Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.11.2017, 00:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Поездки Украина-Россия » Ну, поехали » Москва-Киев-Москва, март 2016 (поездка на Украину на авто с российскими номерами)
Москва-Киев-Москва, март 2016
DanДата: Четверг, 17.03.2016, 15:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Последний раз я был на Украине два года назад. Тогда только отгремела "революция достоинства", уже откалывался Крым, на Донбассе было неспокойно, но еще не стреляли, а по Киеву и другим городам с выпученными глазами бегали люди, которые еще вчера были вполне вменяемыми, а теперь вдруг начали красить в сине-желтые цвета все, что видели, - начиная от балконов и заканчивая туалетами. И хотя на Украине живут мои родители, братья-сестры, племянники и многие другие родственники, с тех пор приехать туда не получалось - то времени не было, то возможности. И наконец собрался - все сильно соскучились, да и просто очень хотелось побывать в родных местах... А тут и праздники случились - четыре дня "законных" выходных, плюс отгулы - в общем, набралась свободная неделя.
Проблема номер раз. С тех пор после многолетнего ожидания я наконец-то получил российское гражданство. А значит, как и любой гражданин РФ, просто так поехать на Украину не мог. Для этого потребовалось приглашение. Вопрос решился довольно быстро и относительно недорого. Племянник в Киеве зашел к нотариусу, тот на правильном бланке нарисовал "Запрошення" с необходимыми гарантиями. Стоило это 250 гривен. В этот же день племянник отправил эту бумажку мне из Киева в Москву через службу доставки "Пони-Экспресс" (180 гривен). И уже вечером на следующий день курьер торжественно вручил мне заветный конверт, доставив его непосредственно домой.
Проблема номер два. Как добраться? Самолет, который я прежде предпочитал всем иным видам транспорта, отпал сам собой. Во-первых, прямых рейсов на Украину уже нет - надо лететь с пересадками. Это, конечно, не так страшно, но, во-вторых, цены на авиабилеты взлетели до неприличного уровня - платить минимум 20 тысяч рублей за полет до Киева и обратно (можно найти и чуть дешевле, но мне те рейсы не подходили) жаба просто задавила. К тому же мне предстояло перевезти на Украину несколько тяжелых сумок - с подарками родителям-племянникам-родственникам, одеждой, детскими вещами, продуктами (да-да-да! На Украину я вез продукты. На Украину!!! Продукты, Карл!!!!). Вещей накопилось много - впору нанимать небольшой транспортный самолет:) Ну, и еще доплачивать - за перегруз. По этой же причине отпал поезд: перспектива бегать по вокзалам с вещами, потом как-то размещать их в купе, предъявлять таможенникам не очень улыбалась. К тому же билеты на поезд сейчас стоят не намного дешевле, чем на самолет. И еще с одной проблемой столкнулся: купить в Москве билеты на поезд до Киева можно, а вот обратных билетов нет. А мне все-таки хотелось иметь гарантию, что я смогу без проблем вернуться назад.
В общем, решено было ехать своей машиной, зарегистрированной на меня в РФ, на московских номерах - так можно и все необходимые вещи перевезти, и быть мобильным, и по цене это оказался самый дешевый вариант (тем более, что у меня дизель). Забегая вперед, скажу, что затраты на дорогу туда-сюда составили около 5700-5800 рублей. Кстати, многие, узнав, что я буду ехать на Украину на машине с российскими/московскими номерами, сильно удивлялись, отговаривали, мол, это же очень опасно. Но я почему-то не боялся - постоянное общение с родственниками-друзьями на Украине убедило, что ничего страшного меня не ждет. Так и вышло - с бандитами-отморозками-беспредельщиками и неадекватами на украинских дорогах не сталкивался. Правда, особо по ним и не колесил.
Проблема номер три. Маршрут. Самый раскрученный пункт пропуска "Нехотеевка-Гоптивка" решил не рассматривать - по слухам, там и придираются украинские таможенники с особым усердием, и очереди периодически возникают из-за того, что через него чаще всего едут автобусы с заробитчанами - братьями-украинцами и молдаванами, к тому же, это ближайший пункт к Москве и на него приезжают многочисленные мигранты, чтобы продлить срок своего пребывания в РФ. Да и недолюбливаю я этот ПП - в прошлые годы в летний период приходилось тут мариноваться по много часов (рекорд был, кажется в 2012-м - 15 часов!). Мой самый любимый пункт пропуска - Новая Гута - Новые Яриловичи, это уже на белорусско-украинской границе. Там никогда проблем не возникало. Но это и самый длинный маршрут. Поэтому от него было тоже решено отказаться. В итоге решил остановиться на "компромиссе": выбрал ПП "Погар-Гремяч" - якобы малолюдном и не особо проблемном. Впрочем, в итоге оправдалась лишь часть этого утверждения.
Итак, вооружившись всеми документами (загранпаспорт, запрошення, "зеленая карта") и загрузив машину, в 4 утра я выехал из Москвы. Специально выезжал рано - чтобы проскочить все утренние пробки и по трассе успеть отъехать от столицы как можно дальше до начала движняка. В принципе, так и вышло. Ехал по Киевскому шоссе, трассе "Украина". Даже участок ремонта дороги в Калужской области удалось проехать без особых проблем - на сниженной скорости, но без стояния в пробках и очередях. В общем, до границы добрался без особых приключений.
На российском ПП "Погар" было пусто: передо мной оказалась только одна украинская машина с номерами Черниговской области, но и она уже двинулась в сторону Украины, когда я въезжал на ПП. Здесь все было корректно: проверка паспорта и документов на машину, куда-зачем-к кому- на сколько едете? Потом пришел таможенник и попросил открыть все двери и багажник. Заглянул внутрь, спросил, нет ли чего запрещенного, попросил открыть бардачок, ничего ворушить не стал, но при этом сфотографировал салон из всех ракурсов. Все - можете ехать, счастливого пути. Все вместе заняло около 15 минут.
Дальше - украинский шлагбаум, въезд на ПП "Гремяч", Черниговская область. Машин ни в попутном, ни во встречном направлениях нет, я один. Увидев мое авто с российскими номерами, солдатик из будки подошел ко мне, попросил показать паспорт, поинтересовался, есть ли приглашение. Затем отошел в сторонку, долго о чем-то переговаривался в рацию. Затем снова вернулся и сказал, что надо подождать. Ждем.
Минут через десять шлагбаум открылся, и служивый махнул рукой: проезжай, мол. Проехал. И заодно засек время - интересно было, сколько займет прохождение украинской границы.
На самом ПП меня уже ждали. Пограничник, стоявший на въезде в Красный коридор, поманил рукой - сюда заезжай. Заехал.
- Загранпаспорт, приглашение есть?
- Есть.
- Хорошо. Подождите, сейчас придет начальник смены, вам надо будет пройти собеседование.
Начальником смены оказалась довольно симпатичная девушка-блондинка в камуфляжной форме. В звании я так и не разобрался: сейчас у них не погоны со звездами, а нашивки. Взяв мои документы, она довольно приветливо предложила пройти в ее кабинет на собеседование. Пошли.
Кабинет как кабинет: стол, стулья, компьютер, рации, какие-то еще приборы. Перед посетителем - глазок веб-камеры.
- Предупреждаю, что нашу беседу мы будем записывать. Кроме того, вам необходимо пройти дактилоскопию - оставить отпечатки пальцев, - говорит девушка.
- А что, у меня есть выбор, и я могу отказаться?
- Не-а, вы уже попали, - с чувством юмора у нее вроде бы все в порядке.
"Пальчики" - все десять и ладони в придачу - она сняла тут же специальным сканирующим прибором. А дальше начался "допрос": фамилия, имя , возраст, откуда, куда, чем занимаюсь, кем работаю, адреса родственников, состав семьи, цель поездки, наличие при себе денег... На все вопросы я отвечал честно, особо не задумываясь. В том числе и на вопрос о месте рождения.
- Луганская область, - автоматом произнес я.
И тут только задумался: "Может, я что-то не то говорю? Ведь в моем загранпаспорте конкретное место рождения не указано..." Поздно! Фраза "Луганская область" подействовало на начальницу пограничной смены как кодовое слово на спящего зомби. Наверняка она подумала, что вот он - настает момент истины, и ей представился уникальный шанс выявить террориста, шпиона и сепаратиста. Дальше на меня обрушился шквал вопросов:
- Как давно вы были в Луганской области?
- Часто ли вы посещаете зону АТО?
- С кем контактируете на оккупированных территориях? 
- Кто из родственников живет в Луганской области?
- Есть ли у вас намерение съездить в Луганскую область?
- Общаетесь ли вы с людьми, проживавшими в Луганской области?
И т.д., и т.п. Я пояснил, что хоть я и родился в Луганской области, но семья выехала оттуда еще в конце 70-х годов прошлого века, родственников и знакомых по малолетству нет. Но для пограничницы это не стало аргументом: порой одни и те же вопросы повторялись неоднократно - просто с разными формулировками.
Но я выстоял! Поняв наконец-то, что я не представляю угрозы для территориальной целостности и конституционного строя, начальница смены сообщила, что мне разрешен въезд на Украину.
Впрочем, это еще не все. Теперь мне предстояло пройти таможенный контроль.
Стою возле машины, жду таможенника. Подходит мужчина в черной форме без знаков отличий. Говорит, что ему надо осмотреть машину. Я киваю - мол, пожалуйста. Но он почему-то не спешит. Начинает неторопливый разговор о том, что люди через границу ездят все реже, а у всех по обе стороны родственники. Вот и сейчас: вроде бы праздники на носу, а почти никто не едет.
- Вы же на праздники едете? Наверное, будете своих поздравлять? - спрашивает он.
- Конечно, буду. Как же без этого? - улыбаюсь в ответ.
- Так, может, и нас поздравите?...
Если честно, этот его вопрос вверг меня в ступор. С одной стороны, 8 Марта - хоть и международный, но все же женский день. Но с другой, два года я на Украине не был, страна меняется, евроинтеграция, европейские ценности, толерантность и все такое. В газетах, вон, писали, что и однополые браки хотят официально узаконить. Может, теперь это у них тотально, повально и в порядке вещей? Может, на таможне теперь повсеместно работают пид-сы не только в переносном смысле слова?
Ладно, думаю, от меня не убудет.
- Поздравляю! - говорю. - Удачи вам в работе, личной жизни, мирного неба над головой, добра и вечной Весны.
Но ему моих пожеланий и теплых слов почему-то оказалось мало.
- А давайте вы нас как-нибудь посущественней поздравите, - предложил он.
- Это как? Спеть что-нибудь или стишок прочитать?
- Да нет же. Угостите чем-нибудь. К чаю.
Наконец-то до меня дошло. В общем, подарил ему картинку с изображением города Архангельска, статуи Петра I и циферки "5" с двумя нулями. Он так обрадовался, что решил даже машину не смотреть.
- У вас же все в порядке? Ну, и ладно. Сейчас только таможенники досмотрят - и поедете спокойно.
- Как - таможенники? А вы кто?
- А я - пограничник!
Твою мать!!!!!!!!!!............
А потом пришли таки таможенники - аж пятеро. Были они угрюмыми и неприветливыми. Похоже, их в этот день никто еще не поздравлял. Я бы, может быть, и поздравил, но на всех поздравлялок бы у меня просто не хватило. Поэтому они приступили к шмону. По полной программе.
Откройте все двери. Откройте багажник. Откройте бардачок. Поднимите капот. Откройте бензобак. Отодвиньте сиденья. Разберите заднее сиденье. Выньте все сумки из машины. Выньте содержимое сумок. Выньте содержимое бардачка. Выньте содержимое всех ниш и карманов. Выньте ящик с инструментами. Выньте запасное колесо...
В конце концов я предложил им: мол, скажите, что вы ищете, - я все по-честному сам выдам. Но у них чувство юмора, видимо, атрофировалось напрочь. Поэтому они полезли откручивать защиту двигателя и стали пихать какие-то приборы в бензобак.
Спустя какое-то время они сказали, что все в порядке и можно складывать вещи обратно. Плюясь, матюкаясь и чертыхаясь, упаковал все в багажник. И тут одному из этих "верещагиных" пришла еще одна идея в голову:
- А мы ведь у вас вин-номер машины не проверили! Где он у вас выбит?
- Не знаю, - честно соврал я, а круговерть матюков в голове переросла в настоящий шквал.
Он развернулся и ушел в будку. Через некоторое время вернулся и сообщил:
- В вашей машине вин-номер выбит на кузове под запасным колесом в багажнике.
- И что? Вы предлагаете все опять разбирать?
- Ага! - радостно сообщил он.
Хрен с вами. Снова разбираю весь багажник, достаю запаску: смотрите.
Посмотрели. Убедились, что все в порядке, циферки и буковки сходятся. Удовлетворились. Разочарованно вздохнули.
- Будете еще что-то смотреть или можно снова собирать багажник?
- Ладно, собирайте. Счастливого пути!
На выезде с ПП "Гремяч" я остановился у шлагбаума. Протянул солдатику "бегунок" с печатями. Он открыл шлагбаум. И напоследок прогундосил:
- Может, угостите чем-нибудь. На кофе...
- На х.й!!! - уже не сдержался я. И дал по газам. Здравствуй, Украина!
Итого по факту прохождение только украинской границы - от шлагбаума на въезде до шлагбаума на выезде - заняло 2 часа 40 минут. Для меня - личный рекорд (это если считать саму процедуру, без учета ожидания в очереди к шлагбауму).
Кстати, через пару километров по дороге от ПП "Гремяч" наткнулся на дороге на блок-пост. Бетонные блоки, расставленные "змейкой", мешки с песком, закрытый шлагбаум, солдатик с автоматом в зачуханной форме. Остановился перед шлагбаумом, опустил стекло. Солдатик подошел. Документы не спрашивал. В салон не заглядывал. Выйти из машины и открыть багажник не приказывал. Только спросил мою фамилию. Я назвал. Он кивнул, поднял шлагбаум и разрешил: "Проезжайте". Вот что там делает это "дитё революции", в чем заключается его функция, кто его туда поставил, зачем ему моя фамилия, которая тут же вылетела из второго уха, - я так и не понял.

Добавлено (17.03.2016, 15:53)
---------------------------------------------
Продолжение.

Дальнейшее путешествие проходило без приключений. Ни на отрезке до Киптей, ни на трассе Чернигов-Киев, ни в самом Киеве никто не подрезал, не мигал, не бибикал, флагами не размахивал, булыжники и коктейли Молотова в меня не кидал. А стоявшие на постах гаишники только провожали взглядом.
Увиденное на Украине и впечатления от страны, людей, изменений за прошедшие два года - тема отдельного поста. Может, напишу его чуть позже. А пока - возвращение домой несколько дней спустя.
Судьбу больше решено было не искушать: как минимум, на несколько лет вперед пункт пропуска "Гремяч" лично для меня закрыт, зарекся объезжать его десятой дорогой. Поэтому из Киева отправился на Чернигов и далее - на Новые Яриловичи. Здесь было помноголюдней: несколько машин, рейсовый автобус "Чернигов-Гомель" и просто автобус "Заказной" то ли с туристами, но скорее, судя по внешнему виду, заробитчанами. Минут сорок ожидания своей очереди у шлагбаума, сам пункт пропуска - и процедура оформления, особо не отличающаяся от "дореволюционной": проверка паспорта, поверхностная проверка машины, багажника с заглядыванием в одну из сумок. "Везете что-либо запрещенное?" - "Нет". - "Можете ехать".
Следующий - белорусский пункт пропуска "Новая Гута". Передо мной очередь - порядка 20-ти машин, с украинскими (Чернигов, Киев) и молдавскими номерами. Пристраиваюсь в хвост.
Минут через пять ко мне подходит белорусский пограничник.
- А почему вы тут стоите?
- Очень хочется в Белоруссию попасть. А потом и в Россию.
- Вы будете что-то декларировать?
- Нет, у меня все в пределах нормы.
- Тогда езжайте прямо на пункт пропуска. Это очередь в "красный" коридор. А граждане стран Таможенного союза могут свободно проезжать через "зеленый".
Бинго! Объезжаю очередь и вижу, что она, действительно, упирается в "красный" коридор. "Зеленый" абсолютно свободен. Дальше - дело техники. Проверка паспорта, документов на машину (попросили заодно показать и "Зеленую карту"), поверхностный осмотр самой машины и - "Добро пожаловать в Беларусь!"
Потом, по пути в Москву, меня остановили еще раз - на границе Беларуси и России. На этот раз - российские пограничники. Попросили показать паспорт. Даже не передавая его в руки показал, открыв страницу с фотографией. Заглянули в салон. Увидев, что я в машине один, показали рукой: "Проезжайте".    

ЧарликДата: Четверг, 17.03.2016, 20:31 | Сообщение # 2
Майор
Dan, а вы по загранпаспорту ездили?

DanДата: Пятница, 18.03.2016, 08:54 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Да, по российскому заграну. Девственно чистому - получил за месяц до поездки.

МедведьДата: Понедельник, 28.03.2016, 20:32 | Сообщение # 4
Сержант
А у Вас украинский паспорт разве не остался? По нему, по-моему, проще было бы украинскую границу пересекать...

DanДата: Понедельник, 28.03.2016, 22:58 | Сообщение # 5
Генерал-майор
По секрету признаюсь: остался. Но вот только по нему я ехать не мог: я же ехал машиной, машина на российских номерах, поэтому по украинскому паспорту меня на Украину не пустили бы.

tanyaДата: Среда, 04.05.2016, 13:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Совершенно согласна с предыдущими высказываниями. Ездили на Украину с 29.04.16 по 03.05.16 через границу Бачевск. Единственно что, долго стояли на Российской таможне(9 часов!!!!!), но это связано с праздниками, с большим количеством въезжающих машин на территорию Украины. Самое основное:надо иметь  ЗАГРАНПАСПОРТ и ПРИГЛАШЕНИЕ!!!! Никакого собеседования,никакого вымогательства не было,  все вежливые,учтивые, все понимающие. Обратно 03 марта прошли границу примерно за 40 минут. Нельзя вывозить с Украины закрутки, но на это таможня закрыла глаза

DanДата: Вторник, 10.05.2016, 21:22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Мир всем! Всех с прошедшими праздниками! Снова съездили на Украину, на этот раз на майские праздники. Рассказываю, как это было.
Состав экипажа - мы с женой + собака. Машина на номерах РФ, 777. Маршрут Москва-Киев. Из Москвы выехали 30 апреля в 4 утра, как ласточки пролетели окружную, выскочили на М3, и перед Калугой ушли на Малоярославец. Дальше Юхнов, Рославль, Кричев, Гомель по объездной, Новая Гута. Дорога по километражу хоть и длиннее, но везде хорошая, на российской стороне только есть несколько дребезжащих участков, плюс несколько
доделываемых мостиков с реверсом. Трафик терпимый, фур практически нет, гаишников встретили один раз в России - стояли на обочине с радаром на треноге, в населенном пункте, но нам мигнули, плюс антирадар отработал, плюс в населенных пунктах стараюсь не превышать. По селам кое-где стационарные радары, в Белоруссии - больше. Но там, кстати, практически везде висят предупреждающие знаки, что скорость фиксируется.
В Новой Гуте уткнулись в хвост очереди примерно из 20 машин с украинскими номерами. Вышли покурить - тут же парень из впереди стоящей машины с черниговскими номерами подошел, говорит, мол, а что вы тут стали - белорусам и россиянам проезд без очереди. Долго уговаривать нас не пришлось, сели, завелись, проехали вдоль очереди к шлагбауму. Пограничник открыл шлагбаум и направил в зеленый коридор. Там мы оказались единственной машиной, хотя в красный тянулась вереница авто UA и MD. Дальше - стандартная процедура: паспортный контроль, откройте багажник, откройте сумки, что везете, счастливого пути.
На украинской стороне стояла всего пара украинских машин, поехали также в зеленый коридор (уточнили у пограничника на шлагбауме; дело в том, что два года назад у нас был прецедент, когда украинцы стали утверждать, что животных надо провозить через красный коридор и декларировать). На паспортном контроле пограничник только спросил "цель визита". Говорю: "В Киев, к родственникам, у нас и приглашение есть". Услыхав про приглашение, он очень обрадовался. А когда я ему протянул приглашения и ксерокопии, он обрадовался вдвойне. Взял ксерокопии: "О, подойдет!" По-моему, он их даже не прочитал.
Дальше - таможенник. Увидев в открытом окне собаку в салоне, он сделал ей ути-пути и сказал, что надо зайти к ветеринару. Нет проблем. Еще в Москве мы сделали псине необходимую справку Ф-1, у него есть международный паспорт, все прививки, чип, спасательный жилет, специальный собачий ремень безопасности и куча других нужных и не очень девайсов. Иду в кабинет к ветеринару.
Мужик, который сидел за столом, похоже, уже давно отмечал и Пасху, и Первомай, и День Победы, и, видимо, заодно день рождения тещи. Вставать из-за стола он уже не мог. Он вообще много чего не мог, в том числе и говорить, общаясь междометиями и мычанием. Он пребывал в том удивительном состоянии, когда человеку одновременно может быть и очень хорошо, и очень плохо.
- Мне бы провоз собаки оформить, - протягиваю ему справку на псину.
- Угу, - он берет ее, подносит к лицу и начинает то удалять от глаз, то приближать, видимо, наводя фокус и резкость. Потом снова произносит свое "угу" и кивает согласно головой.
- Так вот, - теперь кладу перед ним талончик. Он берет штампик, заносит его над этим клочком бумаги, делает какие-то шаманские движения, прицеливаясь и наконец-то попадает куда надо.
Напоследок я у него спрашиваю, надо ли в Киеве для вывоза собаки оформлять новую справку, как мы это делали в прошлые годы, или можно проехать по этой. Ветеринар с трудом поднимает голову, протягивает руку вперед, чем становится похож на Ленина, указывающего товарищам верную дорогу, и произносит:
- А-а-а-а-а-а-а-а...
Из этого я делаю вывод, что оформлять новую справку не надо, и все вопросы решаемы.
Возвращаюсь к таможеннику, протягиваю талон: вот, мол. Он его берет и ставит свой штамп.
- Езжайте.
- А смотреть машину будете?
- А что у вас там?
- Да ничего криминального: личные вещи, подарки, ничего запрещенного к ввозу нет.
- Ну, так и езжайте. Счастливого пути.
Дорога от границы до Киева (как, впрочем, и по всей Украине) укладывается в формулу "понять и простить". Где-то хуже, где-то лучше, но все время надо быть начеку, чтобы не влететь в яму или колдобину. На черниговской объездной нас остановил патруль ГАИ, хотя я ничего не нарушал.
Полицай попросил документы на машину, водительское удостоверение и Зеленую карту. Я спросил про "причину зупинки". Он промямлил что-то о том, что ему "показалось", что у меня был выключен ближний свет (а дело было, напомню, 30 апреля). Но тут же вернул документы и пожелал счастливого пути. В шесть вечера мы без приключений были в Киеве и начали готовиться к Пасхе.
Спустя пару дней съездил в Николаев - уже сам, без жены и собаки. Также без приключений. Проехать можно, но турбулентность местами повышенная. На трассе Киев-Одесса кое-где проводят ремонты, из-за чего двухполоска сузилась до одного ряда и возникают заторы. В Кировоградской и Николаевской областях, уже вне одесской трассы, временами становится грустно и жалко машину. Дорога от Новой Одессы до Николаева - когда-то хорошая двухполоска - все хиреет и хиреет. Гаишников почему-то видел всего пару раз под Уманью и Белой Церковью. Хотя раньше они часто-густо паслись по селам Николаевской области. Может, праздновали?
Обратно выехали из Киева 8 мая также в 4 утра и снова решили ехать через Новую Гуту (Нови Яриловичи). Черниговская трасса была пустой, поэтому местами позволил себе разгоняться до 130-140. Без проблем проехали на желтых светофорах сам Чернигов. Ближе к границе стали массово идти навстречу машины с белорусскими номерами. В попутном направлении - никого, пара местных автобусов и молоковозов. На украинском ПП кроме нас оказался только Мерседес Спринтер с номерами Подмосковья, который стоял в коридоре для автобусов. Похоже, он перевозил молдаван - судя по
паспортам в руках кучкующихся возле микроавтобуса пассажиров и их внешнему виду. Сразу за нами подъехал Ланос с черниговскими номерами. Погранконтроль прошли без вопросов. Стоим с мужиком из Ланоса, ждем таможенника. Он подходит.
- Продукты питания везем?
- Нет, - отвечаю, - ничего нет.
Я, конечно, слукавил: у нас было три яблока, пакетик жевательной резинки, шоколадка и пакет собачьего корма.
- Алкоголь?
- Нет, ни капли, - тут я был абсолютно честен.
- А у меня пара бутылочек домашнего, - говорит мужик.
- Ну, пойдем посмотрим, - говорит ему таможенник и едет к его Ланосу.
- А мы? - спрашиваю я его.
- А вы проезжайте, - отвечает таможенник, ставит штампик и протягивает мне талончик.
Это был первый в моей жизни случай, когда я проходил границу, не открыв багажник, двери, бардачок, даже не приспустив стекла. Пес, проникшись
важностью момента, тихо сидел на заднем сиденье и не отсвечивал. О том, что мы едем с собакой ни я, ни жена не стали афишировать.
На белорусской стороне на въезд в Белоруссию было не так весело: стояли два автобуса, несколько машин на украинских и молдавских номерах, у окошек на паспортный и таможенный контроль выстроились очереди. Но зеленый коридор был абсолютно пустой. Прошли паспортный контроль, таможенники попросили открыть багажник и двери, одну из сумок, ветеринар удовлетворился справкой, выданной в Москве. В целом прохождение
границы - от шлагбаума до шлагбаума - заняло один час.
На обратном пути трафик был более плотным, а под Москвой и в тянучках светофорных довелось постоять. Тем не менее, в семь вечера уже были дома.
Если кого-то интересуют какие-то другие дробности - спрашивайте, готов ответить.

Сообщение отредактировал Dan - Вторник, 10.05.2016, 21:26

pozhelenkovanatДата: Пятница, 03.06.2016, 21:36 | Сообщение # 8
Рядовой
Добрый день. У меня вопрос. А вот если я Украинка,а парень русский.И мы вот надумали ехать на Украину вместе машиной(московские номера).Нужно ли тогда приглашение, или моего присутствия рядом достаточно?

citimollДата: Пятница, 03.06.2016, 23:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
pozhelenkovanat, если вы едете вдвоем, то приглашение не нужно. Ведь по сути приглашение - это заява гражданина Украины о том, что он принимает конкретного человека, заверенная нотариусом. Но поскольку вы едете вместе, то при прохождении границы сами непосредственно это и подтвердите.

pozhelenkovanatДата: Суббота, 04.06.2016, 11:02 | Сообщение # 10
Рядовой
А если с нами еще будут дети с РФ гражданством, сыновья парня моего.Какие нужны документы?

citimollДата: Суббота, 04.06.2016, 23:31 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Нужен загранпаспорт или свидетельство о рождении. Если дети родные, то этого достаточно, в противном случае необходимо нотариальное разрешение родителей на выезд за границу.

pozhelenkovanatДата: Воскресенье, 05.06.2016, 10:38 | Сообщение # 12
Рядовой
Значит можно и с тем и с тем?

Добавлено (05.06.2016, 10:37)
В общем, очень интересует вопрос.Сможем ли мы въехать на Украину с двумя детьми рос.гражданство(9,11)лет с свидетельствами и нотариально завереным разрешением от матери (отец с ними).Роскажите кто ехал недавно????? Очень очень надо!!!!

Добавлено (05.06.2016, 10:38)
В общем, очень интересует вопрос.Сможем ли мы въехать на Украину с двумя детьми рос.гражданство(9,11)лет с свидетельствами и нотариально завереным разрешением от матери (отец с ними).Роскажите кто ехал недавно????? Очень очень надо!!!!

КрузенштернДата: Воскресенье, 05.06.2016, 13:17 | Сообщение # 13
Рядовой
pozhelenkovanat, мы ездили семьей на Украину в прошлом августе. У меня гражданство Украины (ВНЖ), у супруги гражданство РФ, у ее 11-летнего сына гражданство РФ. При поездках на Украину разрешение второго родителя не требуется (в отличие от многих других стран), нас пропустили без проблем, ни у кого вопросов не возникло. Не думаю, что сейчас ситуация изменилась. Приглашение тоже не делали - я сам был "приглашением". Но еще где-то читал, что для семейных поездок приглашения и не нужны - только для "одиноких" мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

pozhelenkovanatДата: Воскресенье, 05.06.2016, 16:19 | Сообщение # 14
Рядовой
Я вот вычитала что нужен паспорт для ребенка?

Добавлено (05.06.2016, 15:59)
Кто ездил в этом году с детьми?как на таможне в этом году надо паспорт или все таки свидетельство??

Добавлено (05.06.2016, 16:19)
Кто ездил в этом году с детьми?как на таможне в этом году надо паспорт или все таки свидетельство??

petr85_85Дата: Вторник, 13.09.2016, 09:26 | Сообщение # 15
Рядовой
Доброго времени суток! Интересует вопрос можно ли ехать через границу Белоруссии и Украины через ПП Словечно - Выступовичи на машине с Российскими регистрами??? Все граждане РФ семья!

Форум » Поездки Украина-Россия » Ну, поехали » Москва-Киев-Москва, март 2016 (поездка на Украину на авто с российскими номерами)
Страница 1 из 212»
Поиск: