Приветствую Вас Гость!
Суббота, 21.04.2018, 01:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Украинец на авто с российскими номерами (Правовые аспекты)
Украинец на авто с российскими номерами
ALeXEYДата: Четверг, 08.12.2016, 07:38 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
citimoll, Спасибо!
 
TeRR0RДата: Вторник, 13.12.2016, 12:45 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ребята привет! Может повторюсь но очень нужно узнать. Планирую ехать на новогодние домой в Днепр через Харьков Нехотеевку.

Я гражданин Украины с ВНЖ в РФ, машина куплена в России в 2013г, оформлена по СТС на меня. Смогу ли я въехать на ней в Украину?!

Спасибо!


Сообщение отредактировал TeRR0R - Вторник, 13.12.2016, 12:46
 
citimollДата: Среда, 14.12.2016, 09:58 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Статус: Offline
TeRR0R, есть только один нюанс. Если вы стоите на консульском учете в консульстве Украины в РФ, то есть не являетесь резидентом Украины, то можете спокойно ехать на этой машине на Украину. Если на консульском учете не состоите, то вам, как гражданину Украины, нельзя управлять авто с иностранной регистрацией на Украине. (либо транзит- с уплатой залога в размере растаможки).
 
TeRR0RДата: Среда, 14.12.2016, 11:11 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Капец(
А как быстро можно стать на этот учет? До Нового года реально?....

Добавлено (14.12.2016, 11:11)
---------------------------------------------
И будут ли у меня потом проблемы со въездом в Украину?! Или погранцам всё равно на этот учёт?

 
citimollДата: Среда, 14.12.2016, 15:18 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Статус: Offline
TeRR0R, до Нового года нереально, ибо сначала надо выписаться с Украины, а потом становиться здесь на учет.
Сам учет никаких препятствий ничему не создает. Иногда даже бывает полезен, например, в случае потери паспорта - его тогда выдает консульство. Но процедура постановки на учет больно геморройная - выписываться по месту жительства на Украине, выписываться из военкомата, собирать разные справки.
 
TeRR0RДата: Среда, 14.12.2016, 15:24 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата citimoll ()
TeRR0R, до Нового года нереально, ибо сначала надо выписаться с Украины, а потом становиться здесь на учет. Сам учет никаких препятствий ничему не создает. Иногда даже бывает полезен, например, в случае потери паспорта - его тогда выдает консульство. Но процедура постановки на учет больно геморройная - выписываться по месту жительства на Украине, выписываться из военкомата, собирать разные справки.

А если это будет временный учет?
Спасибо!


Сообщение отредактировал TeRR0R - Среда, 14.12.2016, 16:40
 
citimollДата: Четверг, 15.12.2016, 13:09 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Статус: Offline
TeRR0R, если временный учет, то вы можете ввезти машину на срок до 60 дней в течение календарного года, задекларировав его и оформив письменное обязательство о вывозе. Это оговорено статьей 380 Таможенного кодекса Украины:

"Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов’язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, що класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТ ЗЕД, та причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТ ЗЕД (за умови ввезення разом із транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання органу доходів і зборів документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни". 

Но тут есть очень важный нюанс, который касается как раз новогодних праздников. В статье оговорен срок "60 дней в течение календарного года". В прошлые годы были прецеденты, когда украинские таможенники трактовали это требование таким образом, что автомобиль должен быть вывезен до конца текущего календарного года (то есть до истечения 31 декабря), после чего его можно ввозить уже в новом календарном году - то есть, начиная с 1 января. Если срок переходил из одного календарного года в другой, то это трактовалось как нарушение.
 
TeRR0RДата: Четверг, 15.12.2016, 14:10 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата citimoll ()
TeRR0R, если временный учет, то вы можете ввезти машину на срок до 60 дней в течение календарного года, задекларировав его и оформив письменное обязательство о вывозе. Это оговорено статьей 380 Таможенного кодекса Украины:"Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов’язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, що класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТ ЗЕД, та причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТ ЗЕД (за умови ввезення разом із транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання органу доходів і зборів документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни". 

Но тут есть очень важный нюанс, который касается как раз новогодних праздников. В статье оговорен срок "60 дней в течение календарного года". В прошлые годы были прецеденты, когда украинские таможенники трактовали это требование таким образом, что автомобиль должен быть вывезен до конца текущего календарного года (то есть до истечения 31 декабря), после чего его можно ввозить уже в новом календарном году - то есть, начиная с 1 января. Если срок переходил из одного календарного года в другой, то это трактовалось как нарушение.

 


Я Вас понял, спасибо большое. Тогда поеду делать я в Январе временный этот учёт.

Ну и последний вопросик, слышал про какой-то транзит на 5-10 дней но без уплаты залога как вы писали, смогу ли я по нему проехать 30 декабря?
 
citimollДата: Четверг, 15.12.2016, 20:36 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Статус: Offline
Если у вас постоянная регистрация автомобиля по СТС, то сможете (ст. 381, п.1 "Громадянам дозволяється ввозити транспортні засоби особистого користування з метою транзиту через митну територію України за умови їх письмового декларування в порядку, передбаченому для громадян, та внесення на рахунок органу доходів і зборів, що здійснив пропуск таких транспортних засобів на митну територію України, грошової застави в розмірі митних платежів, що підлягають сплаті при ввезенні таких транспортних засобів на митну територію України з метою вільного обігу. Зазначені вимоги не поширюються на транспортні засоби, постійно зареєстровані у відповідних реєстраційних органах іноземної держави, що підтверджується відповідним документом.").

5 дней - на транзит с вывозом через тот пункт, в котором ввозили, 10 дней - через другой пункт.

Если регистрация временная, то потребуют платить залог в размере растаможки.
 
TeRR0RДата: Пятница, 16.12.2016, 17:17 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата citimoll ()
Если у вас постоянная регистрация автомобиля по СТС, то сможете (ст. 381, п.1 "Громадянам дозволяється ввозити транспортні засоби особистого користування з метою транзиту через митну територію України за умови їх письмового декларування в порядку, передбаченому для громадян, та внесення на рахунок органу доходів і зборів, що здійснив пропуск таких транспортних засобів на митну територію України, грошової застави в розмірі митних платежів, що підлягають сплаті при ввезенні таких транспортних засобів на митну територію України з метою вільного обігу. Зазначені вимоги не поширюються на транспортні засоби, постійно зареєстровані у відповідних реєстраційних органах іноземної держави, що підтверджується відповідним документом."). 5 дней - на транзит с вывозом через тот пункт, в котором ввозили, 10 дней - через другой пункт.

Если регистрация временная, то потребуют платить залог в размере растаможки.


А как проверить постоянная у меня регистрация по СТС или нет? smile
Вроде не написано ничего, просто адрес и всё.
 
maloysvДата: Суббота, 17.12.2016, 10:08 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите,я гр.Украины могу ли я оформить машину с российской регистрацией на себя,и временно везти ее в украину.и на какой срок?РВП нет не беженец,вьехал по имеграционке

Сообщение отредактировал maloysv - Суббота, 17.12.2016, 14:14
 
ZubaninДата: Вторник, 17.01.2017, 13:06 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Почитал тему но есть вопросы. У меня ВНЖ права международные получены на Украине. Скажите, смогу ли я работать с этими правами по найму? Надо ли их менять на российские? Езжу на авто оформленный на жену. Вопросов с ДПС никами пока не возникало. Но ВНЖ я получил пол месяца назад. Что скажите?

Сообщение отредактировал Zubanin - Вторник, 17.01.2017, 13:07
 
minenokolgaДата: Вторник, 24.01.2017, 17:32 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, форумчане, вопрос а следующем: мама в Крыму, я на материковой Украине. На каких условичх я могу подьзоваться её машиной на обеих территориях? Спасибо за ответ.
 
VasilДата: Вторник, 24.01.2017, 23:12 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата citimoll ()
TeRR0R, есть только один нюанс. Если вы стоите на консульском учете в консульстве Украины в РФ, то есть не являетесь резидентом Украины, то можете спокойно ехать на этой машине на Украину. Если на консульском учете не состоите, то вам, как гражданину Украины, нельзя управлять авто с иностранной регистрацией на Украине. (либо транзит- с уплатой залога в размере растаможки).
Это правило распространяется только на пересечение границы или на дальнейшее перемещение по Украине тоже?
Я - гр. Украины с РВП. Едем на Украину с женой. Машина российская, границу пересечет жена (она россиянка), а дальше я могу поехать за рулем?
 
Vika3422Дата: Вторник, 31.01.2017, 14:42 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Я гражданка Украины, проживаю в РФ (имею РВП), хочу купить в Московской области автомобиль и зарегистрировать его на себя (слышала, что это можно сделать). Меня интересует смогу ли я выезжать на нем на Украину (в Луганск) и главное сможет ли отец, имея ген. доверенность на мою машину, выехать на ней в Украину без меня ?
 
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Украинец на авто с российскими номерами (Правовые аспекты)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: