцев с Украины. Как  саму процедуру пребывания на территории РФ. Соответствующие поправки в законодательство должны быть приняты в течение месяца - до конца сентября. http://ru-kraina.ru/news....-25-192

НемоДата: Четверг, 28.08.2014, 22:01 | Сообщение # 28
Рядовой
Цитата citimoll ()
Россия упростит процедуру получения гражданства РФ для беженцев с Украины.

Почему-то мне кажется, что торопиться уже не стоит. Исходя из того, что происходит в эти дни на Донбассе, совсем скоро жители Юго-Востока Украины автоматически получат российское гражданство - по аналогии с Крымом...

АнатолийДата: Среда, 10.09.2014, 10:18 | Сообщение # 29
Сержант
Подаю документы на гражданство по упрощенной процедуре. Точнее, пытаюсь. Вчера был в УФМС Южного административного округа в Москве. Огромные очереди и какие-то неадекватные сотрудники. Я гр. Украины, но родился на территории РФ. В ФМС сказали, что у меня есть право подавать по упрощенной схеме как рожденный в РФ, но подавать документы я не могу, потому что у них закончилась квота. Спрашиваю, какая квота, если я по упрощенке? Они говорят, что квота есть, и она закончилась. Поэтому я могу подавать только на общих основаниях - получить сначала РВП, потом ВНЖ , а потом через пять лет подавать на гражданство. Либо сказали идти на ул. Кирпичную, 32 и там подавать документы по другой программе - как носитель русского языка. На Кирпичной сказали, что новый закон уже действует. Теперь получить быстро гражданство РФ могут носители русского языка, а также те, кто родился на территории России или чьи родственники близкие (мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.) родились на территории РФ или РСФСР. Решение давать гражданство или нет принимает специальная комиссия. Чтобы на нее попасть надо в определенный день прийти на Кирпичную,32 и взять талончик-направление. Но их выдают только по определенным дням. И для этого тоже надо отстоять очередь. А в нее надо записаться. В ФМС висит объявление, что в сентябре выдача талончиков осуществляется 8, 9 и 11 сентября. Я записался на 11 сентября под номером 106. Как объяснили, в талончике будет указана дата, когда надо будет прийти на комиссию. Ближайшие ее заседания пройдут в октябре. На комиссию надо будет принести документы, которые подтверждают, что ты являешься носителем русского языка  - или сертификат или аттестат из школы до 1989 года кажется. И документы, которые подтверждают что твои родственники родились и жили в России. Это могут быть любые документы вплоть до выписок из домовых книг. Все эти документы комиссия рассматривает и принимает решение. Как процедура будет происходить дальше отпишусь.

ЗинуляДата: Пятница, 12.09.2014, 14:24 | Сообщение # 30
Рядовой
Анатолий, вы ходили вчера 11 сентября в ФМС? Очень интересует как в реальности действует закон об упрощенном гражданстве РФ....

Форум » Легализация украинцев в России » Правила получения российского гражданства для украинцев » Паспорт РФ - за три месяца (Правительство подготовило свой законопроект)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: