Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.10.2018, 17:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто в России гражданином Украины (Покупка авто в России гр. Украины, проживающим вАбхазии)
Покупка авто в России гражданином Украины
garin0607Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане! Изучил сообщения, кое что нашел для себя нужное, но, не уверен, что нашел для себя полный ответ.
Суть моей проблемы в следующем: я, гр. Украины, проживаю в Абхазии с 2009 г. (родители живут у меня тут). Жена у меня гр.России. У нее Питерская регистрация. Живем в Абхазии по временной регистрации. Мы хотим купить авто в Краснодарском крае. ВУ (украинское) есть только у меня. Теперь вопросы:
- каким образом я могу оформить авто? на форуме было указано много вариантов, но какой из них верный, не знаю.
  (для оформления авто жена не может поехать в Россию на момент покупки, т.к. кормящая мама)). Я, в Россию, въезжаю по мигр. карте,  РВП, ВНЖ не имею, временной регистрации в России нет. Авто берется для поездки в Питер, для оформления документов по смене моего      гражданства.
- Могу ли я переоформить авто на жену без ее участия (предварительно взяв с собой заполненные бланки ДКП, ее паспорт? 
-  при постановке авто в другой регион дается 10 суток. Т.е., если авто оформить на жену, получить транзиты, могу ли я на них въехать в Абхазию? Изменится ли при этом срок в 10 суток?
- Можно ли оформить авто на гр.России, имеющего временную регистрацию?
Вот как-то так. Все неординарно и запутанно. Буду благодарен за любую информационную помощь!

DanДата: Вторник, 14.04.2015, 01:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Статус: Offline
Здравствуйте! В вашем случае все-таки лучше постараться выкроить возможность выехать вместе с женой в Красноярский край и там оформить куплю-продажу и зарегистрировать авто. Я понимаю, что с малышом это крайне сложно, но остальные еще менее реальные.

Давайте просто пройдемся по ним.
Допустим, вы едете в Краснодарский край с подписанным женой бланком ДКП, совершаете сделку, забираете машину. Но въехать по ней в Абхазию вы не сможете - вы не являетесь собственником, а значит, вас просто не выпустит российская таможня.
Допустим, прежний владелец одновременно с ДКП выписывает на вас гендоверенность с правом вывоза за границу (что вряд ли). Вы выезжаете в Абхазию. Но спустя 10 дней после заключения ДКП он имеет право обратиться в ГИБДД для уточнения, переоформлена ли машина на нового владельца. Если нет, то авто оказывается вне закона. Даже если он не обратился в ГИБДД, а вы впоследствии решите поставить машину на учет, у гаишников возникнут резонные вопросы, почему вы не сделали этого в течение положенных 10 дней.
Допустим, прежний владелец снимает машину с учета для вывоза за границу. Вы получаете транзитные номера, едете в Абхазию. В таком случае вас свободно выпускают. Но вернуться на этой машине в РФ вы уже не сможете. Либо сможете, только поставив ее на учет в Абхазии, если это возможно и если вы вообще допускаете такой вариант.   
Допустим, вы подписали ДКП от имени жены. Очень теоретически вы можете поставить ее на учет по нотариальной доверенности жены. Но для получения такой доверенности жене придется все равно выехать в Россию. Я не уверен, что в ГИБДД согласятся принять доверенность абхазского нотариуса. В лучшем случае затребуют заверение, апостиль, перевод, если доверенность не на русском. В худшем - и разговаривать не захотят.
Допустим, вы каким-то чудом все же поставили машину на учет на имя жены. Но выехать на ней в Абхазию вы все равно не сможете - для этого вам понадобится опять же российская нотариальная доверенность, где было бы указано, что машина вам передается с правом вывоза за пределы РФ.
В общем, самый оптимальный, хоть и труднореализуемый вариант - вместе с женой попытаться съездить в Краснодарский край, купить машину, тут же поставить ее на учет в РФ (благо, сейчас ставить машину на учет можно в любом регионе - вне зависимости от того, где прописан/зарегистрирован собственник, главное - иметь регистрацию), одновременно выписать у нотариуса доверенность на ваше имя с правом вывоза машины за границу, чтобы вы могли свободно ездить в Абхазию и обратно. При определенной настойчивости и везении это можно успеть сделать за один день - благо Краснодарский край от вас недалеко.

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Покупка авто в России гражданином Украины (Покупка авто в России гр. Украины, проживающим вАбхазии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: