Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 19.11.2018, 02:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Ввоз авто с украинскими номерами (на какой срок можно въехать в Россию на своей машине)
Ввоз авто с украинскими номерами
МихаилВДата: Воскресенье, 11.05.2014, 22:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста! Я гражданин Украины, собираюсь надолго въехать официально в Россию (оформлять разрешение на работу, РВП). Могу ли я въехать на своем авто с украинской регистрацией и украинскими номерами? Вернее, въехать-то могу, но на какой срок? Можно ли просто регулярно выезжать и снова въезжать в Россию или есть какие-то ограничения? Какие документы надо оформлять? Надо ли как-то легализировать права? Что еще надо учитывать, чтобы не возникло проблем? Спасибо!

ChujkoДата: Вторник, 13.05.2014, 09:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
На своем авто с украинскими номерами вы можете въехать на три месяца. Вернее, можете авто ввезти на такой срок официально. Потом можно вывезти и опять ввезти. Только не забывайте про новые правила пребывания самого гражданина - не более 90 суток в течение 180 суток. А если собираетесь легализоваться на длительный срок и не собираетесь регулярно вывозить авто, то можно продлить срок до 1 года. Официально это звучит так:

Согласно требованиям статьи 358 Таможенного кодексаТаможенного союза лица, постоянно проживающие в за пределами РФ, вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза автотранспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в своей стране проживания, на срок своего временного пребывания на этой территории. Первоначальный срок временного ввоза составляет 3 месяца.

В случае необходимости дальнейшего пребывания на таможенной территории Таможенного союза этот срок необходимо продлить в любом таможенном органе государства –члена Таможенного союза, который правомочен осуществлять такие действия. Общий срок пребывания на таможенной территории Таможенного союза указанных автотранспортных средств не может превышать 1 (одного) года.

При ввозе автомобиля вы заполняете просто декларацию, где указываете авто. А относительно водительского удостоверения все зависит от условий, на которых вы въезжаете. Если на работу или РВП, то можете ездить с украинскими правами. Если же оформите вид на жительство, то в течение 60-ти суток надо поменять украинское в/у на российское. Кстати, пока еще украинцы могут работать даже водителями в России с украинскими правами. Правда, эту норму скоро отменят.

Сообщение отредактировал Chujko - Вторник, 13.05.2014, 09:21

VikaДата: Четверг, 26.02.2015, 20:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Подскажите кто знает. Мы с Луганска,въехали в августе на территорию России. Долго метались, где остановиться.Были в лагере беженцев в Воронеже. Пока не пригласили родственники в Подмосковье. Въехали в Россию на своей машине, по известным причинам на Изварино не работали не какие пункты страховки, где делают зеленую карту. Не говоря уже в Луганске. Когда въезжали была ночь, соответственно и на Российской стороне тоже страховку взять негде было. Короче говоря грин карты нет. Сейчас находимся в Подмосковье, ожидаем РВП, документы уже поданы. Так вот, кто знает что теперь нам делать чтобы можно официально пользоваться своим транспортом. Хотели оформить ОСАГО, так нам как гражданам иностранного государства насчитали 9200 руб на год. Если у нас на пять человек двое работающих. И если учесть что одна зарплата уходит за съем жилья. А на вторую живем. И в семье один инвалид лежачий со всеми вытекающими последствиями. То для нас эта сумма ,ну просто огромная. Может действительно съездить на автобусе до границы,и там оформить грин карту на год? Может так дешевле будет?

DanДата: Четверг, 26.02.2015, 22:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Здравствуйте! Увы, ОСАГО в РФ стоит дорого - особенно после повышения, особенно для иностранцев. Еще зависит от количества лиц, допущенных к управлению авто, и региона. Впрочем, на Украине такая же схема. Причем, найти дешевле, если оформлять официально, а не покупать липовую бумажку, вам вряд ли удастся: расценки на ОСАГО единые для всех страховых компаний. Относительно того, чтобы съездить на Украину и оформить грин-карту - считайте сами, выгодно ли вам это выйдет. С 19 февраля украинская грин-карта для РФ, Белоруссии и Молдовы на год стоит около 2,5 тысячи гривен. То есть, если грубо, около 5 тысяч рублей. Плюс дорога туда-сюда...
Впрочем, на Украине, в частности, в Харькове есть компании, которые доставляют грин-карты с Украины в Россию. Найти их легко через интернет. Только в таком случае выбирайте компанию, которая берет оплату по факту доставки!!!

VikaДата: Пятница, 27.02.2015, 18:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо за совет. Нам в страховой компании сказали что в полис для иностранных граждан не вписывается количество лиц допущенных к управлению авто. А из за региона , сказали коэффициент 2. К стати пока дешевле 9200 руб в год (Росгосстрах), не одна компания не посчитала. Пока лидерами является Ресо-гарантия объвила почти 11000руб. Ну что будем искать возможности приобретения ОСАГО.
К стати , не подскажите еще ,что нам делать дальше если на авто просрочена пассажирская транспортная декларация,которую при въезде оформляют на авто. Куда надо обращаться ? И сколько это будет стоить?

DanДата: Суббота, 28.02.2015, 12:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Цитата Vika ()
К стати , не подскажите еще ,что нам делать дальше если на авто просрочена пассажирская транспортная декларация,которую при въезде оформляют на авто. Куда надо обращаться ? И сколько это будет стоить?

Увы, в этом вопросе подсказать не смогу: лично машины с Украины не ввозил и сроки пребывания, соответственно, не нарушал. Но, подозреваю, может быть еще тот геморрой. В любом случае придется обращаться в таможню - именно они регулируют данные вопросы.

daqДата: Пятница, 03.04.2015, 22:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Я гр. Украины(из Донецка) собираюсь ехать в Россию, но машина оформлена на маму(тоже гр. Украины), сделать генеральную доверенность в ДНР не могу т.к. нотариусы не работают. Смогу ли я выехать вместе с мамой в Россию и сделать там доверенность с последующей отправкой мамы обратно(не на машине)

citimollДата: Пятница, 03.04.2015, 23:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Цитата daq ()
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Я гр. Украины(из Донецка) собираюсь ехать в Россию, но машина оформлена на маму(тоже гр. Украины), сделать генеральную доверенность в ДНР не могу т.к. нотариусы не работают. Смогу ли я выехать вместе с мамой в Россию и сделать там доверенность с последующей отправкой мамы обратно(не на машине)

Здравствуйте! Лучше обратиться в генконсульство Украины и там оформить доверенность. Они это точно делают для граждан Украины.
Насчет российского нотариуса точно не подскажу. Теоретически, если учитывать, что он заверяет подпись, то можно и у него, но потребуются заверенные опять же нотариально переводы всех документов. Хотя досконально лично я ситуацией не владею - может, кто-то другой подскажет. Только помните, что машину вы ввозите временно. 
И просьба: не плодите много раз один и тот же вопрос в разных ветках.

DanДата: Понедельник, 06.04.2015, 21:02 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Россия изменила правила временного ввоза автомобилей, зарегистрированных в странах, не входящих в Таможенный союз. Соответственно, и на Украине. Суть изменений такова. Если раньше иностранец мог временно ввезти  в Россию, по сути, неограниченное количество автомобилей (с обязательством последующего вывоза), то теперь - только один. Если один автомобиль уже находится на территории РФ, а иностранец намерен ввезти еще один (два, три, четыре, десять - в общем, более одного), то этот автомобиль, и последующие, должны быть растаможены по полной программе с уплатой всех пошлин.

Постановление Правительства РоссийскойФедерации от 17 марта 2015 г. N 239 г. Москва

"Об обеспечении исполнения обязанностипо уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах"

В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 137 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что исполнение обязанности поуплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, при нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных этим лицом на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования.

Председатель Правительства Российской Федерации
Д. Медведев

Сообщение отредактировал Dan - Понедельник, 06.04.2015, 21:03

MillernaДата: Суббота, 25.04.2015, 15:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Здравствуйте!На данном форуме нашла много ответов на свои вопросы,но помогите разобраться с основным,пожалуйста.Я гражданка Украины,имею РВП, регистрацию в Москве,хочу перегнать свое украинское  авто,т.к. реальной возможности продать его на Украине просто нет.Могу ли я,без растаможки,временно въехать в РФ на 3 месяца и продлив на максимально допустимый срок-1 год,заблаговременно до истечения этого года произвести выезд ТС из России,и вновь заехать на год?Спасибо!

DanДата: Суббота, 25.04.2015, 22:20 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Millerna, здравствуйте! Можете, почему нет? Только потом, когда снова будете въезжать, опять надо будет продлевать срок ввоза.

MillernaДата: Суббота, 25.04.2015, 23:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Спасибо огромное,Dan!!!!Да это не проблема-уж лучше потратить время и силы бегая по таможням,МРЭО и ГАИ,чем платить почти стоимость авто за растаможку. А еще вопросик-обязательно ли её снимать с учета в Украине?в России я буду на украинских номерах?Спасибо!!!!!

DanДата: Понедельник, 27.04.2015, 16:19 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Millerna, машину снимать с учета на Украине НЕ НАДО!!!!! В противном случае вы не сможете ее ввезти обратно! И в РФ тогда придется ее растамаживать и ставить на учет.
Вы, действительно, ездите в РФ на украинских номерах. В связи с этим совет: прикручивайте номера как можно крепче! В России одно время пошел вал воровства номеров с иностранных (в том числе и украинских) авто - владельцам оставляли номер телефона, куда следовало позвонить и договориться о "выкупе". Как правило, люди "попадали" в среднем на 3-5 тысяч рублей. Но, оказавшись в безвыходной ситуации, платили... Сейчас за такое ввели уголовное наказание, воровства номеров стало меньше, но, как говорится, береженого Бог бережет.

MillernaДата: Понедельник, 27.04.2015, 17:52 | Сообщение # 14
Рядовой
Огромная Вам благодарность за столь оперативный,исчерпывающий ответ!!!! v Благодаря Вам,Вашему труду многие наши соотечественники не остаются тут,в России,брошенными со своими проблемами и трудностями!!!Спасибо Вам большое и мир Вашему дому!))))

debrusДата: Среда, 29.04.2015, 07:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Добрый день,нужно ли ставить на учет в ГБДД авто с украинскими номерами?

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Ввоз авто с украинскими номерами (на какой срок можно въехать в Россию на своей машине)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: