Приветствую Вас Гость!
Суббота, 19.09.2020, 18:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Легализация украинцев в России » Разрешение на временное проживание (РВП) для граждан Украины » РВП по внутреннему паспорту (какие требования ФМС?)
РВП по внутреннему паспорту
citimollДата: Пятница, 25.11.2016, 00:01 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Leka, насколько я понял, паспорт у него внутренний? (если речь идет о вклеивании фотографии) Если штамп об РВП стоит в нем, то этот паспорт является недействительным, поскольку во внутреннем паспорте нельзя ставить никакие "посторонние" пометки. То есть на Украине вашему мужу в любом случае придется оформлять новый паспорт - по нынешнему его уже не впустят на территорию РФ, да и с Украины не выпустят. И фотографию в него откажутся вклеивать. Консульство в вопросе вклеивания фотографии во внутренний паспорт вам не поможет - у них нет таких полномочий, они фотографии не вклеивают.
Впустить по этому паспорту обратно на Украину его должны, но тут может возникнуть еще одна проблема. Если у него стоит штамп РВП крымской ФМС, то Украина может потребовать объяснений о том, на каком основании гражданин Украины находился в "оккупированном" Крыму, куда украинцам разрешен въезд только по специальным приглашениям... То есть если штамп привязан к Крыму, то это довольно рискованно. Но решать вашему мужу.
Лично я рассмотрел бы более "геморрный", но менее рискованный вариант. Поехал бы в консульство Украины в Ростове и заявил бы об утере паспорта, не говоря о том, что я проживаю в Крыму и имею там РВП. (для этого, правда, придется оформлять и справку в полиции об утере паспорта - опять-таки не на территории Крыма) Консульство обязано для граждан Украины в подобных случаях оформить справку для въезда на территорию Украины. Далее можно ехать на Украину и по месту тамошней регистрации оформлять новый паспорт. Желательно одновременно оформить и загранпаспорт. Потом уже только с этими документами возвращаться в Россию - и заниматься дальнейшей легализацией (ВНЖ, гражданство).   

LeryДата: Среда, 30.11.2016, 17:29 | Сообщение # 17
Рядовой
Подскажите, пожалуйста! Я из Донецкой области. На данный момент у меня стоит штамп об РВП России в укр паспорте, уже прошел год, как я его получила. Загранпаспорта нет, в консульском учете не стою. Если возможность с таким паспортом обратится в консульство и получить загранпаспорт, чтобы переставить туда штамп и обменять укр паспорт на новый без штампа? Очень хочется к родителям съездить. Или может помочь советом, как выйти из этой ситуации?

citimollДата: Четверг, 01.12.2016, 10:41 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Lery, к сожалению, ваш паспорт по украинским законам является недействительным... Вам надо получать новый внутренний паспорт, а это возможно только на Украине. Получить загранпаспорт в украинском генконсульстве вы не сможете - они выдают загранпаспорта только тем украинцам, кто стоит на консульском учете. Поэтому если поедете к родителям на Украину, то обратно по внутреннему - недействительному - паспорту выехать не сможете, вас просто не выпустят.
В итоге есть два варианта: либо воздержаться от поездки, либо запасаться временем и терпением, ехать на Украину, получать, как минимум, новый внутренний паспорт, желательно - и загранпаспорт - и по ним выезжать в РФ.
Если родители на территории ДНР, то с процедурой въезда-выезда все намного проще.

Форум » Легализация украинцев в России » Разрешение на временное проживание (РВП) для граждан Украины » РВП по внутреннему паспорту (какие требования ФМС?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: