Приветствую Вас Гость!
Суббота, 26.05.2018, 01:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Покупка авто украинцем в России
МаксДата: Пятница, 19.12.2014, 10:58 | Сообщение # 31
Рядовой
Статус: Offline
Цитата Тарас ()
Я бы тоже покупал сейчас. Но из меркантильных соображений. Машины стремительно дорожают. В том числе и б/у. Хотя если у вас сбережения в долларах, то задумался бы....

Поздно, Тарас... Машину уже не купить. Оф.дилеры взяли паузу, а на вторичном рынке полный разброд и шатание: одни продавцы отказались от продаж, другие выставляют цены в у.е. И вообще те цены , что есть, задраны по самые помидоры...

murka23_08Дата: Четверг, 25.12.2014, 12:19 | Сообщение # 32
Рядовой
Подскажите, я украинец с просроченной регистрацией и иммиграционной, то есть нахожусь в России нелегально, могу ли я купить здесь машину и ездить. Если переоформлять я не собираюсь и хозяин отдаст машину с номерами. Что для этого всего вообще нужно?

citimollДата: Четверг, 25.12.2014, 12:41 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Здравствуйте! Машину "купить", конечно, можете. Но только по генеральной доверенности - идете к юристу, и он на бланке составляет документ. В таком случае ни в какое ГАИ ехать не надо - просто управляете машиной, и все. Можно даже и без генеральной доверенности, на основании т.н. "устной доверенности" - тогда прежний владелец просто передает вам свидетельство о регистрации ТС и с ним вы ездите, но машина числится за ним (по гендоверенности тоже числится за ним до тех пор, пока вы не решите ее продать, подарить и т.п.). Тут просто вопрос доверия и ваших отношений с нынешним владельцем авто. Если есть сомнения, то лучше все-таки оформить машину на того, кому вы полностью доверяете и кто официально находится в РФ, и так же водить ее по устной доверенности.
А вот с тем, что вы находитесь нелегально, есть большая "засада". В таком случае рискуете быть высланным из РФ, и тогда непонятно, что дальше с машиной. У меня пару раз были случаи, правда, года три-четыре назад, когда ГАИшники, остановив меня за рулем машины с российскими номерами и увидев украинское водительское удостоверение (тогда я управлял машиной по доверенности - тогда еще были рукописные), просили показать миграционную карту и регистрацию. Это не совсем законно, но, видимо, гаишники голодные были. Но у меня все было легально.

murka23_08Дата: Четверг, 25.12.2014, 15:22 | Сообщение # 34
Рядовой
Спасибо, буду что то думать чтоб заделать мое перебивание законным..

as_docentДата: Воскресенье, 04.01.2015, 02:12 | Сообщение # 35
Рядовой
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я гражданин Украины, проживаю в Москве. ВУ старого образца - не пластик, как сейчас, а картонка, запаянная в ламинат. На днях остановили гайцы для проверки документов и придрались, что нет даты окончания действия прав (в ВУ такого образца нет такой даты), а значит они не действительны. После долгого общения отпустили, сославшись на занятость. Вопрос следующий: могу ли я управлять ТС с ВУ такого образца на территории РФ?

DanДата: Воскресенье, 04.01.2015, 12:20 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Цитата as_docent ()
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я гражданин Украины, проживаю в Москве. ВУ старого образца - не пластик, как сейчас, а картонка, запаянная в ламинат. На днях остановили гайцы для проверки документов и придрались, что нет даты окончания действия прав (в ВУ такого образца нет такой даты), а значит они не действительны. После долгого общения отпустили, сославшись на занятость. Вопрос следующий: могу ли я управлять ТС с ВУ такого образца на территории РФ?

Здравствуйте! Со стороны гайцев это полное самодурство и самоуправство, а возможно, и попытка "развести лоха". Я несколько лет ездил по РФ (в основном, как раз по Москве) с украинским ВУ как раз старого образца - я его получал еще в июне 2000 года, тоже "картонка", никогда проблем не возникало. В их внутренних инструкциях тоже, насколько я понял, нет требования, чтобы на иностранном ВУ был срок действия - потому что этого нет и в конвенции, согласно которой в разных странах признаются иностранные ВУ (там главное требование, чтобы латиницей дублировались надписи). Когда в прошлом году менял это украинское ВУ на российское - в МРЭО ГИБДД тоже никаких вопросов и возражений относительно его подлинности и законности не возникло. Спрашивал тогда, законно ли оно - гайцы лишь пожали плечами - мол, а почему нет? Думаю, если история повторится, надо требовать от гайцев составления протокола, в котором они пусть напишут основание, ссылку на документ, согласно которому использовать это ВУ нельзя. Уверен, что они опять "сошлются на занятость".

as_docentДата: Понедельник, 05.01.2015, 01:21 | Сообщение # 37
Рядовой
Спасибо за ответ и рекомендации!

DoomaДата: Среда, 14.01.2015, 17:06 | Сообщение # 38
Рядовой
Скажите если я нахожусь в России по иммиграционной карте и были поданы документы на РВП, я могу оформить автомобиль на себя?

DanДата: Среда, 14.01.2015, 17:56 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Цитата Dooma ()
Скажите если я нахожусь в России по иммиграционной карте и были поданы документы на РВП, я могу оформить автомобиль на себя?

Если вы оформляете на себя авто с российской регистрацией, или купленный в российском автосалоне, то можете - в этом вопросе никаких ограничений нет, тем более, что в РФ вы находитесь легально (но справку ФМС о приеме документов на РВП лучше на всякий случай следует взять с собой в МРЭО ГИБДД, хотя она там наверняка не понадобится). Только помните, что на Украину вы на таком авто поехать не сможете. Разве что если встанете на консульский учет при консульстве Украины в РФ и пробудете собственником не менее года.  
Если же вы въехали на украинском авто и хотите его перерегистрировать в РФ, то это возможно только после уплаты таможенных пошлин. (исключение предусмотрено только для участников программы переселения соотечественников, и то не для всех).

МашкаДата: Среда, 14.01.2015, 18:23 | Сообщение # 40
Рядовой
Цитата Dan ()
Если вы оформляете на себя авто с российской регистрацией, или купленный в российском автосалоне, то можете - в этом вопросе никаких ограничений нет, тем более, что в РФ вы находитесь легально (но справку ФМС о приеме документов на РВП лучше на всякий случай следует взять с собой в МРЭО ГИБДД, хотя она там наверняка не понадобится).

Секундочку! А если у человека истечет 90 дней миграционки? Ведь де-факто у него еще нет РВП!

ЧарликДата: Среда, 14.01.2015, 20:25 | Сообщение # 41
Майор
"Спокойно, Маша, я Дубровский!" biggrin Если у человека приняли документы на оформление РВП, то на него не распространяется требование выехать из РФ по истечении 90 дней - ему просто продлевается пребывание в РФ.

А вот насчет оформления авто украинцем, который еще не получил РВП, могут возникнуть вопросы. И прежде всего, из-за прописки. Дело в том, что в ГАИ надо при регистрации авто иметь прописку. Во-первых, ее передают в налоговую для начисления ежегодного налога. Во-вторых, ее вносят в базу владельцев авто - хотя бы для того, чтобы было кому присылать "письма счастья".

ОдесситДата: Среда, 14.01.2015, 21:02 | Сообщение # 42
Лейтенант
Знаете, по-моему проще дождаться получения РВП и оформлять машину. Тем более, что это не так долго по времени ждать.

obuvki-naДата: Среда, 21.01.2015, 01:17 | Сообщение # 43
Рядовой
Добрый день. у меня подобная ситуация. я гражданин украины, сейчас на территории России по миграционной карте. и вот вопрос, если я зарегистрируюсь в ФМС (временная регистрация по месту прибывания, в гостях у друзей по их адресу зарегистрируюсь). можно будет тогда купить авто и перерегистрировать его на себя?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал obuvki-na - Среда, 21.01.2015, 01:24

ЮхимДата: Среда, 21.01.2015, 08:58 | Сообщение # 44
Рядовой
Цитата obuvki-na ()
Добрый день. у меня подобная ситуация. я гражданин украины, сейчас на территории России по миграционной карте. и вот вопрос, если я зарегистрируюсь в ФМС (временная регистрация по месту прибывания, в гостях у друзей по их адресу зарегистрируюсь). можно будет тогда купить авто и перерегистрировать его на себя?

Боюсь, что регистрация Вашего авто будет действительна только в течение трех месяцев (время разрешенного пребывания в РФ), если на руках только миграционка. И в Свидетельстве о регистрации ТС это будет указано. Вот смотрите, какая у меня история. В 2013 году я получил вид на жительство в РФ. В прошлом году купил машину, зарегистрировал на себя. Так вот в Свидетельстве о регистрации ТС, в разделе "Особые отметки" как раз указано: "ВНЖ, до 17.09.2018". В МРЭО пояснили, что после указанного срока регистрация машины является недействительной и управлять ею на территории РФ будет нельзя. То есть к тому времени надо будет либо продлить ВНЖ, либо получить гражданство РФ - и на этом основании получить новое свидетельство. Знакомые с РВП тоже покупали авто - у них также в "Особых отметках" это указано. Теперь они оформляют ВНЖ - и будут переоформлять Свидетельство о регистрации ТС.  
Если честно, я даже не уверен, что на основании миграционной карты и временной регистрации можно купить авто не для вывоза за пределы России, а для эксплуатации внутри страны. Я с таким не сталкивался. Может, кто-то тут подскажет. Или в ГИБДД лучше уточнить, чтобы потом "нежданчиков" не было.

ЕвгенийДата: Суббота, 24.01.2015, 23:06 | Сообщение # 45
Рядовой
Здравствуйте. Помогите мне разъяснить. Я живу в Донецке (ДНР). Нам сейчас разрешено ездить с российскими номерами. Но только не могу понять могу ли я купить машину в России? Если я просто хочу приехать - купить машину и уехать. То есть только с украинским паспортом. Получится ли так? И что для этого нужно?

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Поиск: