Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.11.2017, 00:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Легализация украинцев в России » Разрешение на временное проживание (РВП) для граждан Украины » РВП по браку (Личный опыт подачи заявления на РВП гражданина Украины)
РВП по браку
ЛентачныйДата: Пятница, 26.05.2017, 12:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Всем доброго времени суток,вот недавно для меня закончилась бумажно-бюрократическая волокита подачи заявления на РВП по браку, то бишь без учёта квоты и осталось только ждать уведомления о принятии решения, в моём случае этот процесс занимает до двух месяцев. Хочу поделиться личным опытом (мне не сложно,а кому-то может быть и очень полезно) и по сему- постараюсь изложить весь процесс максимально подробно.
Начнём с предыстории: я являюсь гражданином Украины, проживал в городе Харькове и в конце февраля сочетался священными узами брака со своей девушкой- гражданкой РФ, проживала на дальнем востоке. Так сложилось, что мы перебрались в Москву и, сколько не оттягивай этот неприятный момент, но делать РВП всё же пришлось, ибо нормально жить и работать без этого никак, да и это первый шаг к получению гражданства как никак. Платить баснословные суммы конторам, которые "всё сделают за тебя" не хотелось и было принято решение делать всё ценой собственного времени и сил, не считая денег. После очередного въезда-выезда в течении 7-ми дней подали уведомление о первичном миграционном учёте иностранного гражданина (Необходимы: заполненный бланк уведомления о первичном миграционном учёте иностранного гражданина в двух экземплярах,копия миграционной карты,копия Вашего паспорта и паспорта принимающей стороны и присутствие при оформлении самой принимающей стороны с документами на собственность, стоимость ~ 320 руб.)в отделении "Почты России" ( в ФМС уже этим не занимаются,а если и занимаются, то ужасно скрипя зубами, так что прямая дорога на почту или в МФЦ).

Регистрировался я в МО г. Красногорске. Далее идём в местный ФМС (ныне ГУВМ МВД ул.Ленина 5Б) и узнаём, как нам попасть на приём и какие необходимы документы. Со вторым оказалось куда проще, ибо попасть на приём к инспектору крайне сложно - запись только по электронной очереди на сайте https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/services/appointment , либо же только по четвергам в порядке "живой очереди" с 14 до 18. Живая очередь представляет из себя тетрадку, в которой так же записаны фамилии людей на каждый четверг на месяц вперед и порой там твориться произвол - каждый чёркает всё на свой лад, а во время моего последнего визита в ФМС кто-то даже вырвал страницу и начался хаос. Поэтому советую записываться на каждый приёмный день на несколько недель вперед. РВП и ВНЖ занимаются два окошка в данном ФМС, но приём документов осуществляет только одно, поэтому за день из "живых людей" проходит до 15 человек, по приходу просто уточняйте у людей, кто каким номером идёт и рассчитывайте своё время.
Вернёмся к списку документов.И так для подачи заявления на РВП по браку (без квоты) для граждан безвизовых стран(для украинцев в моём случае) Вам понадобится:

1. Заполненное заявление о выдаче РВП в двух экземплярах(заполняется от руки, либо в печатном виде). Если кому надо, могу скинуть свой заполненный образец, который без ворчания приняли с первого раза.

2. личные фотографии 35 х 45 мм без головных уборов на матовой бумаге (у меня почему-то потребовали 4)

3. Документ удостоверяющий личность.То бишь нотариально заверенный перевод Вашего загранпаспорта (стоимость~ 1200 руб.) и предъявить на сверку при подаче оригинал (ибо отметка об РВП будет ставиться именно в него,поэтому и въезжать следует именно по нему, т.к. в последствии все документы будут к нему привязаны,начиная с миграционки) . Советую делать сразу 2 экземпляра перевода, ибо один у Вас заберут в ФМС, а Вам ещё он будет необходим для прохождения медкомиссии, если же проходите медкомиссию до подачи заявления,то хватит и одной,но будьте внимательны- медицинские справки действительны в течении 3ёх месяцев с момента выдачи, но об этом позже.

4 .Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Учреждений, принимающих данный экзамен огромное множество(в основном языковые школы), цена удовольствия ~ 5000 руб.

5. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке. Стоимость порядка 100 руб. у любого нотариуса.

6. Медицинские справки. 1) Документ подтверждающий отсутствие инфекционных заболеваний; 2) Документ подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией; 3) Сертификат об отсутствии ВИЧ (подробно о медосмотре смотрите дальше по тексту)

7. Копию паспорта супруга/и (все страницы), копия миграционной карты, копия отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина (Вашей регистрации). Не маловажный момент- Ваш супруг так же должен быть зарегистрирован/а по адресу Вашей временной регистрации. Моя супруга прописана в другом регионе и заявление принимать отказались (мол если причина воссоединение семьи, то и жить вы должны на бумажках вместе), пришлось ей делать временную регистрацию в ближайшем паспортном столе и с копией этой регистрации заявление приняли.

8. Квитанция об уплате государственной пошлины (1600 руб.)

При себе обязательно иметь оригиналы документов, копии которых Вы подаёте с заявлением. И ещё хотел бы добавить, часто встречаю этот вопрос на форуме- для граждан из безвизовых стран (в частности для граждан Украины) справка о несудимости НЕ НУЖНА и требовать её от вас не могут по закону.

И так, все документы поданы, заявление принято, выдана справка о принятии заявления на рассмотрение и у нас есть 30 дней чтобы донести всю медицину,поехали!

1.Первым делом иду сдавать кровь для получения сертификата об отсутствии  ВИЧ.Отправился я в Красногорскую городскую больницу №1 в отделе платных услуг оформляемся (вот тут понадобится нотариально заверенный перевод Вашего паспорта,копии регистрации и миграционки, советую сделать сразу несколько копий, чтобы потом не бегать), оплачиваем 950 руб. и идём сдавать кровь.Нам сообщают, когда приходить за сертификатом (обычно 3 рабочих дня делается).Идём дальше.

2. Далее нас направляют в другую поликлинику по ул.Октябрьская 17, где оформляем основное заключение, оформляется оно строго в течении 5 рабочих дней с момента получения, так же для закрытия последнего нам понадобится уже готовый сертификат ВИЧ.За сам сертификат и последующие услуги данной поликлиники отдаём 1020 р. Делаем флюорографию здесь же и бежим в кожвен диспансер по ул. Циолковского 17. Платим 1500 руб. за анализ крови. На следующий день забираем флюорографию и идём в туберкулезный диспансер (благо он в этом же здании), отдаём ещё 840 руб. фтизиатру за штамп в заключении :о и бежим в кожвен забирать свои результаты, там в заключении всё проставят бесплатно. После того,как заберёте сертификат ВИЧ возвращаетесь в поликлинику, где врач-инфекционист на его основании заполняет соответствующую графу.Дальше остаётся только пройтись к главврачу на ул. Речной 27, где он окончательно закроет заключение. По этому же адресу находится и нарколог.

3. Приходим к наркологу,берем с собой копии всех документов как обычно (лучше с утра,ибо приём мочи на анализ до 14-00, но делают и до самого вечера), платим 1350 руб. за сам анализ, через несколько минут получаем результат и идём с ним к психотерапевту-наркологу, тот просит оплатить в кассу ещё 450 руб. и после этого вам через несколько часов выдадут готовое заключение об отсутствии заболевания наркоманией для ФМС. Все квитанции об оплате выдаются.

Остаётся только донести медсправки в кол-ве 3 единиц Вашему инспектору в любой приёмный день(включая электронную запись) и ждать результата рассмотрения Вашего заявления. Благодарю за внимание, надеюсь, эта статья окажется для кого-то полезной. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы касательно данной ситуации, фото всей документации, чеков и т.д. в наличии.
Прикрепления: 0439733.jpg(26Kb) · 0329416.jpg(29Kb) · 1741727.jpg(40Kb) · 3923605.jpg(20Kb) · 0548573.jpg(21Kb)

Сообщение отредактировал Лентачный - Пятница, 26.05.2017, 12:30

ЛентачныйДата: Понедельник, 17.07.2017, 12:50 | Сообщение # 2
Рядовой
И вот прошло ровно 2 месяца с момента подачи заявления на РВП и пришло время ехать в ФМС за результатами (информация на сайте обновляется раз в месяц). Справка о подаче документов датирована 2ым мая 2017 года, приехал в ФМС 3го июля(спустя 2 месяца),получил следующий ответ-"Документы ещё на рассмотрении,приезжайте через недельку." Бодаться за нарушение сроков не стал (прошло уже более 60ти дней). Через неделю 10го июля обновляю сайт ФМС и, о чудо-"По Вашему делу было принято решение. Дата принятия: 30.06.2017". Хоть и задним числом,но приняли-уже что-то.) Едем в ФМС,решение положительное, получаем талончик на дактилоскопию. В назначенный день приезжаем, проходим дактилоскпоию( при себе иметь загранпаспорт, миграционку, регистрацию, справку о принятии заявления на РВП и талон на дактилоскопию). После нас отправляют к инспектору для проставления отметки РВП в паспорт, инспектор нам сообщает,что для этого паспорта едут в областное ОВМ и приходить за паспортом через 2 недели с собственником жилья для регистрации Вас по месту жительства. Важно!При подачи паспорта для проставления печати иметь при себе Ваше фото 35*45 мм, иначе Вам не выдадут справку о том, что Ваш паспорт находится в ОВМ и в случае чего, Вы не сможете что-либо доказать.
Прикрепления: 2153538.jpg(181Kb)

khomiakov7705Дата: Понедельник, 04.09.2017, 23:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Я вот сейчас тоже заинтересовался получением вида на жительство, но я, думаю, сразу обращусь к профессионалам... По крайней мере, друзья говорят, без этого закопаешься во всех этих противоречащих законах Хх Кто-нибудь знает, к кому можно обращаться? Друзья советовали ukraineformigrants.tumblr.com , но хорошо бы иметь что-то про запас, думаю...

ЛентачныйДата: Понедельник, 11.09.2017, 09:27 | Сообщение # 4
Рядовой
khomiakov7705, Да противоречий то и нет никаких по сути,просто есть некоторые требования местного разлива, которые зависят исключительно от настроения Вашего инспектора)

Форум » Легализация украинцев в России » Разрешение на временное проживание (РВП) для граждан Украины » РВП по браку (Личный опыт подачи заявления на РВП гражданина Украины)
Страница 1 из 11
Поиск: