Приветствую Вас Гость!
Пятница, 18.10.2019, 04:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поездки Украина-Россия » Таможня на российско-украинской границе » Въезд по медицинской страховке (Нужно ли ее предъявлять на границе?)
Въезд по медицинской страховке
samaravesДата: Суббота, 05.04.2014, 20:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Собираюсь на несколько дней поехать в Украину и обратно. Гражданство украинское. Знаокмые сказали, что теперь ввели новые правила и на границе надо предъявлять медицинскую страховку. Кто то сталкивался с таким требованием? Разъясните, пожалуста, если знаете.

Сообщение отредактировал samaraves - Суббота, 05.04.2014, 20:19
 
ТарасДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:24 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Поскольку сам часто езжу через границу, специально интересовался этим вопросом. Так вот, есть такой закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федера­цию», где четко указано, что медицинский страховой полис, действительный на территории Российской Федерациив течение всей поездки, обязателен для всех иностранных граждан и лиц без
гражданства, приезжающих в Россию на любой срок и с любыми целями, хоть на
основании визы, хоть в безвизовом порядке. Вот выдержка:

Федеральный закон от15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
"О порядке выезда изРоссийской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 10.01.2014):

Статья 27. Въезд в РоссийскуюФедерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в
случае, если:
5) иностранный гражданин илилицо без гражданства не представили полис медицинского страхования,
действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за
исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств
и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных
организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;


Но!!!! Якобы гражданам СНГ такой полис не нужен, поскольку между странами заключено международное Соглашениео бесплатной скорой помощи. В украинском законодательстве давно есть аналогичная норма и к россиянам она не применяется именно благодаря Соглашению. Проблема только в том, что сейчас таможенники и пограничники могут по всякому трактовать законы... Но лично я никогда не сталкивался с требованием мед.страховки.


Сообщение отредактировал Тарас - Воскресенье, 06.04.2014, 18:25
 
citimollДата: Понедельник, 07.04.2014, 15:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 657
Статус: Offline
В продолжение темы. Буквально сегодня Ассоциация туроператоров России распространила заявление, в котором рекомендует россиянам, выезжающим на Украину, иметь медицинскую страховку с покрытием 30 тысяч евро - по аналогу с Шенгеном. Подчеркивается, что это - РЕКОМЕНДАЦИЯ, а не правило. Но рекомендация очень настойчивая:

"Общественный совет при Федеральномагентстве по туризму настоятельно рекомендует гражданам России, выезжающим в
туристические или деловые поездки на территорию Украины, иметь на руках
страховой полис с покрытием на сумму не менее 30 тыс. евро."С большой долей вероятностимедицинская помощь гражданам России, в том числе и скорая неотложная,
украинскими медицинскими учреждениями бесплатно оказываться не будет", —
заявили в Ростуризме."Правила пребывания в этойстране (Украине) все больше становятся похожи на шенгенские", — отмечают в
Ассоциации туроператоров России (АТОР)".
 
Форум » Поездки Украина-Россия » Таможня на российско-украинской границе » Въезд по медицинской страховке (Нужно ли ее предъявлять на границе?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: