Приветствую Вас Гость!
Вторник, 21.11.2017, 09:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » А поговорить? » Сравниваем жизнь в России и на Украине » Уровень жизни в России (Где лучше просто жить - в России или в Украине?)
Уровень жизни в России
Наталка-ПолтавкаДата: Среда, 23.04.2014, 19:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Думаю, этот вопрос интересует многих, кто собирается ехать в Россию - хоть на заработки, хоть на ПМЖ. Если сравнить уровень жизни в России и в Украине - где лучше? Имею в виду реальную жизнь, а не лубок и не обитание в столицах. Чем в России лучше, а чем хуже? С точки зрения зарплат, коммунальных удобств, безопасности, работы учреждений, открытости чиновников и возможности регить всякие вопросы и т.п.

ЗинуляДата: Четверг, 24.04.2014, 12:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Я в России бываю пока наездами, но много. Причем в столицах пока еще не была. Общее впечатление: в Украине люди живут намного беднее, чем в России. И по зарплатам. и по уровню жизни. Порядка в России больше. И возможностей больше. Не зря украинцы массово ездят в Россию на заработки.

МитяйДата: Суббота, 26.04.2014, 13:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Имею возможность сравнить жизнь в Харьковской области и в Белгородской, куда постоянно езжу на заработки. С работой - лучше, если руки растут оттуда, откуда надо. С зарплатами в России намного выше. Если дома я могу заработать 200 долларов, то в России 1000 долларов, а в сезон и до 1500. Правда, тратить заработанные деньги лучше в Украине:) И то, это до поры до времени - цены в Украине просто скачут. Бензин вообще сумасшедшими темпами, он почти в полтора раза рдороже, чем в России. С порядком особенно сейчас в России тоже лучше. Зато в Украине - свобода, бля.

ЧебурахаДата: Суббота, 26.04.2014, 17:20 | Сообщение # 4
Рядовой
А мне кажется и там, и там одинаково. Как минимум так было до недавнего времени. Мне, кажется, и в России, и в Украине одно и то же, а то что украинцы едут в Россию, потому что надеются что там лучше. Но разве кто-то много заработал в России? Едут многие, а обогатились единицы. Есть регионы бедные, вот из них и едут. А разве из России не едут за границу на заработки? Так что все относительно.

КостомаровДата: Воскресенье, 27.04.2014, 09:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Если ты не алкаш, и не лентяй, то твой уровень жизни всегда будет достойным. А то как начнут причитать, что работы нет. Предлагают ему работу - сразу претензии, что, мол, платите мало, не пойду. А за какие заслуги я должен тебе платить? Покажи себя, сделай так, чтобы я в тебе нуждался, и зарплата поднимется в разы. Едут заработать в Россию (и не только, но и в Европу тоже) и назад приезжают ни с чем, так там тоже работать надо, как оказалось. Так что все эти разговоры об уровне жизни - демагогия. Человек сам себе уровень жизни обеспечивает. И это везде одинаково, что в Украине, что в России.

DanДата: Воскресенье, 27.04.2014, 10:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
По-моему, тут и спорить особо нечего. В целом, уровень жизни в России, действительно, выше, чем на Украине. Подчеркиваю - в целом. Да, есть и в России депрессивные регионы, неасфальтированные и негазифицированные села, нищета и т.п. Но и возможностей выбраться из этой нищеты больше. Есть сформированный рынок труда, есть множество вакансий, в конце концов, у людей есть выбор: квалифицированный слесарь в каком-нибудь Пикалево, который является моно-городом, может и не найти работу, но она есть в той же Калуге, например, и на неплохие деньги. На Украине такого выбора нет.
И в целом: зарплаты в России выше, пенсии выше, уровень общественной безопасности (сугубо ИМХО!) выше, уровень социальной защиты выше (фактический, а не декларируемый), стабильность - тут, особенно если оглядываться на события на Украине, и говорить нечего. 
Цены... Я бы не сказал, что цены в России намного выше, чем на Украине. Что-то выше, что-то ниже. Проезд в общественном транспорте -да, раза в три-четыре выше, чем на Украине. Но при этом бензин где-то в 1,3-1,4 раза дешевле (так что ездите не на личном авто tongue ). Мясо дороже, но совсем ненамного. Молочка - дороже, но тоже не критично. Фрукты-овощи - тоже как посмотреть. То, что в украинских райцентрах на рыночках продается со своего огорода - оно в 3-4 раза дешевле, чем такая же "огородина" в российских супермаркетах. Но различная привозная продукция, а особенно импортная, в России даже дешевле (последний пример - вчера говорил с родственниками на Украине: бананы на рынке - 28 гривен, и вчера же я в супермаркете покупал бананы по 30 рублей за кг).
Одежда, обувь - в России однозначно дешевле. И в целом, а особенно в периоды распродаж - это я по дочке знаю, которая приезжает из Киева в Москву специально на распродажный шоппинг. И выбор, естественно, больше.
Коммуналка. Я сравнивал свои квитанции с квитанциями родственников на Украине. Газ, свет, вода, квадратный метр - в России дороже, но было совсем ненамного. Теперь, после украинских повышений, боюсь, украинцы "обгонят" россиян.
А в целом следует понимать, что в России и на Украине разные доходы, но и структура расходов несколько отличается.

ОдесситДата: Суббота, 24.05.2014, 16:13 | Сообщение # 7
Лейтенант
Не скажу за всех, у всех по разному, но у меня вопрос относительно уровня жизни в России и Украине даже не стоит. Просто по личному опыту. Прежде всего, конечно, это что касается бытового уровня, личного кармана, способности содержать семью и самоудовлетворенности. На Украине я не то чтобы бедствовал, но жил впритык от зарплаты к зарплате. Несколько лет копил на квартиру, чтобы поменять 15-летние жигули на что-то более-менее приличное мог только мечтать, летний отдых - только на Черном море (не в Крыму) и только в палатках - какая там Турция-Египет? Потом убедился, что даже на квартиру скопить не удастся до конца жизни - цены росли быстрее чем зарплата, ипотека такая, что зубы на полку положишь. И жрать тогда что? В итоге плюнул и уехал в Россию. Оказалось, что я востребованный специалист, хотя на Украине был никем. Оказалось, что тут платят деньги за реальную работу, и если хочешь заработать - то только и работай. Больше работаешь - больше получаешь. Несколько лет мне хватило, чтобы решить квартирный вопрос, езжу на нормальной машине, хоть и не шикуем, икру ложками не едим, но и не бедствуем, многое можем себе позволить. 
Я не агитирую никого, говорю только сам за себя, но лично у меня в России открылось намного больше возможностей для самореализации и нормальной жизни. А на Украину можно и в гости ездить. Если б только мудаки-политики не травили народы...

avfalconeДата: Среда, 30.07.2014, 22:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Я россиянин. Не совсем бедный, а, точнее, совсем не бедный. И по своему опыту скажу как вижу. Мотался на авто по своим коммерческим делам по Украине - Львов, Тернополь, Одесса, Донецк, Луганск... По весне прекратил свои укр шевеления и перекинулся на другой рынок... Ваш Майдан и его последствия стали напрягать и я решил держаться подальше от этой истинной демократии. Главное, что напрягало - цены на топливо. На 50-60% выше российских. А так, по-бытовому, цены на жрачку и выпивку не особо кусались, хотя желали бы быть полояльней. Последний был в Харьков в июне. Лучше бы не ездил. Больше ни ногой

МитяйДата: Пятница, 29.08.2014, 18:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Многие украинцы реально не могут представить, какая огромная разница между Россией и Украиной. Причем, не в пользу последней. Что бы это понять, надо полноценно пожить и поработать в России не один месяц. Тогда узнаешь, почему у Путина такой рейтинг. Это обьяснять безполезно, это надо узнать самому. Только здесь видно, какую чушь и бред несут про жизнь в России украинские вальтанутые СМИ. Я через инет смотрю здесь Укр.ТВ и откровенно ржу! Особенно про голод после санкций и российского эмбарго. И разницу в правдивости наших и российских сми. Не в нашу пользу. Здесь, конечно, тоже любят иногда жути нагнать, особенно НТВ и РЕН ТВ. Но в целом показывают как есть. Кстати, "горячо" "любимого" украинцами Киселева в эфире давно нет))). Месяца два-три уже.

Сообщение отредактировал Митяй - Пятница, 29.08.2014, 18:23

ЧарликДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:09 | Сообщение # 10
Майор
Цитата Митяй ()
Многие украинцы реально не могут представить, какая огромная разница между Россией и Украиной.

А что, многие чем дальше, тем больше чувствуют разницу. И чуть ли не каждый день - с каждым очередным скачком доллара/евро/рубля. Неделю назад на Украине курс доходил до 3.90 гривны за 10 рублей. Еще год назад менял по курсу 2.40 гривны за червонец. А зарплаты на Украине остались теми же, а у многих даже упали: кого-то перевели на сокращенный рабочий день, очень многим урезали пенсии, ввели новый налог "на армию"... А цены растут - тот же бензин, 95-й уже до 17 гривен за литр докотился... Вот и почувствуйте разницу.

ЛуизаДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:50 | Сообщение # 11
Рядовой
Относительно недавно я собралась с силами и уехала в Россию!!! И так счастлива!!! Что теперь меня не окружают свидомые на всю голову - лжепатриоты!!! И для меня лично - бандеровец - это и есть убийца, предатель, вор преступник и т.д.  Даже если невспоминать Хатынь, а лишь вспомнить то, что они творят сейчас в украине - достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы!!!
И таки да! Работаю - зарплата больше 1500 евро!!! Цены в магазинах - не выше чем в Украине, в подъездах порядок и свежий ремонт, соседи уважают законы, не шумят в установленное законом время - на информационных табличках в каждом подъезде висит распечатка этого закона. Платежи все коммунальные можно осуществлять с телефона, с инета - не обязательно ходить в банк!!! Коммунальные услуги -  примерно 5-7% от зарплаты. Пенсии -замечательные, соц пакет превосходный!!! Страховку на медуслуги купила, и всё включено - на год - 3600 рублей!!! Газоны все пострижены- травка зеленая, деревья ухоженные, тротуары все ровные!!! Дороги прекрасные!!! Дети катаются на роликах и велосипедах на специально отведенных площадках возле каждого дома - прекрасные детские площадки, с качелями, горками, каруселями, песочницами и т.д. - все это за счет городского бюджета!!! Общественный Транспорт весь новый,  - в любое учреждение - есть предварительная запись по инету!!! Да блин всего и не перечесть, приехав сюда - просто с открытым ртом жила первое время! Люди приветливые, вежливые, честные и открытые!!! Живем и радуемся жизни!!! Умиляют сообщения от глупышей свидомитых...хотелось бы чтобы одумался народ, и тоже начал созидать, строить и ЖИТЬ!!! А не копаться в дерме!!! А брехливые  укрСМИ надо вырубить - часть народа сразу выздоровеет! Да и ещё: в России люди очень сопереживают за происходящее в украине. Сочувствуют и многие даже оправдывают свидомитых, мол обманутые люди, не смогли сразу понять, что к чему- бывает, разберутся...

Сообщение отредактировал Луиза - Понедельник, 08.09.2014, 22:53

БарниДата: Понедельник, 03.11.2014, 11:00 | Сообщение # 12
Лейтенант
Министерство экономики Украины опубликовало цены на основные продукты питания по состоянию на конец октября 2014 года. Только некоторые цифры: рис - 12,68, хлеб пшеничный - 6,40, говядина - 65,99, свинина - 61,29, тушки куриные - 30,66, сало - 33,76, мука пшеничная - 5,71, макароны - 6,77, крупа гречневая - 8,34, колбаса вареная 1 сорта - 41,30,молоко - 8,64, сметана - 22,27, масло сливочное - 70,36, масло подсолнечное - 16,47,сахар - 8,77, яйца куриные - 13,36, картошка - 3,01, капуста - 1,97, морковка - 2,43,буряк - 2,25, лук - 2,62. Все цены указаны в гривнах за килограмм (кроме яиц - там за один десяток).
Периодически созваниваюсь с родственниками на Украине - примерно такой порядок цен сейчас и есть. Теперь умножаем на 3 (сегодняшний средний курс гривны к рублю) - и получаем эти же цены в рублях. А затем сравниваем с российскими ценами. Даже учитывая то, что цены на продукты на Украине резко подскочили, практически по всем позициям они ниже, чем в России. В России тоже ведь продукты подорожали...
Есть только одно НО. Зарплаты. В России они раза в три выше, чем на Украине - хоть в гривнах считай, хоть в рублях... И это минимум. То есть россиянин даже при более низких украинских ценах может позволить себе гораздо больше.

ХомякДата: Пятница, 07.11.2014, 16:04 | Сообщение # 13
Рядовой
С таким курсом доллара, который уже вплотную к "полтиннику" подполз, уровень жизни в России и Украине скоро сравняется... Гривна, правда, тоже летит в пропасть. А ведь еще и года не прошло с момента майдана. И кому все это было нужно? Простым украинцам или россиянам? Хрен там.

ЧупакабраДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:30 | Сообщение # 14
Сержант
Даже при таком падении курса рубля Россия все же выглядит предпочтительней, чем Украина. Во-первых, Украина и ее экономика более завязана на доллар, во-вторых, падение гривны уже перевалило 80%, а доллара - 18%. В-третьих, у России есть огромные золотовалютные резервы, а у Украины они практически закончились. В-четвертых, у России, как ни крути, есть природные ресурсы. Хотя в целом в экономике России, конечно, Ж... Но в то же время экономики Украины практически не осталось...

БарниДата: Среда, 12.11.2014, 14:48 | Сообщение # 15
Лейтенант
Тем временем сегодня доллар в украинских обменниках (г. Николаев) докатился до 17.50 гривен за доллар. Но хрен купишь. Менялы на рынке продают по 18. Рубль в обменниках: 3,25 гривны за 10 рублей, чтобы сдать, и 3,60 гривны чтобы купить... Знакомые с кем общался в легком шоке и панике...

Форум » А поговорить? » Сравниваем жизнь в России и на Украине » Уровень жизни в России (Где лучше просто жить - в России или в Украине?)
Страница 1 из 3123»
Поиск: