Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.01.2018, 18:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 8«123478»
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Ввоз авто с украинскими номерами (на какой срок можно въехать в Россию на своей машине)
Ввоз авто с украинскими номерами
DanДата: Среда, 29.04.2015, 09:54 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Статус: Offline
debrus, Добрый день! Если вы временно ввозите в РФ авто на украинских номерах (впрочем, на любых иностранных), то ставить на учет в ГИБДД не надо. Ввоз вы фиксируете на таможне.

donchaninДата: Среда, 29.04.2015, 15:01 | Сообщение # 17
Рядовой
Продление срока ввоза транспортногосредства в РФ.
В соответствии с пунктом 15 Инструкции о порядке совершения таможенных
операций в отношении товаров для личного пользования, утвержденной решением Комиссии
Таможенного союза от 18.06.2010 № 311 автотранспортные средства для личного
пользования, с освобождением от уплаты таможенных платежей, получают первоначальный
срок временного ввоза три месяца.
Если вы получаете какой-либо статус, позволяющий временное нахождение на
территории РФ, то продление срока временного ввоза транспортного
средства на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица
и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о
предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом
Российской Федерации на основании Федерального закона от 19.02.93 № 4528-1 «О
беженцах», или получение РВП..
            По
истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим
лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек
(продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы
производится закрытие временного ввоза транспортного средства. Одновременно
производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного
средства в установленном порядке.
            По
информации, актуальной для Краснодарского края и Южного таможенного округа на
май 2015г, на территории Южного федерального округа компетенцией по продлению
срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования обладает
Южный акцизный таможенный пост Центральной акцизной таможни (г. Батайск, шоссе
Самарское, д. 21а), а также следующие таможенные органы, подчиненные Южному
таможенному управлению:
Таганрогский
таможенный пост Таганрогской таможни (Матвеево-Курганский р-он, п.
Матвеев-Курган, ул. Промышленная, д. 1);
Краснянский
таможенный пост Миллеровской таможни (г. Каменск-Шахтинский, ул. Гаражная, д.
16/1);
Астраханский
таможенный пост Астраханской таможни (г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, д.
53А);
Ахтубинский
таможенный пост Астраханской таможни (г. Ахтубинск, ул. 2-ая Железнодорожная,
д. 2А);
Советский
таможенный пост Астраханской таможни (г. Волгоград, ул. Авторемонтная, д. 11);
Туапсинский
таможенный пост Краснодарской таможни (г. Туапсе, ул. Гагарина, д. 25);
Новороссийский
автотранспортный таможенный пост Новороссийской таможни (г. Новороссийск, ул.
Мысхакское ш., д. 61);
Сочинский
центральный таможенный пост Сочинской таможни (г. Сочи, ул. Войкова, д. 1).
Мы ездили в Южный акцизный
таможенный пост Центральной акцизной таможни г. Батайск, шоссе Самарское, д.
21а. Раньше он был в Ростове на ул. 1ая Луговая. Прелесть в том, что в Батайске
на вокзале мы не смогли найти ни одного человека знающего, где находится это
Самарское шоссе, 21. Навигатор, что Гугл, что Яндекс рассказывают сказки. Таксисты
сразу начинают выламывать руки. Чтобы не описывать все злоключения скажу, что
проще всего вызвать такси от диспетчера на 55555 и это будет по тарифу.
Расстояние приблизительно 20км.
В итоге этот пост находится на
трассе М4 Павловская – Ростов буквально возле указателя города Батайск. Выйти
надо перед стелой городского знака Батайск на рынке Орел. Пост находится справа
(по направлению на Ростов) во втором ряду зданий. Сразу это двухэтажное
строение серого цвета не видно. Проход между АЗС Лукойл и шиномонтажной
мастерской.
В инет посмотрите http://www.sagtmodig.ru/%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8/52285-%D1%8E%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B %D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82
Или http://wikimapia.org/32079115/ru/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9 -%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82

Работает понедельник - четверг с
9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв с 12.30 до 13.15 и не работает
каждый четверг с 9.15 до 11.15 – занятия по проф. подготовке.
Народу было мало, отношение
дружелюбное, процедура заняла 30 мин. Надо подать обычные ксерокопии
гражданского паспорта, технического паспорта, ввозной таможенной декларации,
документа удостоверяющего продление пребывания хозяина транспорта на территории
РФ, миграционной карты обе стороны и оригиналы перечисленного. Написать
заявление по образцу.
Присутствие автомобиля требуется
только, если вы просрочили время пребывания. Однако опыт показал, что приехать
туда на своем транспорте для двоих человек по бензину получилось бы на 400-500 руб
дешевле, чем общественным. Причем, если пользоваться общественным, то надо
ехать автобусом из Краснодара в Ростов и выйти на Орле возле стелы Батайска.
Обратно доехать на маршрутке 16км до Ростова и чем-то в Краснодар.
Овременном ввозе транспортных средств с территории Украины читайте: http://yutu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25269:2014-07-29-07-59-04&catid=61:info-fizlic-cat&Itemid=98

VarvaryshkaДата: Суббота, 02.05.2015, 19:12 | Сообщение # 18
Рядовой
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия нужно предпринять - мой муж заявитель по программе переселения соотечественников (получил статус временного убежища, оформил программу переселения, подал документы на РВП). Он владелец автомобиля, его отец ввозит автомобиль в РФ (вписан в техпаспорт), так как выехать и забрать его самому не было возможности. Какие его дальнейшие действия чтоб растаможить автомобиль без уплаты пошлины, какие документы нужны в таможне и чтоб поставить машину на учет в местном ГАИ. Отец возвращается в Украину поездом.

MillernaДата: Четверг, 07.05.2015, 19:21 | Сообщение # 19
Рядовой
И снова здрасьте!Я присоединяюсь к вопросу Varvaryshka в плане может ли в настоящее время  лицо,вписанное в техпаспорт ввезти ТС на территорию России  без генеральной доверенности и может ли это лицо управлять ТС в России  без собственника авто,при условии что на него оформлено ОСАГО?(по идее ведь если они оба вписаны в ТС то и имеют право управлять им без ген.доверенности?)И еще вопросик-т.к. я уже являюсь резидентом России (получила РВП и проживаю более 183 дней) нужно ли платить таможенные пошлины и налоги при въезде в Россию?Спасибо!!!

Сообщение отредактировал Millerna - Пятница, 08.05.2015, 14:28

DanДата: Понедельник, 11.05.2015, 17:56 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Цитата Varvaryshka ()
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия нужно предпринять - мой муж заявитель по программе переселения соотечественников (получил статус временного убежища, оформил программу переселения, подал документы на РВП). Он владелец автомобиля, его отец ввозит автомобиль в РФ (вписан в техпаспорт), так как выехать и забрать его самому не было возможности. Какие его дальнейшие действия чтоб растаможить автомобиль без уплаты пошлины, какие документы нужны в таможне и чтоб поставить машину на учет в местном ГАИ. Отец возвращается в Украину поездом.

Здравствуйте! Уточняющий вопрос: снят ли автомобиль с учета на Украине для вывоза за границу, получены ли транзитные номера?

citimollДата: Понедельник, 11.05.2015, 21:04 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Цитата Millerna ()
И снова здрасьте!Я присоединяюсь к вопросу Varvaryshka в плане может ли в настоящее время лицо,вписанное в техпаспорт ввезти ТС на территорию России без генеральной доверенности и может ли это лицо управлять ТС в России без собственника авто,при условии что на него оформлено ОСАГО?(по идее ведь если они оба вписаны в ТС то и имеют право управлять им без ген.доверенности?)И еще вопросик-т.к. я уже являюсь резидентом России (получила РВП и проживаю более 183 дней) нужно ли платить таможенные пошлины и налоги при въезде в Россию?Спасибо!!!

В случае, если это лицо не является гражданином России!!!

Относительно резидентства вопрос спорный. Хотя в разных источниках и мелькает относительно резидентства понятие "183 дня", росийское законодательство четко дает разъяснение, кто является резидентом: 

Выдержка из Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

"Резидентами РФ признаются:
  • а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
  • б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
  • в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федераци;
  • д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
  • е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

Нерезидентами РФ признаются:
  • а) физические лица, не являющиеся резидентами;
  • б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
  • д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
  • е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах «б» и «в»;
  • ж) иные лица, не указанные в качестве резидентов РФ."

Если следовать этому закону, то наличие РВП не является основанием для признания вас резидентом. А из иностранных граждан резидентами признаются только лица, имеющие Вид на жительство. Лично я с этим столкнулся, когда открывал счет в банке. Мне надо было открыть счет в качестве резидента, имея РВП, но мне его открыть так и не смогли. А после получения ВНЖ проблема была решена.

И еще. Какие вы имеете в виду "таможенные пошлины и налоги при въезде в Россию"? Если вы говорите об определенных товарах или группах товаров (например, автомобили), то пошлина уплачивается за товары, а не за резидентство или отсутствие оного.

MillernaДата: Вторник, 12.05.2015, 17:40 | Сообщение # 22
Рядовой
citimoll, Спасибо за исчерпывающий ответ!!!!Я правильно поняла-мой муж,гражданин Украины,может таки въехать в Россию без ген.доверенности и без меня(собственника авто),при условии что он вписан в техпаспорт ТС???В связи с этим встречный вопросик-таможенная декларация на ввоз авто заполняется на границе на его имя-следовательно в региональном таможенном центре временный ввоз оформляется только на 3 месяца?( у него нет РВП и возможности продления на год)?Или он может написать какое-то заявление на переоформление ввоза на меня?А вопрос с резидентством у меня возник ввиду полученной информации по ввозу авто на территорию Украины,а именно:
Условия и порядок временного ввоза ТС на таможенную территорию УкраиныВременный ввоз ТС с кодами 8701-8705 Украинской товарной классификации ВЭД (УКТВЭД) без уплаты ввозной пошлины и иных налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей, разрешается:гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до 1 года;гражданам Украины , пребывающим на временном консульском учете в консульском учреждении Украины на срок, не превышающий 60 дней на протяжении одного календарного года.Временный ввоз ТС с кодами 8701-8705 УКТВЭД гражданам-резидентам разрешается сроком до 1 года после уплаты ввозной пошлины и иных налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей.

Опасалась,что существует "зеркальная" ситуация при ввозе в России (думала таки, что я уже резидент РФ unsure )

Спасибо огромное за предоставление  законодательного акта,касательно резиденства в РФ!!!!!  v   respect

citimollДата: Вторник, 12.05.2015, 21:04 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Millerna, я не силен в растаможке, поэтому, к сожалению, исчерпывающего и точного ответа дать не могу. Только уверен, что если вы оформите на мужа гендоверенность, то это будет только плюсом. Даже если она не понадобится, вам будет спокойней. Может, кто-то из посетителей форума еще подскажет..
Относительно ввоза. Могу сказать только, что у меня приятель с Украины пару лет назад регулярно мотался на украинской машине (легковушка) в Россию по вопросам бизнеса, будучи вписанным в техпаспорт и не являясь собственником. Проблем не возникало. После "украинских событий" он поездки прекратил. Но он въезжал краткосрочно - на 3-4 дня... И, понятно, продлевать срок ввоза ему необходимости не было. Изменилось ли с тех пор законодательство и таможенные нормы и инструкции, что вполне реально и в российских, и в украинских реалиях, не знаю...

MillernaДата: Вторник, 12.05.2015, 22:38 | Сообщение # 24
Рядовой
citimoll, спасибо!Проблема в том,что я в Москве,а муж на Украине с машиной, делать гендоверенность нужно там же,т.е мне выезжать....смысл теряется,т.к. в таком случае я сама смогу перегнать авто,будучи уже в Украине,не заморачиваясь с нотариусами.Буду ждать ответа от других форумчан,но Вас благодарю за помощь!!!!

koloselviraДата: Воскресенье, 21.06.2015, 19:51 | Сообщение # 25
Рядовой
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при возе транспортного средства в таможенной декларации указан срок пребывания автомобиля до 04.2016 года-ровно на год Нужно ли каждые 3 месяца отмечаться на таможне?

Сообщение отредактировал koloselvira - Воскресенье, 21.06.2015, 19:54

nik7227Дата: Среда, 24.06.2015, 13:03 | Сообщение # 26
Рядовой
Добрый день. У меня 2 паспорта, гражданский и загранка. В загранке стоит штамп РВП. В апреле ездил в Донецк на неделю,  обратно заезжал в Россию по загранке, на процедуре временного ввоза увидев штамп РВП сказали что я не имею права ввозить УКР автомобиль т.к. являюсь ПРАКТИЧЕСКИ гр.России. Я был в шоке. Пришлось возвращаться и заново проезжать границу но уже по гражданскому паспорту. В декларации данные обычного паспорта.  Теперь срок в 3 месяца истекает. Продлят ли мне временный ввоз на основании РВП но в загранпаспорте??? И имели ли право мне отказать в первом случае на таможне???

debrusДата: Вторник, 30.06.2015, 17:09 | Сообщение # 27
Рядовой
Граждане РФ имеют право на временный ввоз авто,но только на 6 месяцев в году.Вас наверно хотели на деньги развести.РВП ни коем боком не равно гражданству

DatkovichДата: Вторник, 30.06.2015, 22:26 | Сообщение # 28
Рядовой
Доброго времени суток всем.
У меня есть вопрос, искал по форуму ответа не нашел. Я гр. Украины по паспорту, а точнее у же ЛНР по прописке, планирую в РФ получить временное убежище далее  подать документы на РВП и на программу переселения соотечественников. Вопрос в чем, у меня есть авто украинская регистрация купленное по генеральной доверенности которая через год закончится, могу я по этой доверенности при получении гражданства РФ оформить авто на РФ номера, получить ПТС? Я думаю этот вопрос коснется многих людей из ДНР и ЛНР, т.к. все на этих территориях остались в подвешенном состоянии в юридическом плане и многие не имеют возможности выехать на территорию Украины из-за проблемы всеобщей могилизации в ВСУ.

ОдесситДата: Среда, 01.07.2015, 10:36 | Сообщение # 29
Лейтенант
Datkovich, нельзя. У меня друзья оформляют сейчас переселение, интересовались этим вопросом. У них есть машина тестя с укр. номерами, АН, и генеральная доверенность. Узнавали на таможне, ездили специально в ГАИ в Ростове. Им однозначно сказали, что ввезти без пошлины и поставить такое авто на учет нельзя. Надо быть только собственником, уже иметь штамп участника программы и ввозить в РФ уже снятую с учета машину.

DatkovichДата: Четверг, 02.07.2015, 10:58 | Сообщение # 30
Рядовой
Интересно, а как я переоформлю авто в Украине если я житель Луганска и машина находится в Луганске, а на территории Украины идет АТО (всеобщая могилизация) А, я военно обязанный, но за этих дебилов воевать не намерен. Вывод поехать переоформить или снять с учета авто я чисто практически не могу!!! В армию могут забрать воевать против своих же!!! Да, в телевизоре одно говорят, а на практике совсем другое!!! РФ брали бы пример с Румынии и Польши, у бендеров у всех двойное гражданство, а мы как отщепенцы, точнее заложники ситуации и бюрократии!!!

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Ввоз авто с украинскими номерами (на какой срок можно въехать в Россию на своей машине)
Страница 2 из 8«123478»
Поиск: