Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 22.10.2018, 00:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » Семья и дети » Как устроить ребенка в детский сад? (детский садик для ребенка из Украины)
Как устроить ребенка в детский сад?
ЗлатаДата: Понедельник, 28.04.2014, 20:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Я гр. Украины, работаю в Калуге, есть официальное разрешение на работу, подала документы на РВП. Ребенку 4 года. Имею ли я право устроить его в детский сад?

citimollДата: Вторник, 29.04.2014, 22:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
По российским законам вы имеете право устроить ребенка в детский сад на общих основаниях с гражданами России. Но есть нюанс... В большинстве городов мест в детских садах не хватает, некоторые занимают очереди еще при рождении ребенка, стоят по три года. Так что вам придется еще найти место в детском саду. Кроме этого никаких ограничений быть не должно.

ketweetДата: Четверг, 12.03.2015, 09:09 | Сообщение # 3
Сержант
мы с детьми с приехали с Донецкой обл, я(мать) и двое моих детей. Получила свидетельство об убежище, планирую подавать на ГСП и нужна работа, но на неё пойти не могу, т.к. нужно устроить детей в дет сад. Калуги. Есть ли какая то отдельная очередь для беженцев? и куда можно обратиться?
спасибо.

Сообщение отредактировал ketweet - Четверг, 12.03.2015, 09:11

citimollДата: Четверг, 12.03.2015, 09:51 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Цитата ketweet ()
мы с детьми с приехали с Донецкой обл, я(мать) и двое моих детей. Получила свидетельство об убежище, планирую подавать на ГСП и нужна работа, но на неё пойти не могу, т.к. нужно устроить детей в дет сад. Калуги. Есть ли какая то отдельная очередь для беженцев? и куда можно обратиться? спасибо.

Здравствуйте! Отдельной очереди для беженцев нет, но при этом, согласно российскому законодательству, дети беженцев и вынужденных переселенцев пользуются льготными правами при выделении мест в детских садах. В Калуге вам необходимо обратиться в городское Управление образования города по адресу: ул. Дзержинского, д.53, каб.7 в приемные дни: вторник с 10.00 до 13.00; четверг с 16.00 до 18.00. Там необходимо будет предъявить документы (на вас и на ребенка, в том числе подтверждающие ваш статус) и написать заявление. Еще ребенку надо будет пройти медкомиссию.
Кстати, будьте готовы к "косым взглядам": в Калуге уже возникали конфликты из-за того, что детям беженцев предоставляли преимущественное право на места в детских садах, а "своим" из-за нехватки мест отказывали.  
Если откажут в Управлении образования, то можно будет обратиться к уполномоченному по делам ребенка в Калужской области. Но проблемы лучше решать по мере поступления.

ketweetДата: Среда, 08.07.2015, 12:37 | Сообщение # 5
Сержант
Добрый день). Переехали в Орловскую обл, сегодня ходила в мин. образования, чтоб устроить ребёнка в дет сад, с документом В.У. Мне сказали что я не имею права не на какие льготы, и должна ждать очереди как все россияне. Начальник минестерства кричал что нет такого закона. Что делать?

ЧайкаБелаяДата: Понедельник, 28.05.2018, 11:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Сейчас это вроде не проблема

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » Семья и дети » Как устроить ребенка в детский сад? (детский садик для ребенка из Украины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: