Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 24.09.2017, 15:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 341233334»
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Покупка авто украинцем в России
DanДата: Четверг, 12.06.2014, 17:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Добрый день всем! Хочу поделиться личным опытом покупки автомобиля в России. Я - гражданин Украины, но живу в России, имею вид на жительство, оформленный в упрощенном порядке, жена - гражданка России. Прежний автомобиль как раз на жену был оформлен, но управлял им преимущественно я. Никаких проблем по управлению гражданином Украины с украинским водительским удостоверением машины с российскими номерами не было. Гаишники не раз останавливали, проверяли документы, ни у кого никогда никаких вопросов не возникало. Естественно, на машину была оформлена страховка ОСАГО, куда я был вписан как водитель. Ездили на прежней машине и на Украину, причем управлял ею я. Но всегда, без исключений, в машине в это время сидела жена - как собственник авто. Также украинские гаишники несколько раз останавливали, проверяли техпаспорт, смотрели паспорт жена, мое удостоверение - и тоже претензий не было. Вот если бы я сам был на российском авто - тогда могли бы быть проблемы. Но на них старались не нарываться. Потом, получив ВНЖ, поменял украинские права на российские - все по закону.
Теперь настала пора менять автомобиль. Решили на этот раз оформлять его уже на меня. Машина немного б/у. Нашел по объявлению, созвонился с владельцем, встретились, посмотрел, все понравилось, договорились о цене. Все, решили заключать сделку.
Сейчас процедура купли-продажи авто в России упрощена до минимума. Машину не надо снимать с учета в ГАИ: прежний и новый владельцы заполняют типовую форму договора купли-продажи (ДКП) - каждому по экземпляру, новый владелец вписывается в от руки в Паспорт транспортного средства (ПТС) - такой бланк с водяными знаками, где указаны все данные авто, включая всех владельцев (не путать со свидетельством о регистрации транспортного средства - ламинированной "корочкой", которую надо возить с собой вместе с правами), новый владелец отдает деньги, получает ключи, документы на машину и, естественно, саму машину. Все. Теперь надо только самому поехать в ГАИ (ГИБДД), поставить машину на учет, получить новые номера - и счастливо ездить на новой машине.
Теперь о нюансах. Поскольку я гражданин Украины и имею ВНЖ, во время оформления ДКП возник вопрос - какие данные вписывать в договор - украинского паспорта или российского ВНЖ. Решили внести данные паспорта. Причем без отчества - оно в украинском загранпаспорте просто не указано. При этом данные - имя и фамилию - вписывал в соответствии с нотариальным переводом паспорта (перевод остался после оформления ВНЖ). Они полностью совпадают с переводом и в водительском удостоверении (эти данные лучше внимательно отслеживать, в том числе и написание вашего имени и фамилии латиницей - чтобы они во всех документах совпадали). 
При переоформлении в ГАИ машины на меня никаких вопросов не возникло. Правда, потребовался не только украинский паспорт, данные которого были внесены в ДКП, но и ВНЖ - именно согласно данным ВНЖ в свидетельство о регистрации ТС вносятся правильное написание имени/фамилии и регистрация. Думаю, что если у вас нет ВНЖ, но есть РВП, понадобится нотариальный перевод загранпаспорта на русский язык, и, естественно, загранпаспорт, потому что именно в нем стоит регистрация.
Собственно, вот и все. Проблем никаких. Вернее только одна - длинные очереди в ГАИ - переофлормление заняло около 5 часов - экспертиза и оформление документов. Но большая часть времени этого пришлась на ожидание в очереди.
Если есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу, если смогу.

ТарасДата: Пятница, 13.06.2014, 21:59 | Сообщение # 2
Лейтенант
Но вы же теперь не сможете на этой машине поехать в Украину?

DanДата: Суббота, 14.06.2014, 22:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Цитата Тарас ()
Но вы же теперь не сможете на этой машине поехать в Украину?

Не-а, не смогу. Куда угодно, кроме Украины:) Смог бы в том случае, если бы стоял на консульском учете. Но делать это не считаю нужным. Кроме того, в следующем году смогу подать на российское гражданство. И тогда - wellcome to Ukraine. Хотя надо сто раз подумать прежде чем ехать в Украину на машине с российскими номерами. Я бы не решился. Но некоторые смельчаки встречаются...

ХомякДата: Вторник, 17.06.2014, 14:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Добрый день! У меня ситуация похожая. Гр. Украины, имею РВП, жена - гр. РФ. Хотим купить машину в России, б/у. На кого лучше оформлять - на меня или на жену? При том, что у жены прав водительских нет. Какие ограничения и ньюансы могут быть в том и другом случае?

DanДата: Четверг, 19.06.2014, 17:35 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Цитата Хомяк ()
. Хотим купить машину в России, б/у. На кого лучше оформлять - на меня или на жену? При том, что у жены прав водительских нет. Какие ограничения и ньюансы могут быть в том и другом случае

Нюансов тут несколько. Если вы не гражданин РФ, то зарегистрировать на себя машину можете только на срок официального пребывания в России - то есть, на срок действия РВП или ВНЖ. Еще одна "фишка": если машина будет зарегистрирована на вас, то вы на ней не сможете поехать на Украину - это запрещено украинскими законами. Если же зарегистрируете на жену, то на Украину поехать сможете. Но при условии, что будете все время ездить с женой в машине - как владелицей. Даже в булочную. Все остальное не имеет значения: размер ОСАГО такой же, штрафы так же будут приходить по почте:), техосмотр проходить надо. Если машина будет на жену оформлена, то в России сможете водить ее без ограничений - даже доверенность не нужна, только права и свидетельство о регистрации транспортного средства.

112233Дата: Четверг, 25.09.2014, 20:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Добрый вечер всем! Ребят,подскажите,какая процедура оформления автомобиля с николаевской регистрацией в Крыму.Я с киевской пропиской,но на момент референдума находилась здесь,суда еще не было ,в процессе,а с оформлением авто уже надо спешить.Как быть? Машину купила по доверенности которую мне передоверили.Смогу ли я ее продать сестре с Российским паспортом либо подарить по законам,чтобы успела переоформить на нее?

citimollДата: Четверг, 25.09.2014, 21:26 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Приветствую! Эк у вас все накручено: машина по передоверенности, на украинских номерах, да еще и у вас киевская прописка... Боюсь, что вариантов у вас не много: вы, конечно, можете ее продать/подарить сестре-россиянке, но ей, чтобы официально поставить ее на российский учет, придется растамаживать ее уже по российским законам... Тут надо считать, что лучше и с меньшими потерями обойдется: может, выгодней продать машину на Украине, а в России/Крыму купить вместо нее другую? А на себя в Крыму вы, будучи гражданкой Украины, сможете оформить машину только на временный ввоз.

kalmar3778Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 12:09 | Сообщение # 8
Рядовой
добрый день,подскажите,при наличии СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА,при покупке машины,оформлении страховки,нового техпаспорта,какието ньюансы нериятные могут возникнуть?

kalmar

citimollДата: Воскресенье, 09.11.2014, 13:09 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Цитата kalmar3778 ()
добрый день,подскажите,при наличии СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА,при покупке машины,оформлении страховки,нового техпаспорта,какието ньюансы нериятные могут возникнуть?

Здравствуйте! Никаких "подводных камней" быть не должно. Оформляете с продавцом договор купли-продажи, куда вписываете данные украинского паспорта и данные регистрации в РФ, одновременно оформляете ОСАГО, с этими документами едете в ГИБДД (ГАИ) - и оформляете техпаспорт и ставите машину на учет. Причем, по новым законам ставить на учет машину можно в любом регионе, вне зависимости от регистрации. Единственный "нюанс" - на этом авто вы не сможете поехать на Украину. Но это требование украинских законов. По российским на территории России вы сможете ее законно эксплуатировать без ограничений.

kalmar3778Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:05 | Сообщение # 10
Рядовой
украинского паспорта уже нет,есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории российской федирации!?

kalmar

citimollДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:36 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Но если этот документ заменяет паспорт, то оформлять надо по нему. Он не должен ограничивать ваши права по приобретению имущества. Не думаю, что в ГИБДД возникнут какие-то возражения.

kalmar3778Дата: Понедельник, 10.11.2014, 06:33 | Сообщение # 12
Рядовой
большое спасибо за ответ

kalmar

siniyДата: Вторник, 11.11.2014, 01:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Если у меня паспорт гражданина Украины, но я хочу купить автор на территории РФ. По договору купли-продажи. Я могу ездить за границу на нем ? Например в Украину, и мне оставлят номера прежнего владельца ? Есть только годовая регистрация

siniyoleg

ChujkoДата: Вторник, 11.11.2014, 09:14 | Сообщение # 14
Лейтенант
Цитата siniy ()
Если у меня паспорт гражданина Украины, но я хочу купить автор на территории РФ. По договору купли-продажи. Я могу ездить за границу на нем ? Например в Украину, и мне оставлят номера прежнего владельца ? Есть только годовая регистрация

Автомобиль сможете приобрести без проблем. Срок вашей регистрации на территории РФ для ГАИ (ГИБДД) значения не имеет - машина просто переходит в вашу собственность. Госномера на машину сможете оставить в том случае, если прежний владелец машины согласится вам их передать. Я (гр. Украины)прошлым летом покупал машину в Нижнем Новгороде и ее переоформили в ГАИ на мое имя вместе со старыми номерами. Если же прежний владелец захочет оставить старые номера себе, то вам при регистрации авто в ГАИ просто выдадут новые номера. Сейчас эта процедура несложная и все вместе занимает всего несколько часов.
За границу на приобретенном авто с российскими номерами ехать можете свободно (ограничением может быть только экологический класс авто, некоторые страны не пускают машины классом ниже Евро-4). Я на своем авто с росс.номерами, украинским паспортом и украинским же водительским удостоверением свободно проехал до Греции (через Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию) и обратно. А вот на Украину поехать не сможете. По украинским законам гражданин Украины не имеет права управлять автомобилем с иностранной регистрацией на территории Украины - власти очень боятся, что тогда все начнут массово покупать недорогие машины за границей. И даже если вы вдруг сможете такую машину ввезти на территорию Украины, но там вас задержат, то это чревато конфискацией авто - подобные прецеденты уже были.

vladislav666Дата: Пятница, 14.11.2014, 18:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Добрый вечер,какой перечень документов нужно для покупки авто гражданином Украины на территории РФ и что б можно было пересекать  границу с Украиной ? На данный момент есть международные права и свидетельство о временном убежище сроком на 1 год,собираюсь делать разрешение на временное проживание и подавать на гражданство-но,на это все нужно время,а авто нужно сейчас

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто украинцем в России (приобретение машины - без проблем)
Страница 1 из 341233334»
Поиск: