Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.10.2018, 17:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Покупка авто украинцем в России
citimollДата: Пятница, 14.11.2014, 19:30 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Цитата vladislav666 ()
Добрый вечер,какой перечень документов нужно для покупки авто гражданином Украины на территории РФ и что б можно было пересекать границу с Украиной ? На данный момент есть международные права и свидетельство о временном убежище сроком на 1 год,собираюсь делать разрешение на временное проживание и подавать на гражданство-но,на это все нужно время,а авто нужно сейчас
Здравствуйте! Возникает вопрос, остался ли у вас на руках украинский паспорт при получении свидетельства о временном убежище? Или есть только свидетельство? Алгоритм действий такой: заключаете договор с продавцом машины - по паспорту или свидетельству. Вписываете себя в ПТС (паспорт транспортного средства - бланк голубовато-серого цвета, в котором прописаны все данные о машине, а также о владельцах). Берете паспорт (или свидетельство), ПТС, ДКП (договор купли-продажи), свидетельство о регистрации транспортного средства (по размерам и внешнему виду похож на украинский техпаспорт), оформляете полис ОСАГО (или переоформляете с прежнего владельца). Едете в ГАИ (ГИБДД) - самостоятельно или с хозяином (с хозяином - лучше для подстраховки, чтобы вдруг не выяснилось, что машина числится в угоне, в розыске, в залоге и т.п.; если же возили машину на юридическую экспертизу, то прежнего владельца брать не обязательно). На месте сдаете документы в окно регистрации - там оформляют бумажки и говорят, через какое время подойти за новым свидетельством о регистрации ТС и номерами - если решите менять номера. Но по российским законам, номера можно оставлять и прежние (если только прежний владелец не захочет себе их оставить). Тогда процедура пройдет еще быстрее. Но в любом случае все это занимает несколько часов, за один день точно уложитесь.
Но на Украину на таком авто вы поехать не сможете - по украинским законам, граждане Украины не могут управлять на территории Украины транспортными средствами, зарегистрированными в других государствах. Вернее, ввезти на Украину машину вы сможете, но с поной растаможкой и выплатой соответствующей суммы. Или ввозить машину якобы для транзита, но тогда надо вносить сумму растаможки в качестве залога, вывезти машину в течение нескольких дней (кажется, семи, точно не помню), а потом очень долго и нудно пытаться получить обратно залог.
С украинским ВУ по территории России (и за рубежом) сможете спокойно ездить - и имея статус временного убежища, и РВП. Но если получите ВНЖ, то в течение 60 дней украинское водительское удостоверение придется поменять на российское.

vladislav666Дата: Пятница, 14.11.2014, 20:00 | Сообщение # 17
Рядовой
Паспорт забрали сроком на 1 год,но есть ксерокопии его,на руках только свидетельство  о временном убежище.А что скажите о зеленой карте?

citimollДата: Пятница, 14.11.2014, 20:08 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
А при чем здесь "зеленая карта" (если вы имеете страховку)? Вы же оформляете ОСАГО на данное транспортное средство, и оно действует на территории РФ. Без ОСАГО вы не сможете и машину на учет поставить, да и управлять ею будете до первого гаишника. А вот если поедете на этой машине за границу, даже в ту же Белоруссию, тогда, действительно, надо будет оформить "зеленую карту" на время поездки.

citimollДата: Пятница, 14.11.2014, 20:10 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Цитата citimoll ()
Паспорт забрали сроком на 1 год,но есть ксерокопии его,на руках только свидетельство о временном убежище.А что скажите о зеленой карте?

Тем более, если паспорт забрали, то за границу вы вообще выехать не можете - ни на Украину, ни вообще куда бы то ни было... Получите РВП, венете паспорт - и тогда пожалуйста.

vladislav666Дата: Пятница, 14.11.2014, 20:38 | Сообщение # 20
Рядовой
а по ценам что сколько стоит (оформление на себя авто),можете написать?

citimollДата: Пятница, 14.11.2014, 20:47 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Точно не помню. В июне этого года, когда мы приобретали машину, где-то около 1000 (одной тысячи) рублей стоило оформление в ГИБДД и около 8000 (восьми тысяч) - страховка ОСАГО на год (точная сумма зависит от мощности двигателя и региона эксплуатации). Точные цифры не помню, но порядок такой. Машину брали в Н.Новгороде и номера не меняли, владелец продал со старыми номерами. Потом пару месяцев спустя решили в Москве поменять номера, и стоило это еще около 2000 (двух тысяч) рублей.

vladislav666Дата: Пятница, 14.11.2014, 21:08 | Сообщение # 22
Рядовой
Я нахожусь в Тульской области,спасибо за ответы!!!

Добавлено (14.11.2014, 21:08)
---------------------------------------------
А если менять права укр международные на русские надо сдавать экзамены? При этом укр права останутся у меня или заберут?

citimollДата: Пятница, 14.11.2014, 21:31 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Экзамены сдавать надо, но только теорию. Вождение не надо. Украинские права могут оставить, но для этого обязательно надо предупредить, когда будете подавать документы на обмен прав. Тогда они дают бланк заявления "Прошу оставить мне национальное ВУ...." У меня было так. Правда, у меня украинское ВУ не международное, а старого образца - не пластик, как сейчас, а картонка, запаянная в ламинат.

ВладДата: Четверг, 27.11.2014, 19:57 | Сообщение # 24
Рядовой
Гражданство - Украина. Хочу купить машину по "генералке" у знакомого. Какие могут быть + и - и "подводные камни"?

ДенисРДата: Пятница, 28.11.2014, 12:48 | Сообщение # 25
Рядовой
Да никаких подводных камней. Выписываетсягенералка на три года и фсё. По генералке
люди даже на Украину умудрялись выезжать сами.Но "знакомому" нужно
учесть письма счастья и транспортный налог....Все хачмобили ездят по такому
принципу(генералка или вообще без нее, сейчас не надо, надо чтоб доверенность была).
ЗЫ Сам езжу с рукопиской,машина на супруге.У меня ещё укр.гражданство...С
гайцами проблем никаких...

DanДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:15 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Цитата ДенисР ()
По генералке люди даже на Украину умудрялись выезжать сами.

Я не знаю, как они "умудрялись", но это практически невозможно. И если они вдруг переедут через границу, то первый же патруль ГАИ их примет с распростертыми объятьями. Украинцу нельзя ездить по территории Украины на машине с иностранными номерами! Иначе пол-Украины уже бы ездили на машинах, купленных в Германии, Литве или России.
А что касается доверенности, то я бы не рисковал. Купил-оформил - и катайся себе на здоровье. А так с прежним хозяином постоянно могут проблемы возникать - то из-за налога, то из-за штрафов. А если просто поссоритесь? Возьмет и отзовет доверенность...

МедведьДата: Среда, 03.12.2014, 15:50 | Сообщение # 27
Сержант
Самый главный нюанс - гражданин Украины НИКОГДА не сможет за рулём своей машины купленной и зарегистрированной в РФ на его имя, поехать на родину. Из России выпустят, но на Украину не впусят. По украинским законам гражданин Украины имеет право ездить по территории Украины ТОЛЬКО на автомобиле с украинскими номерами... В этом случае (по Украине) катит только сажать за руль гражданина любого иностранного государства (лишь бы не Украины) с генеральной доверенностью. Короче - глухо и проще забить на саму поездку. По поводу езды здесь - раньше можно любую доверенность (хоть рукописку), а теперь вообще без доверенности можно. Кажется полным бредом, однако всё это пройдено на своей личной шкуре. В итоге все свои машины, до тех пор пока не получил российское гражданство, ставил на хорошего знакомого, в котором я уверен. Налоги платил за него. Старался без штрафов, чтобы не напрягать, а если и попадал, то компенсировал.  А к родственникам - только на поезде...

Сообщение отредактировал Медведь - Среда, 03.12.2014, 15:53

prodjmanДата: Четверг, 11.12.2014, 13:14 | Сообщение # 28
Рядовой
Добрый день, оформляю временное убежище, после хочу получить гражданство РФ с отказом от украинского, могу ли я на данный момент покупать авто, или лучше подождать гражданство? что посоветуете?

citimollДата: Четверг, 11.12.2014, 18:01 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Покупать можете сейчас. Законом это разрешено, можете свободно распоряжаться этим автомобилем без ограничений. Разве что на Украину не сможете поехать. Но вы и так за границу не выездной если убежище оформляете.

ТарасДата: Воскресенье, 14.12.2014, 19:51 | Сообщение # 30
Лейтенант
Я бы тоже покупал сейчас. Но из меркантильных соображений. Машины стремительно дорожают. В том числе и б/у. Хотя если у вас сбережения в долларах, то задумался бы....

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Поиск: