Приветствую Вас Гость!
Среда, 19.12.2018, 19:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Украинец на авто с российскими номерами (Правовые аспекты)
Украинец на авто с российскими номерами
citimollДата: Вторник, 31.01.2017, 23:00 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Vika3422, на Украину на такой машине вы, будучи гражданкой Украины, выехать сможете только в том случае, если стоите на консульском учете. Либо транзитом максимум на 10 дней. В Луганск (ЛНР) - сможете без этих проблем.  Отец по нотариально заверенной доверенности сможет въехать либо транзитом, либо при условии уплаты таможенных пошлин.

БОДЯДата: Понедельник, 13.02.2017, 13:56 | Сообщение # 62
Рядовой
Добрый день ребята!!
Я Украинец с РВП, хочу купить авто в рф и потом съездить на пару недель в Украину на этой машине ? Меня пропустят на границе ?

ТарасДата: Вторник, 14.02.2017, 01:08 | Сообщение # 63
Лейтенант
Пропустят, если оформите транзит - на 5 или 10 дней. Дольше - только через уплату пошлин.

AlexandrovДата: Вторник, 14.02.2017, 12:27 | Сообщение # 64
Рядовой
Dan, Подскажите пожалуйста возможно ли арендовать автомобиль в России гражданину Украины имея только временную регистрацию?

DanДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:37 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Alexandrov, можно. В том случае, если вы легально находитесь в РФ и срок пребывания не истек. Нужен паспорт, водительское удостоверение, миграционная карта. По ценам сейчас не сориентирую - давно не сталкивался. Но не дешево. Очень часто выгоднее нанимать такси, чем брать в аренду машину.

aka_prestoДата: Воскресенье, 02.04.2017, 22:51 | Сообщение # 66
Рядовой
Приветствую всех участников форума! Вопрос такого плана - семья; муж-украинец, жена-РФ, в данное время проживают на территории Украины (жена имеет временное разрешение на проживание в Украине), в семье эксплуатируется авто с РФ номерами. По территории РФ проблем с передвижением на ТС полностью отсутствуют, а на территории Украины передвигается только жена, как нерезидент. Имеет ли право муж управлять ТС на территории Украины, без присутствия жены в авто? Спасибо!

DanДата: Понедельник, 03.04.2017, 21:46 | Сообщение # 67
Генерал-майор
aka_presto, ответ однозначный - нет. По действующим правилам, эксплуатировать автомобиль может только тот, кто его ввозил. Передача его кому бы то ни было запрещена. То есть если вы садитесь за руль на территории Украины, то жена должна находиться в автомобиле.
Зеркально это правило действует и в России: иностранными авто могут управлять только те, кто их ввозил.

AVTSДата: Понедельник, 17.04.2017, 21:20 | Сообщение # 68
Рядовой
Добрый день! У меня гражданство и Украины и РФ. Права российские, авто тоже на российских номерах, оформлено на жену. Теперь ситуация: едем в Украину на авто, я за рулем, жена, как владелец авто, естественно рядом. В Украину въезжаю по украинскому паспорту, т.к. официально Украина не признает двойного гражданства. Насколько критично, если при остановке работниками украинской полиции я буду показывать российские права? Или имеет смысл получить и украинские права чтоб избежать лишних вопросов?

citimollДата: Понедельник, 17.04.2017, 23:24 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
AVTS, если вы собираетесь себя позиционировать в качестве гражданина Украины, то вам надо иметь на руках украинское водительское удостоверение. Это оговорено постановой Кабмина Украины от 20.05.2009 №511.

В частности, пункт 32:

32. Міжнародні  посвідчення  та  посвідчення  водія іноземних
держав,  видані громадянам України  за  кордоном,  обмінюються  на
українське  посвідчення  на загальних підставах за умови,  що вони
постійно проживають на території України.

Конечно, можно полицаям, если остановят, рассказывать, что вы только недавно вернулись на Украину и у вас есть 60 дней, чтобы обменять иностранное ВУ на украинское (это оговорено в пункте 30 того же постановления), но тогда может возникнуть вопрос, на каком основании вы, гражданин Украины, получили в другом государстве ВУ? А если вы постоянно живете за границей, то опять же - на каком основании? Где ваш, допустим , вид на жительство в РФ? Ну, а если в таком случае всплывет российское гражданство, то, сами понимаете, могут возникнуть вопросы уже совсем иного уровня. 

AVTSДата: Понедельник, 17.04.2017, 23:54 | Сообщение # 70
Рядовой
Уважаемый citimoll, благодарю за ответ. В принципе все понятно, просто бываю в Украине не так часто, поэтому до получения украинских прав руки не дошли.
Хорошо, понятно что по закону я, получив Украинское гражданство должен отказаться от российского и обменять в 60-и дневный срок российские права на украинские. Может быть просто делать упор на то что я пропустил отведенный законом срок? Это будет расценено как езда без прав?
И еще вопрос-размышление: ну показал я российские права гаишнику, еду на авто с российскими номерами... Гаишнику не все ли равно какое у меня гражданство? Увидев российские права он может попросить показать российский паспорт с отметкой о пересечении границы (ведь насколько я понимаю, именно в этот момент я могу спалиться, т.к. пересекал границу по украинским документам)?

Сообщение отредактировал AVTS - Вторник, 18.04.2017, 08:42

NonStop_ArtyomДата: Пятница, 05.05.2017, 00:12 | Сообщение # 71
Рядовой
Похожая ситуация..

Гость686Дата: Суббота, 13.05.2017, 13:22 | Сообщение # 72
Рядовой
добрый День форумчане! подскажите пожалуйста. Что нужно мне как Украинцу для работы в РФ на грузовике с рос регистрацией , что бы без проблем? Спасибо

Alehaska13Дата: Понедельник, 15.05.2017, 22:12 | Сообщение # 73
Рядовой
Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Я - гражданка РФ, мой молодой человек - гражданин Украины, проживает и живет в РФ на основании патента. Имеет ли он право въехать на территорию Украины и находиться там в течение 2-3 недель на моей машине (гражданки РФ, машина поставлена на учет соответственно в РФ) БЕЗ моего присутствия ?
Заранее спасибо большое за ответ.

КрузенштернДата: Вторник, 16.05.2017, 09:26 | Сообщение # 74
Сержант
Гость686, необходим патент на работу (либо РВП или ВНЖ, что тоже дает вам право на работу) и, естественно, действующее водительское удостоверение. Пока можно и украинское. Но имейте в виду, что РФ собирается ввести требование, что иностранцы, которые работают в России водителями, должны иметь российское ВУ. Так что не исключено, что в скором времени придется сдавать экзамены на российские права.

DanДата: Среда, 17.05.2017, 09:07 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Alehaska13, на 2-3 недели не сможет. Официально сможет въехать максимум на 10 дней, если оформит транзитный ввоз и будет ввозить/вывозить машину через разные пункты пропуска (или до 5 дней, если через один пункт). В таком случае вам надо будет оформить на него нотариальную доверенность с правом вывоза авто за границу.

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Украинец на авто с российскими номерами (Правовые аспекты)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: