Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.10.2018, 17:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Покупка авто украинцем в России
valtushДата: Вторник, 29.11.2016, 09:12 | Сообщение # 481
Рядовой
Статус: Offline
Цитата citimoll ()
С чего вы взяли, что если у вас стоят отметки об РВП и ВНЖ, то паспорт недействительный? Вполне можете ехать в любую страну. Многие люди, имея РВП и ВНЖ спокойно ездят на Украину и обратно.
По украинскому законодательству отметки во внутренний паспорт Украины не может ставить никакое другое государство, в ином случае паспорт становится недействительным и подлежит замене. Это, кстати, написано и на последней странице паспорта. И многие уже обсуждали это. Поэтому, когда люди с таким паспортом пересекают границу Украины (в нынешнее время, по крайней мере) - их впускают, а обратно не выпускают под этим предлогом и заставляют менять паспорт. Кому совсем не повезет, у тех паспорт вообще изымают. Моему знакомому, например, его просто порвали пополам.

citimollДата: Вторник, 29.11.2016, 12:49 | Сообщение # 482
Генерал-лейтенант
valtush, сорри, просто в вашем посте не указано, что речь идет о внутреннем паспорте - я и подумал, что вы говорите о загранпаспорте. Насчет внутреннего - да, согласен, любые пометки запрещены.
Кстати, не знаю, как сейчас, но в 2009 году, когда я оформлял РВП, штамп во внутренний паспорт украинцам не ставили, чтобы его не портить, - выдавали вкладыш. Сейчас, видимо, ситуация изменилась.

valtushДата: Вторник, 29.11.2016, 16:17 | Сообщение # 483
Рядовой
Цитата citimoll ()
Кстати, не знаю, как сейчас, но в 2009 году, когда я оформлял РВП, штамп во внутренний паспорт украинцам не ставили, чтобы его не портить, - выдавали вкладыш. Сейчас, видимо, ситуация изменилась.
Ну, да. Сейчас тоже выдают вкладыши, либо в загран ставят штамп. Это мне так "повезло", когда наплыв был в 2014, либо просто сотрудники фмс некомпетентны. Причем жене повезло в прямом смысле слова. Так как штампы РВП ставили и на нее, и на двоих детей, сказали, что страниц во внутреннем паспорте не хватает, давайте загран. Так внутренний "чистым" и остался. У меня просто слов не было тогда от возмущения. Потом говорят, не ну можно в загран перенести, если хотите. Просто класс!

citimollДата: Вторник, 29.11.2016, 19:59 | Сообщение # 484
Генерал-лейтенант
valtush, сочувствую. Это, действительно, целый геморрой. Теперь только замена внутреннего паспорта... Причем только на Украине.

1160pleerДата: Воскресенье, 04.12.2016, 00:36 | Сообщение # 485
Рядовой
Добрый вечер.
Подскажите пож. как лучше поступить.
Являюсь гражданином Украины (ДНР) проживаю на данный момент в Москве (каждые три мес. пересекаю границу для обновления эмиграционки), хочу приобрести авто.
Могу ли я оформить авто на себя и выезжать на нем в Донецк (в сому Украину выезжать не планирую)
Или лучше оформить на россиянина а он по ген. доверенности на меня с правом выезда за границу.

ALeXEYДата: Пятница, 23.12.2016, 09:38 | Сообщение # 486
Рядовой
citimoll
Здравствуйте!
Я имею украинский паспорт, прописан и постоянно проживаю в Луганске. Расскажите пожалуйста при покупке авто в РФ какие могут быть  "подводные камни"? т е какую экспертизу (на угон или наличие в розыске) нужно сделать и где? Не в кредите ли авто, не в залоге и т д. Заранее благодарен! Храни Вас Господь!

artymmaksimДата: Суббота, 24.12.2016, 09:41 | Сообщение # 487
Рядовой
День добрый. Столкнулся вот с чем: я гражданин Украины (проживаю ЛНР) есть возможность купить б/у авто в РФ ), насколько это реально, я имею ввиду без переоформления авто а просто оформить Договор купли-продажи и по доверенности. Так вот вопрос: смогу ли я потом ездить в/на ЛНР на этом авто все с теми же российскими номерами и регистрацией по доверенности и на сколько все это гемморно, поделитесь опытом кто сталкивался с подобной ситуевиной?

Сообщение отредактировал artymmaksim - Суббота, 24.12.2016, 09:56

semerkinsemДата: Среда, 22.03.2017, 12:43 | Сообщение # 488
Рядовой
Добрый день украинец  имея РВП в рф, при покупке авто в рф, ставят в техпаспорт "Действителько ДО конца срока рвп". Так вот благодаря этой записи - ездить в Украину нельзя, укра таможенники не пустят, узнавали на таможе 15,03,2017. А вот если этой записи нет, то ехать можно! Правда ли это ?

2. Если иметь ВНЖ, ставится ли отметка "Действительно ДО" или уже нет

3. при звонке в МРЭО (ГАИ) РФ было сказано   " Если у вас постоянная прописка, то хоть рвп, хоть внж мы ставить "Действительно До..." не будем"то есть ехать можно, исходя из логики таможенников... ТАк вот как получить постоянную прописку? хотя я думал она и так есть если родичи прописали. И как не ставить эту отметку..

PS Могу ошибатся в чем то, но говорю то что просто мне говорили, а следовательно хочу собрать все слова в кучу и получить лоигчесский вывод. Как же все же имея внж, гражданину Украины поехать в Украину на машине с РФ номерами.  (регистрация на гражданина рф невозможна, головняк и мне и им, больеш им)

Сообщение отредактировал semerkinsem - Среда, 22.03.2017, 12:45

valtushДата: Четверг, 23.03.2017, 11:11 | Сообщение # 489
Рядовой
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас я нахожусь в РФ (сам из ЛНР) на авто по временному ввозу и, соответственно, жена (тоже из ЛНР) может ездить на авто только, когда я сижу рядом. Для того, чтобы она сама смогла управлять авто, что нужно сделать?
1. Выехать в ЛНР и оформить на нее гендоверенность, чтобы она смогла ввезти авто в РФ?
или
2. Оформить гендоверенность на нее здесь, в РФ; затем выехать в ЛНР и въехать обратно в РФ по гендоверенности?
Спасибо!

RusikДата: Вторник, 28.03.2017, 10:49 | Сообщение # 490
Рядовой
В Украину, на авто с гос номерами РФ, может въезжать и владелец ТС украинец ,но на срок не более 5-ти дней или 10-ти если выезжать через другой погранпост!

valtushДата: Четверг, 30.03.2017, 10:27 | Сообщение # 491
Рядовой
Цитата Rusik ()
В Украину, на авто с гос номерами РФ, может въезжать и владелец ТС украинец ,но на срок не более 5-ти дней или 10-ти если выезжать через другой погранпост!
Не понял, кому этот ответ, но все равно спасибо за инфу

DanДата: Вторник, 04.04.2017, 09:50 | Сообщение # 492
Генерал-майор
valtush, если ввоз машины оформлен на вас, а вы хотите, чтобы на территории РФ ею управляла жена, то вам надо выехать за пределы РФ, оформить доверенность на жену, далее жена ввозит в РФ машину, оформляя ввоз на себя. Но в таком случае только она сможет в РФ этот автомобиль водить (если вы будете управлять, то при обязательном присутствии в машине жены). 
В РФ вам на нее доверенность не оформят, поскольку иностранец, который ввез в РФ транспортное средство, не имеете права передавать его другим лицам.

Добавлено (04.04.2017, 09:45)
---------------------------------------------
semerkinsem, будучи гражданином Украины и имея в собственности автомобиль на иностранных номерах, вы можете поехать на этом авто на Украину (с оформлением временного ввоза) в том случае, если стоите в РФ на консульском учете. Именно на него таможенники обращают внимание, а не на то, какой у вас статус - РВП или ВНЖ. В противном случае вы можете оформить только транзит - 5 или 10 дней. 
Когда я оформлял купленную в РФ машину, имея ВНЖ, мне срок действия не ставили - просто выдали стандартный СТС. Это было три года назад, как сейчас - не знаю. А вот когда менял водительское удостоверение - украинское на российское - там, действительно, указали срок действия, который совпадал с датой завершения действия ВНЖ, то есть на пять лет (гражданам РФ выдают права на 10 лет). 

Добавлено (04.04.2017, 09:48)
1160pleer, если у вас нет регистрации в РФ, то оформить машину на себя для пользования на территории РФ вы не сможете. Только для вывоза за пределы России - со снятием с учета и получением транзитных номеров.

Добавлено (04.04.2017, 09:50)
ALeXEY, вам с продавцом лучше подъехать в МРЭО. Вы ведь все равно будете снимать машину с учета для оформления вывоза и получения транзитов, и при этом они пробивают ее по базам.

Kris711Дата: Среда, 19.04.2017, 15:46 | Сообщение # 493
Рядовой
Цитата valtush ()
С чего вы взяли, что если у вас стоят отметки об РВП и ВНЖ, то паспорт недействительный? Вполне можете ехать в любую страну. Многие люди, имея РВП и ВНЖ спокойно ездят на Украину и обратно.

По украинскому законодательству отметки во внутренний паспорт Украины не может ставить никакое другое государство, в ином случае паспорт становится недействительным и подлежит замене. Это, кстати, написано и на последней странице паспорта. И многие уже обсуждали это. Поэтому, когда люди с таким паспортом пересекают границу Украины (в нынешнее время, по крайней мере) - их впускают, а обратно не выпускают под этим предлогом и заставляют менять паспорт. Кому совсем не повезет, у тех паспорт вообще изымают. Моему знакомому, например, его просто порвали пополам.

Я сама каталась с ВНЖ! и мне знакомые сказали, что не в коем случае нельзя показывать внутренний паспорт украины, впускают спокойно, но для выпуска просят заменить паспорт на действительный! так что, у кого есть загран паспорт, лучше по нему кататься! бывает такое РВП и ВНЖ ставят в заграннике! тогда лучше по внутренему паспорту! суть такова: не показывать тот документ, который содержит отметки РВП и ВНЖ!

valtushДата: Среда, 19.04.2017, 16:19 | Сообщение # 494
Рядовой
Решили мы подать заявление на участника госпрограммы переселения. Вот кто подскажет, растамаживать машину можно сразу после получение свидетельства или после получение гражданства? И куда обращаться поэтапно? Спасибо!

КрузенштернДата: Четверг, 20.04.2017, 09:49 | Сообщение # 495
Сержант
valtush, растамаживать машину вы сможете сразу после ее ввоза в РФ. А ввозить ее на льготных условиях (без уплаты пошлин) вы можете в течение года после оформления документов участника госпрограммы. При этом машина на Украине должна была принадлежать вам. Обращаться сначала на таможню, чтобы оформить ввоз, потом в МРЭО, чтобы поставить на учет.

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Поиск: