Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 25.09.2017, 07:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Легализация украинцев в России » Миграционный учет/регистрация » Выезд из РФ без миграционного учета
Выезд из РФ без миграционного учета
GentlemanДата: Среда, 03.02.2016, 22:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Доброго времени суток! Такой вопрос, приехали с друзьями в РФ из Одессы, выдали миграционку, вот скоро будем уезжать, срок до 27-го, меня оочень настораживает момент отсутствия у нас чего либо кроме миграционки. Жили у друга, он сам квартиру снимает. Гуляли, подрабатывали чуток. В миграционке указана цель визита "частный". Никакой регистрации не делали. Друзья тут уже были и тоже без регистрации, но они как то не переживают по этому поводу, а я очень напрягаюсь. Хотим ехать поездом, боюсь что могут на вокзале "принять" нас, или в поезде попасть. Чем чревато может это для нас обернуться? У кого была практика таких поездок? Стремно мне, а может зря себя накручиваю. Всем за любой совет спасибо!

citimollДата: Четверг, 04.02.2016, 00:06 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Gentleman, именно что накручиваете себя. Была у вас регистрация или нет - пограничников это вообще не волнует, это прерогатива ФМС. Как и то, чем вы в РФ занимались. Тем более, что даже если бы у вас был талончик о миграционном учете, вы должны были его перед выездом сдать в ФМС. Полиции на вокзале вы тоже не интересны, если уезжаете. Если, конечно, дебоширить не будете. Да и не слышно было о прецедентах, когда кого-то из тех, кто собирался выезжать из РФ, "принимали".
А так - миграционка есть - предъявляете ее вместе с паспортом на границе уже - и выезжаете.
P.S. Одессе - привет!!!!

GentlemanДата: Четверг, 04.02.2016, 07:19 | Сообщение # 3
Рядовой
За ответ спасибо! Я просто случаи знаю, когда парней останавливали и в метро и на пути к дому, и за отсутствие регистрации вымагали деньги, не большие деньги, но сам факт конфликта уже не приятен. Да и спорить не особо хочется в другой стране да еще и по пути домой)). А Вы приезжайте к нам, лично пообщаетесь)

citimollДата: Четверг, 04.02.2016, 10:18 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Gentleman, на самом деле они требуют не регистрацию, а миграционный учет - отрывной талон от уведомления в ФМС о постановке иностранного гражданина на учет по определенному адресу на срок его пребывания в РФ. Для граждан Украины оформление миграционного учета не требуется - они могут находиться в РФ без оформления до 90 суток (ссылки на документы есть и на этом форуме). Эту норму, принятую еще в "благополучные" времена, никто не отменял. Но многие украинцы этого не знают, другие оформляют миграционный учет для собственного спокойствия - чтобы поменьше вопросов у полицейских возникало. Хотя на самом деле требование от полицейских миграционного учета от граждан Украины, находящихся в РФ до 90 суток (по миграционной карте), - это попытка развода, не более.

GentlemanДата: Четверг, 04.02.2016, 13:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Еще раз спасибо за ответ! Найду эти ссылки и распечатаю документ, подстрахуюсь на всякий случай.
Вдруг кто знает, где найти ссылки, о которых говорил Администратор, скиньте пожалуйста, а то сижу с телефона, не удобно поиск использовать. Но я еще полистаю форум.

Сообщение отредактировал Gentleman - Четверг, 04.02.2016, 13:50

citimollДата: Четверг, 04.02.2016, 17:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Нашел. «Со­гла­ше­ние меж­ду Пра­ви­тельст­вом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Пра­ви­тельст­вом Укра­и­ны о без­ви­зо­вых по­езд­ках граж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Укра­и­ны» от 16 января 1997 года с изменениями от 30 октября 2004 года и 27 мая 2007 года. В статье 1 там указано:

"Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания"

GentlemanДата: Четверг, 04.02.2016, 19:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Благодарю! Распечатаю, и возьму с собой!

Форум » Легализация украинцев в России » Миграционный учет/регистрация » Выезд из РФ без миграционного учета
Страница 1 из 11
Поиск: