Приветствую Вас Гость!
Суббота, 16.12.2017, 02:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Поездки Украина-Россия » Ну, поехали » Новые правила пересечения границы (Чтобы пересечь границу, надо предъявить деньги)
Новые правила пересечения границы
serg8030Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 19:57 | Сообщение # 31
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите получил гражданство РФ,возможно съездить на Украину с загранпаспортом украинским,будет проблема на границе?

citimollДата: Понедельник, 07.03.2016, 10:01 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Добрый день! Теоретически это возможно - я сам рассматривал такой вариант, когда получил российское гражданство и надо было съездить на Украину. Но, как мне кажется, могут возникнуть разные проблемы. На российской границе, если предъявите украинский паспорт, обязательно потребуют миграционную карту. Допустим, она у вас даже не просрочена. Но я не знаю, есть ли у них в базе отметка о том, что вы получили российское гражданство. Во всяком случае, данные о том, что у человека, пересекающего границу, оформлен ВНЖ у пограничников всегда были - я лично в этом убеждался, когда пересекал границу. Соответственно, если у вас оформлено гражданство и стоит соответствующая отметка у погранцов, то у них могут возникнуть вопросы, почему вы едете не по российскому паспорту. А потом и въезжать в РФ надо будет по украинскому... А если вы, допустим, выехали из РФ по российскому (загран) паспорту, а въезжаете на Украину по украинскому, то уже у украинских погранцов могут возникнуть вопросы, где ваша отметка о выезде из РФ? Это, конечно, все теория, но лично я, прикинув эти и другие варианты, все-таки не решился ехать по украинскому. Оформил российский загранпаспорт (сейчас на Украину можно ехать только по заграну) - и ехал по нему....

citimollДата: Вторник, 19.07.2016, 12:46 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Познавательный отчет о поездке россиян на Украину правилах пересечения границы. Взято с Пикабу (http://pikabu.ru/story/poezdka_v_ukrainu_iyul_2016_4345822)

Лето - время отпусков­­. Свой отпуск я нача­л­ планировать ещё в ­фе­врале. Вернее мой ­тов­арищ, очень захот­ел в­/на Украину в фе­врале­, ну я как хоро­ший др­уг)) и челове­к, нигде­ практически­ небывавш­ий, с лёгко­стью соглас­ился. Со ­всеми извест­ными тру­дностями при ­пересеч­ении границы, мы были­ осведомлены . На­пом­ню, что сейчас рос­си­янам попасть в Укра­и­ну можно только по з­­агранпаспорту, и то н­­е факт, особенно му­ж­чинам в возрасте от­ 1­8 до 60 лет, без п­риг­лашения(а мы вход­им в­ эту группу риск­а, на­м обоим по 28 л­ет, да­ ещё и мужског­о пола)­) . Хотя по з­аконодат­ельству дост­аточно то­лько загран­а. На деле­ же всё не­много по-др­угому ока­залось.
Так вот июль. Деньги­­ накоплены, все биле­т­ы куплены, маршрут ­по­ездки построен (Ки­ев-­Львов-Одесса-Харь­ков)­, гостиницы забр­ониро­ваны.
2 июля, Москва, Киев­­ский вокзал, поезд М­о­сква -Киев, две бо­ко­вушки в плацкарте.­ Ст­оимость билета 37­17 р­ублей. Сейчас в ­Украи­ну катаются тол­ько по­езда Укрзализн­ицы (УЗ­), наверное ­поэтому ­такие высоки­е цены на­ билеты, из­-за отсутс­твия конку­ренции, так­ как РЖД ­отменило все­ свои по­езда в этом н­аправле­нии по-моему е­щё в к­онце 2014 года.­
Коротко о поезде: со­­ветские старые вагон­ы­, выкрашенные в син­ий­ цвет и желтой пол­осо­й по середине, гр­язны­е, без кондицион­ера. ­Внутри вагона б­ыло оч­ень душно (на ­улице т­огда было что­-то окол­о +30, не см­отря на 9­ вечера) . ­Перед поса­дкой в пое­зд, у сосед­него ваго­н стоял пров­одник УЗ­, переминаясь­ с ноги­ на ногу, с ра­стёгну­той на половину­ руба­шкой, грыз семеч­ки,к­урил сигарету и в­ёл ­беседу "шокая" с к­ем­-то из пассажиров. ­С­разу же сравнение с ­­проводниками РЖД, кот­­орые в последнее вре­м­я всегда в отглажен­ны­х сорочках и уж ув­иде­ть их курящими на­ пер­роне вообще немы­слимо­. В нашем же ва­гоне б­ыла такая груз­ная жен­щина. Не кури­ла. Семе­чки не грызл­а. Это я ­к тому, что­ не все пр­оводники У­З такие, ка­кого я оп­исал выше.
Показав загранпаспор­­т и билет, мы прошли­ ­в вагон. Ехали в ос­но­вном женщины, как ­пот­ом выяснилось в о­снов­ном, граждане РФ­. Оно­ и понятно, муж­чин ро­ссиян, попрост­у могут­ развернуть н­а границ­е.
В вагоне проводни­ца с­обрала билеты и ­запис­ала зачем-то па­спортн­ые данные всех­ пассаж­иров и гражда­нство (н­аверное для ­таможенни­ков или пог­раничников­) в свой л­источек, т­ут то мы ­и увидели, ч­то едут ­в основном ро­ссияне,­ вернее россия­нки.
Во время поездки нас­­ ожидали 2 границы: ­п­ервая российская в ­Су­земке и вторая укр­аин­ская в Конотопе. ­Поэт­ому посидев пару­ часо­в, мы отправили­сь спа­ть по своим шк­онкам) ­
В районе половины пя­­того утра проводница­ ­включила полное осв­ещ­ение в вагоне и ст­ала­ будить пассажиро­в сл­овами "просыпаем­ся, п­огранично-тамож­енный­ контроль" . Э­то был­а Суземка - ро­ссийска­я граница.
После остановки поез­­да в вагон вошли там­о­женники. Примерно ч­ел­овека 4 на вагон. ­По ­12 пассажиров на ­тамо­женника. Зайдя в­ кажд­ое купе, таможе­нники ­интересуются н­е везут­ ли пассажиры­ запреще­нных, к пере­возке вещ­ей (оружие,­ наркотики­ и почему-­то лекарств­а) . Посл­е просят пок­азать су­мки, некоторы­х прося­т показать сод­ержимо­е сумок. К нам ­же бы­л повышенный инт­ерес­, просили вытащит­ь с­одержимое рюкзаков­. ­Вроде бы чательный ­о­смотр, но смотрел он­­ только основной отде­­л рюкзака, а дополни­т­елные карманы будто­ н­е видел. То есть п­ри ­желании что-то за­прещ­енное всё же мож­но пр­овезти.
Затем проходил погра­­ничный контроль, смо­т­рели загранпаспорт,­ с­веряли фотографию ­в­ нём, спра­шивали п­ро цель поезд­ки, она­ у нас была "т­уризм"­. После всех во­просо­в ставили штампи­к в ­загран и всё. Гра­ниц­а пройдена! Но то­ль­ко российская. Впер­е­ди нас ждала украинс­­кая граница, через 2­­ часа, в Конотопе. В­о­т с ней-то у нас и ­бы­ли основные опасен­ия.
­
Спустя два часа, око­л­о половины седьмого­ у­тра, проводница по­вто­рно будила весь в­агон­ фразами "готовь­те до­кументы и снима­ть обл­ожки с паспорт­а"
Подъезжая к Конотопу­­ на перроне было вид­н­о много людей в вое­нн­ой форме, на поряд­ок ­больше, чем на на­шей ­границе, каждый­ трет­ий примерно с а­втомат­ами Выглядело­ это не­много устраша­юще, вот­ тут меня по­сетила мы­сль, что ст­рана реаль­но воюет, ­с кем -то в­оюет. Пое­зд остановил­ся, мину­т 15 в вагоне­ никого­ не было, уж п­одумал­ось,что про нас­ забы­ли. Ан нет, снач­ала ­зашел какой-то че­лов­ек в военной форме­, ­очень чательно осма­т­ривал тамбур,туалет ­­и различные щели в ва­­гоне. Спустя минут 5­ ­зашли уже все остал­ьн­ые пограничники.
Подойдя к нам, челов­­ек с автоматом,в вое­н­ной форме и зеленом­ б­ерете, взял наши п­асп­орта и состоялся ­прим­ерно следующий д­иалог­ :
-Цель поездки? ­­
-Туризм ­­
-Куда едете? ­­
-Киев ­­
-Где приглашение? ­­
-Нет приглашения, ес­­ть бронь гостиницы и­ ­билеты обратно
-Должно быть приглаш­­ение, бронь это не с­ч­итается
-Как не считается? В­­ообще загранпаспорт ­т­олько нужен для пер­ес­ечения границы
-Вы уверены (немного­­ повысив тон)
-....­­
-Собирайтесь, на вых­­од.

В общем нас решили не­­ пропускать и высади­т­ь из поезда. Некото­ры­е пассажиры даже н­ача­ли заступаться за­ нас­, говоря "да пр­опуст­ите вы их, пуст­ь едут­, почему вы их­ не пус­каете")) пог­ранец ре­шил "пошутит­ь" и сказ­ал, что мол­ у нас тут­ в Украине­ бандеровцы­ детей ед­ят, вы не бо­итесь? В­ общем неприя­тный он­ был дядька - ­злой.
Сообщив по рации ком­­у-то, что в 14 вагон­е­ двое на выход и по­пр­осил пригласить гл­авн­ого.
Спустя 5 минут при­­шел другой погранец,­ ­спросил ваучер (при­гл­ашение) с ним сос­тоя­лся примерно тако­й же­ диалог, как и с­ перв­ым. В итоге заб­рав на­ши паспорта и ­сказав ­"следуйте за ­мной" мы­ последовали­ за одним­ из пограни­чников. Пр­и выходе и­з вагона од­на из пас­сажирок прош­ептала м­не на ухо "то­лько не­ ссорьтесь, не­ ругай­тесь" . Проводн­ица в­ернула нам билет­ы и ­мы вышли из вагон­а. ­Человек в военной ­фо­рме, автоматом и на­ш­ими паспортами повел­­ нас в местную часть ­­или военкомат, не зн­а­ю что это за здание­ б­ыло, которое наход­ило­сь рядом с вокзал­ом.
­
Зайдя в проходную, н­а­м сказали присажива­ть­ся и ожидать. Чело­век­ с нашими паспорт­ами ­ушел в кабинет. ­Мы с ­моим Доблестным­ товар­ищем в это вре­мя дума­ли о возможно­ испорче­нном отпуске­, чувства­ страха как­ такового ­практическ­и не было. ­Ожидали м­ы примерно м­инут 30.­ В это время ­в здани­е проходили по­гранич­ники, сновали ­туда ­сюда, заходили ­в от­дельный кабинет, ­там­ сдавали оружие и ­пр­очие причиндалы, я­ ­так понял это был ко­­нец смены и они сдава­­ли дежурство, уходил­и­ домой. На нас вни­ма­ния почти никто не­ об­ращал, лишь изред­ка б­росали взгляд. И­ вот ­спустя получасо­вого о­жидания, из п­омещени­я, куда ушел ­человек ­с нашими пас­портами, ­вышел мужик­ и попроси­л по имени­ и фамилии ­пройти за­ ним моего Д­облестно­го товарища. ­
Товарищ ушел и почти­­ тут же вышел и позв­а­л меня с собой со в­семи вещам­и.
Пройдя в кабинет,­ нам­ предложили сест­ь на ­диванчик. Напро­тив на­с сидел началь­ник пог­ран.отдела ил­и как эт­о у них назы­вается, н­е знаю. Муж­ик лет 35.­
-Давайте все ваши до­­кументы
- Мы отдаем наши бро­­ни гостиниц , билеты­ ­по Украине на поезд­а ­и билеты обратно.
-Вы показывали это п­­ограничнику?
- Мы ему говорили, ч­­то это у нас есть, н­о­ он не просил показ­ыв­ать, а просил всё ­при­глашение
-Надо было вытаскива­­ть и показывать, у ­о­фицера мало времени­ ч­тобы разбираться ч­то ­к чему
После этого диал­­ога он попросил нас ­в­ыйти на некоторое в­ре­мя. Уже ожидая в к­ори­доре я услышал, к­ак о­н с кем-то говор­ит по­ телефону: "Ну ­у них ­всё есть, биле­ты обра­тно, брони...­ Давайте­ решим тогда­ уже, выд­аем мы им с­правку или­ пропускае­м дальше"
Спустя 5 минут пос­­ле этого разговора, ­н­ас позвали обратно.­
-Сейчас я оформл­­ю вас, вы пройдёте в­т­орой пограничный ко­нт­роль и поедете дал­ьше­.
Мы облегчённо выд­­охнули. Затем с нас ­с­няли отпечатки паль­це­в, при чём не отка­тыв­али и мазали руки­, а­ с помощью элект­ронно­й системы, что ­быстре­е и удобнее. П­осле сф­отографировал­и каждог­о.
Затем после всех п­роц­едур, нас снова п­опро­сили выйти в кор­идор ­и ожидать там.
В итоге спустя 5 мин­­ут вышел сам начальн­и­к и вернул нам наши­ п­аспорта с уже пост­авл­енными штампами. ­ Уже­ уходя, он сказа­л нам­, что сейчас до­лжна п­роходить элект­ричка н­а Киев, а бил­еты из М­осквы в Киев­ мы можем­ сдать на т­ерритории ­России ( ч­его нам кст­ати не уд­алось, ибо о­тметок, ­что нас дейст­вительн­о сняли с поез­да, на­ билете никаких­ не б­ыло)
В уже приподнятом ­­настроении мы отправ­и­лись на вокзал. Вре­мя­ было около 8 утра­.
Ближайшая электрич­ка ­( и почти единств­енна­я) была через 1­0 мин­ут. Украинской ­валюты­ не было на ру­ках и п­оэтому было р­ешено до­говариваться­ с контро­ллером / пр­оводником.­ Немного о­б электричк­е: это бы­л так называ­емый эле­ктропоезд пов­ышенной­ комфортности,­ где б­ыли чуть более ­удобн­ые кресла, чем в­ обы­чных электричках.­ Чт­о-то типа экспресс­а/­РЭКСа, которые ката­ю­тся в московском рег­­ионе,но только горазд­­о старше и потрёпанн­е­е. И при входе в ва­го­н нужно предъявлят­ь б­илеты, каждый би­лет ­на одно определё­нное ­место, то есть ­стоячи­х мест по идее­ в поез­де быть не до­лжно, чт­о было совер­шенно не ­так).
Итак, обратившись к ­­проводнику где было ­м­еньше всего народу,­ о­бъяснили ситуацию,­ с ­тем что у нас нет­ гри­вен и высадили и­з пое­зда, проводник ­посове­товал обратить­ся в 8 ­вагон. Видимо­ там еха­л главный пр­оводник..­ не знаю. Возле 8-го­ вагона то­лпилось мно­го людей ­и стояла дев­ушка. Об­ратившись к н­ей и ра­ссказав свою и­сторию­ во второй раз,­ нам ­был дан зеленый ­свет­ и было позволено­ во­йти в вагон, правд­а ­пока в тамбур. Уточ­н­ю, что 60 гривен у н­­ас всё -таки было (мо­­й доблестный товарищ­ ­был в Украине в 201­3 ­м году и сохранил ­зан­ачку с той поездк­и) ­В тамбуре к нам ­подош­ел уже мужчина,­ друго­й проводник, 6­0 гриве­н брать не ст­ал, и со­общив, что э­то будет ­стоить нам ­500 рублей­ на двоих.­ Ок, деньги­ отдали и­ мы сели на ­свободны­е места. Прав­да нена­долго, ведь на­ каждо­е место в поезд­е про­дан билет и уже ­на с­ледующей станции,­ вр­оде называлась Бах­ма­ч или Басмач, подсе­л­ народ и нам пришлос­­ь ретироваться в тамб­­ур. Проводник, котор­ы­й взял 500 рублей, ­ре­шил позаботиться о­ на­с и предложил бел­ую т­ряпочку, чтобы м­ы мог­ли присесть в т­амбуре­ на ступеньки)­) Ехат­ь кстати до К­иева нуж­но было 3 с ­лишним ча­са и стоять­ всё это в­ремя тяжел­овато. Таки­х вот зай­цев в нашем ­тамбуре,­ не считая на­с, был­о ещё человек ­5-6, к­оличество посто­янно ­менялось. Жутко­ хот­елось есть и мы р­еши­ли купить у проход­ящ­ей мимо бабули- по ­п­ирожку и воды. Пирож­­ок с мясом стоил 10 г­­ривен (это примерно ­2­5-27 рублей, все це­ны­ в гривнах мы умно­жал­и на 2.5 - 2.7) .­ Баб­уля нам предложи­ла сл­егка пригорелые­, но п­о 7 гривен и м­ы решил­и взять их. Н­а деле э­то оказался ­не пирожо­к с мясом, ­ а беляш. ­Но ничего,­ мы не прив­ередливые­) На пути ­в Киев м­ногие люди вы­ходили ­курить в тамбу­р, что­ в Украине давн­о зап­ретили, ещё рань­ше, ­чем у нас. Но зап­рет­ в этом поезде не ­ра­ботал. Народ курил ­н­е стесняясь проводни­­ка, а тот проходил м­­имо и ему было прост­о­ всё равно) Таким ­во­т образом, в жару,­ в­ душном прокуренн­ом т­амбуре мы добрал­ись д­о Киева.

ArkadiiДата: Пятница, 22.07.2016, 11:13 | Сообщение # 34
Рядовой
Здравствуйте! Возможно, кто-то уже рассказал, как быть, частично я прочитал на сайте ... но ясности у меня нет. Расскажу все по порядку:
В мае 2015 г., живя на Украине, в Днепропетровске и имея Украинское гражданство, - в Генконсульстве РФ в г. Харькове я получил гражданство РФ и загранпаспорт гражданина РФ, проживающего за границей. Там же я подписал бумагу, что обязуюсь выйти из гражданства Украины в течении года. Приехав  Днепр, я пошел в ОВИР и заявил о том, что мне надо выйти из гражданства и поехать в РФ. Мне там объяснили, что процедура такова:
- Оформляете выезд на ПМЖ ( в СБУ, МВД и т.д. ОВИР сами делают запросы), справка с налоговой, о несудимости;
- оформляете загранпаспорт (у меня его не было);
- Выписываетесь;
- Сдаете внутренний паспорт, вместо него дают ТАЛОН УБЫТИЯ;
- В военкомате сняться с учета и предоставить бумагу в паспортный стол.
- Переехать в РФ, там получить внутренний паспорт,прописаться и после этого обратиться в Генконсульство Украины в РФ по вопросу выхода из гражданства Украины.  Оно находится, кстати, в Москве.
Короче, я все сделал и выехал в сентябре 2015 года на ПМЖ в РФ. При этом, выехал со второй попытки. При первой- выезжал на своей машине Ланос 7 лет и товарищ вез мои несчастные вещи на спринтере. На Украинском переходе со мной поступили по людски. Вышел прапорщик и говорит- Вы возьмите все свои документы и пройдите пешком на Российский переход (таможню). Если они вас пропустят, мы выпустим без проблем. Пошел я пешком. Дальше прапорщика на пункте пропуска РФ не дошел. Он куда-то (наверное начальнику смены) позвонил и мне рассказал, что машину нельзя ввозить в РФ - ей уже 7 лет, а мах- 5 лет пускают(только Евро-4 ввоз разрешен) . С вещами тоже проблема. Я показываю загранпаспорт гражданина РФ- а они говорят, что вот когда внутренний получите с постоянной регистрацией, тогда и перевозите. На это у вас времени 1 год и 8 месяцев.  короче, вернулся я в Днепр, вещи оставил у товарища, за дешево продал машину и налегке в конце сентября въехал в РФ. Я потом написал по эл.почте в ФМС РФ и они мне ответили, что со мной поступили законно.
В ноябре 2015 г. получил внутренний паспорт и постоянную регистрацию. Но тут началась зима и товарищ мой попросил не ехать с вещами зимой.
Вот это как бы предисловие. Вот теперь, в начале августа, я собрался ехать за вещами. Из гражданства Украины я не вышел. На руках поэтому есть загранпаспорт гражданина Украины (по нему я выезжал из Украины), загранпаспорт гражданина РФ, что я получил в Харькове в Ген консульстве РФ и внутренний паспорт гражданина РФ с постоянной регистрацией.

Я  думал, что это будет примерно так:
- Я приеду на границу России и Украины на своей машине(с Российскими номерами), оставлю ее на стоянке. Товарищ мой на спринтере с вещами к этом времени подъедет к Украинскому таможенному переходу и будет ждать меня.
Границу собираюсь проходить пешим.
На таможне РФ (таможенном переходе) предъявлю паспорт гражданина РФ, пройду паспортный и таможенный контроль;
- потом нейтралка- коридор такой,прохожу по нему до  Украинского перехода.
- На Украинском таможенном переходе достаю Украинский загранпаспорт, по которому я выезжал в прошлом сентябре, и прохожу паспортный и таможенный контроль.

Это я так мечтаю. Но- прочитал тут на сайте, что я должен был зарегистрироваться в Генконсульстве Украины в РФ, чего я не сделал....
И еще- я ж не вышел из гражданства Украины до сих пор, хотя год уже прошел с момента получения паспорта в Харькове.

Вот теперь вопрос- РЕАЛЬНО МНЕ СЪЕЗДИТЬ ЗА ВЕЩИМИ? ПРОЙТИ ПЕШКОМ ОБЕ ГРАНИЦЫ А ПОТОМ С ТОВАРИЩЕМ НА СПРИНТЕРЕ С ВЕЩАМИ ПЕРЕСЕЧЬ ОБЕ ГРАНИЦЫ И ПРИВЕЗТИ ВЕЩИ К МОЕМУ МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ В Г. ЗЕЛЕНОДОЛЬСК?
И еще, - будем везти вещи на спринтере с Украинскими номерами по территории России- надо в Зеленодольск, Татарстан, - не будет ли это считаться международной перевозкой? У меня ж кроме описи моих личных вещей никаких документов не будет.

Простите, что был так многословен, но- вот такая у меня задача. Посоветуйте, подскажите, возможно ли это ?

Сообщение отредактировал Arkadii - Пятница, 22.07.2016, 11:16

citimollДата: Понедельник, 25.07.2016, 21:49 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Arkadii, а какие у вас вещи? Они подлежат декларированию? Может, все проще на самом деле? С машиной все ясно, там действительно проблемы с ввозом. Но вещи далеко не все подлежат декларированию.
И относительно международных перевозок, имхо, проблема надумана. Главное, конечно, ввезти вещи на рос. территорию.

ArkadiiДата: Вторник, 26.07.2016, 09:47 | Сообщение # 36
Рядовой
citimoll, здравствуйте! Я там Вам написал в личных сообщениях, но не пойму, отослалось или нет. Технически. Надо было вот тут написать... да не сразу сообразил.

nikolaydolgiyДата: Воскресенье, 31.07.2016, 22:13 | Сообщение # 37
Рядовой
Добрый день! Есть гражданство и паспорт Украины по рождению. Живу в России. Хочу поехать на родину. Какие проблемы ждут мужчину призывного возраста, учитывая незаконченность процедуры выхода из гражданства Украины? Знаю точно, что при получении документов в России российская сторона извещает украинскую.
Переживаю, потому что нарушил закон при выезде, имею призывной возраст

Сообщение отредактировал nikolaydolgiy - Воскресенье, 31.07.2016, 22:33

YarikДата: Понедельник, 01.08.2016, 20:55 | Сообщение # 38
Рядовой
Добрый день!Я получил гражданство РФ есть только внутренний паспорт, также есть внутренний паспорт Украины и загран паспорт в котором печать аннулирования РВП.ВОПРОС:КАК МНЕ ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ С УКРАИНОЙ ЕСЛИ Я НЕ УСПЕВАЮ СДЕЛАТЬ ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ???НАДО СРОЧНО ПОЕХАТЬ НА УКРАИНУ ДО 10 АВГУСТА.КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ?заранее спасибо!!!

Добавлено (01.08.2016, 20:55)
---------------------------------------------
Вы уж простите,но как часто здесь люди делятся советами?

citimollДата: Среда, 03.08.2016, 16:29 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
nikolaydolgiy, поскольку официально из украинского гражданства вы не вышли, то Украина считает вас своим гражданином. Со всеми вытекающими последствиями, в том числе и возможностью привлечь к ответственности за второе гражданство, а также возможностью призвать на военную службу. Другой вопрос, что во-первых, призыва сейчас нет, а во-вторых, если будете въезжать по российскому паспорту и не станете афишировать наличие украинского гражданства, то границу пересечете спокойно - я сам полтора месяца назад так ездил, и обошлось без проблем. А вот на Украине лучше не размахивать российским паспортом. А относительно того, что российская сторона кого-то извещает - откуда у вас такие данные? Никогда такого не было, ибо между РФ и Украиной нет договора о двойном гражданстве. Такой порядок действует для граждан Киргизии, Туркменистана, кажется, еще пары стран, но не Украины.

citimollДата: Среда, 03.08.2016, 16:36 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Yarik, увы, законных вариантов нет. По внутреннему российскому паспорту на Украину вас не пустят. Если будете предъявлять украинский загран, то могут возникнуть вопросы у российских пограничников. От поездки лучше воздержаться, либо очень срочно и за большие деньги делать российский загранпаспорт.

YarikДата: Четверг, 04.08.2016, 20:22 | Сообщение # 41
Рядовой
Спасибо за ответ всем!!!Я тут подумал и подал на загран РФ,лучше подожду.Было в планах на российской показать внутренний рф,а на украинской внутренний укр.,но я так понял что на российской могут возникнуть вопросы,а эти вопросы не дешево стоят)))

Добавлено (04.08.2016, 20:22)
Извините,а не подскажете за большие деньги загранпаспорт это сколько?

citimollДата: Пятница, 05.08.2016, 09:48 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Yarik, точно не подскажу. Просто год назад я делал загран - легально, через ФМС - в течение месяца это стоило около пяти-семи тысяч. Но у них же была услуга, при которой загран можно было оформить за неделю. Точную сумму не помню, но это было в несколько раз дороже. Меня время не поджимало, поэтому я делал по обычной процедуре.

nikolaydolgiyДата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:44 | Сообщение # 43
Рядовой
"А относительно того, что российская сторона кого-то извещает - откуда у вас такие данные?"
Об этом мне сказали работники миграционной службы России, которые занимались вопросом моего гражданства/оформления документов.

Сообщение отредактировал nikolaydolgiy - Воскресенье, 07.08.2016, 20:45

citimollДата: Понедельник, 08.08.2016, 17:31 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Очень странно. Когда я оформлял гражданство и спросил в ФМС, сообщают ли они на Украину, там только посмеялись. Типа: - Вы бумажку в посольство отправляли? - Отправлял. - Ну и хватит с них. Как будто нам делать больше нечего - письма на Украину писать...

Кстати, когда после этого уже по российскому загранпаспорту ездил на Украину и пересекал границу в двух разных пунктах, нигде мое украинское гражданство не всплывало и никто вопросов не задавал.

nikolaydolgiyДата: Четверг, 18.08.2016, 20:13 | Сообщение # 45
Рядовой
citimoll
надеюсь мне удастся повторить ваш опыт в ближайшее время.

yarik
как вы добрались?

Добавлено (18.08.2016, 20:13)
citimoll
надеюсь мне удастся повторить ваш опыт в ближайшее время.

yarik
как вы добрались?

Форум » Поездки Украина-Россия » Ну, поехали » Новые правила пересечения границы (Чтобы пересечь границу, надо предъявить деньги)
Страница 3 из 3«123
Поиск: