Приветствую Вас Гость!
Пятница, 20.04.2018, 11:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Украинец на авто с российскими номерами (Правовые аспекты)
Украинец на авто с российскими номерами
PhillipTakДата: Суббота, 05.04.2014, 20:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться в такой ситуации. Приезжают в отпуск родственники с Украины, они едут на поезде, после чего собираемся с ними отправиться в большое автопутешествие на моей машине. Такой вопрос - могу ли я передавать в управление гражданину Украины свое авто на российских номерах? Может ли гражданин Украины управлять авто в моем отсутствии, то есть сам, без владельца машины? Что для этого надо - достаточно ли рукописной доверенности или необходимо заверять ее у нотариуса? Какие могут быть подводные камни?

Сообщение отредактировал PhillipTak - Суббота, 05.04.2014, 20:39

DanДата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:27 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Не волнуйтесь и не переживайте, гражданин Украины с украинским водительским удостоверением без проблем может ездить по России на машине с российскими номерами. Причем для этого НЕ НУЖНЫ никакие доверенности! Главное иметь при себе права и техпаспорт на машину. Раньше нужна была доверенность, причем подходила и рукописная, но ее то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году отменили. Я сам так три года ездил: у меня в/у было украинское, пока на российское не поменял, машина с российскими номерами оформлена на жену - и нормально ездил. Несколько раз гаишники останавливали и ни у кого никогда вопросов не возникало.

ChujkoДата: Воскресенье, 06.04.2014, 15:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
С украинскими правами - без проблем, сам так езжу. Только пусть ваш родственник имеет паспорт и миграционку, как свидетельство того, что он легально находится в России. Причем по российским законам если иностранец получил вид на жительство, то он должен в течение двух месяцев обменять национальные права на российские. Если у него РВП, то может ездить на украинских правах все время. Но если у него РВП и он работает водителем в России, то все равно надо менять украинские права на российские. А если просто приехал в гости на дозволенный срок, то ничего не надо - катайся себе на здоровье.

ЭцелопДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Доверенности отменили еще в ноябре 2012 года. Но это касается только вождения. А для всех остальных действий - постановка на учет, проведение ТО, продажа, вывоз за границу и т.п. - доверенность по-прежнему нужна. Причем нотариально заверенная.

zolotoeДата: Среда, 18.02.2015, 18:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Здравствуйте! У меня есть такой вопрос, надеюсь кто-то откликнется и поможет))))
Проживаем в Крыму, паспорт у меня РФ, у мужа Украины.
Авто приобрели в РФ, поставили на учет в Крыму,оформили на меня, номера остались 190 рег.,подмосковье.
Нужно выехать на Украину к родственникам, т.к. поезда не ходят-нужно на авто.....
Тут то и дилема возникла, КАК?
Номера РФ, и оформлена на меня не законно (по украинским законам).
Может на мужа оформить, или на "нормального" гражданина РФ? А как тогда я смогу за границу выехать?
Может кто сталкивался с подобной ситуацией, буду благодарна за помощь)))

DanДата: Среда, 18.02.2015, 22:22 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Здравствуйте! Что вы имеете в виду, когда говорите, что машина зарегистрирована незаконно? То, что Украина не признает регистрацию авто в Крыму? Если так, тогда без вариантов... Ведь тогда украинцы будут придираться не к владельцу, а именно к машине. Или ехать на материковую часть РФ, в тот же Краснодарский край, перерегистрировать машину там - и тогда отправляться на Украину, да и то, не через Крым или Донбасс, а делать большой крюк и въезжать, например, со стороны Харькова. Если оформите на мужа, то он, будучи гражданином Украины, не имеет права управлять на Украине авто с иностранной регистрацией. А если оформите машину на "нормального" россиянина, то либо ему придется ехать с вами, либо выписывать генеральную доверенность на вас же с правом вывоза авто за пределы РФ, то есть на Украину. Но в таком случае эту машину все равно придется регистрировать не в Крыму.
Не совсем понятно несколько моментов: у вас гражданство РФ получено в Крыму? И в Свидетельстве о регистрации ТС указан Крым?

Ma3yPДата: Четверг, 19.02.2015, 13:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Добрый день. Никак не могу найти ответ на один вопрос. Я Украинец, живу на территории РФ, работаю по рабочей визе. Могу ли я купить авто на территории Украины, не растаможенное, т.е. по факту с российскими номерами, перегнать в РФ и спокойно ездить? И что для этого нужно?

zolotoeДата: Четверг, 19.02.2015, 17:30 | Сообщение # 8
Рядовой
Украина ведь считает все документы , выданные в Крыму после референдума, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.с     
Следовательно и регистрация авто недействительна.
гражданство РФ получено в Крыму-ДА.  В Свидетельстве о регистрации ТС указан Крым-ДА. 
Нам то и нужно как раз в Харьковскую обл. ))))
Перерегистрировать на материковой части РФ на мой рос. паспотр  не выйдет я полагаю. 
Т.е. единственный мой вариант перерегистрировать авто на материковой части РФ, на  "нормального" россиянина и взять генералку?

DanДата: Четверг, 19.02.2015, 21:24 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Цитата Ma3yP ()
Добрый день. Никак не могу найти ответ на один вопрос. Я Украинец, живу на территории РФ, работаю по рабочей визе. Могу ли я купить авто на территории Украины, не растаможенное, т.е. по факту с российскими номерами, перегнать в РФ и спокойно ездить? И что для этого нужно?

Очень мутная и нереализуемая схема. Авто купить теоретически можете: подписываете с владельцем авто договор купли-продажи, передаете ему деньги, получаете взамен ключи, ПТС, Свидетельство о регистрации. Но на этом ваши возможности заканчиваются и начинается сплошной криминал. Как вы доедете на этом авто хотя бы до границы, чтобы вывезти его в РФ? Поскольку гражданам Украины управлять авто иностранной регистрации на территории Украины запрещено, то вы в таком случае кандидат на хороший штраф и конфискацию авто. Если очень повезет, то отделаетесь крупной взяткой.
Далее. Допустим, вы доехали до границы. Как вы будете ее пересекать? У таможенников возникнет резонный вопрос: почему вывозите авто вы, а не ее владелец, который ввозил машину и брал на себя обязательства ее вывезти. Если же машина ввозилась с целью продажи, то тогда за нее должны были быть уплачены таможенные сборы и пошлины, утилизационный сбор. Исход тот же: если очень повезет, то придется заплатить крупную взятку, в противном случае - конфискация.
Есть еще несколько нюансов. Например, будучи на Украине вряд ли вы сможете проверить поднаготную зарегистрированного в РФ авто: не находится ли оно в угоне и розыске, не является ли оно кредитным залогом и т.п. То есть все те вещи, которые легко пробиваются в любом отделении российского ГАИ (то бишь ГИБДД) при перерегистрации авто на нового владельца.   
Поэтому, если честно, не совсем понимаю, к чему городить такой огород: намного проще приехать в РФ, купить там, то есть, тут авто - и спокойно его эксплуатировать.

citimollДата: Четверг, 19.02.2015, 23:14 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Цитата zolotoe ()
Украина ведь считает все документы , выданные в Крыму после референдума, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.с Следовательно и регистрация авто недействительна. гражданство РФ получено в Крыму-ДА. В Свидетельстве о регистрации ТС указан Крым-ДА. Нам то и нужно как раз в Харьковскую обл. )))) Перерегистрировать на материковой части РФ на мой рос. паспотр не выйдет я полагаю. Т.е. единственный мой вариант перерегистрировать авто на материковой части РФ, на "нормального" россиянина и взять генералку?

Перерегистрировать на материковой части РФ авто по вашему паспорту получится. Сейчас сняты все ограничения: машину можно регистрировать в любом регионе, невзирая на регистрацию владельца, - так что вы можете поставить ее на учет хоть в Москве, хоть во Владивостоке. С перерегистрацией на "нормального" россиянина и генералкой - тоже есть нюансы. Если у вас водительское удостоверение российское и выдано в Крыму, значит, оно тоже недействительно. Как и паспорт. А если вы будете въезжать по украинским документам, то вас не впустят - вы не сможете управлять авто с российскими номерами на Украине - по украинским законам это запрещено.
Похоже, единственный для вас вариант - ехать до Белгорода на своем авто, а оттуда добираться маршруткой (увы, электричку Белгород-Харьков уже отменили) или чтобы родственники/знакомые приезжали за вами на своем авто.
Я так езжу в Киев: поскольку гражданство у меня Укр, а машина на рос. номерах, на ней я въехать на Украину не могу. Еду до Гомеля, там оставляю машину, а за мной приезжают родственники из Киева на своей машине.

zolotoeДата: Среда, 04.03.2015, 16:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Цитата citimoll ()
Перерегистрировать на материковой части РФ авто по вашему паспорту получится. Сейчас сняты все ограничения: машину можно регистрировать в любом регионе, невзирая на регистрацию владельца, - так что вы можете поставить ее на учет хоть в Москве, хоть во Владивостоке. С перерегистрацией на "нормального" россиянина и генералкой - тоже есть нюансы. Если у вас водительское удостоверение российское и выдано в Крыму, значит, оно тоже недействительно. Как и паспорт. А если вы будете въезжать по украинским документам, то вас не впустят - вы не сможете управлять авто с российскими номерами на Украине - по украинским законам это запрещено. Похоже, единственный для вас вариант - ехать до Белгорода на своем авто, а оттуда добираться маршруткой (увы, электричку Белгород-Харьков уже отменили) или чтобы родственники/знакомые приезжали за вами на своем авто.
Я так езжу в Киев: поскольку гражданство у меня Укр, а машина на рос. номерах, на ней я въехать на Украину не могу. Еду до Гомеля, там оставляю машину, а за мной приезжают родственники из Киева на своей машине.
Спасибо большое за разъяснения))) 
Похоже придется ехать на Украину на папиных жигулях))) Они у него на крымских номерах АК.
и права у меня украинские международные)

Сообщение отредактировал zolotoe - Среда, 04.03.2015, 16:23

citimollДата: Среда, 04.03.2015, 16:29 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Цитата zolotoe ()
Похоже придется ехать на Украину на папиных жигулях))) Они у него на крымских номерах АК. и права у меня украинские международные)
 Удачи вам! Отпишитесь, как все пройдет.

DimanshДата: Среда, 25.03.2015, 01:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Добрый вечер))

Имею ли я право водить автомобиль с регистрацией РФ по своему ВУ выданному в Украине (латиница присутствует)?
Я гражданин Украины и временно проживаю в Крыму. Тут я нахожусь
временно, никакого РВП или гражданства я не имею. Нахожусь по
миграционной карте и не работаю. Имею ли я право водить автомобиль с
регистрацией РФ по своему ВУ выданному в Украине (латиница
присутствует)?

Насколько я изучил вопрос, то если я не работаю тут и не проживаю
постоянно, то мне не надо менять свои права в течении 60 дней, и я могу
спокойно водить авто с РФ регистрацией.

DanДата: Среда, 25.03.2015, 09:41 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Цитата Dimansh ()
Имею ли я право водить автомобиль с регистрацией РФ по своему ВУ выданному в Украине (латиница присутствует)? Я гражданин Украины и временно проживаю в Крыму. Тут я нахожусь временно, никакого РВП или гражданства я не имею. Нахожусь по миграционной карте и не работаю. Имею ли я право водить автомобиль с регистрацией РФ по своему ВУ выданному в Украине (латиница присутствует)?

Можете водить авто по украинскому ВУ без проблем! Согласно российскому законодательству, национальное ВУ вам необходимо было бы поменять только в случае получения вида на жительство. С момента получения ВНЖ на это дается 60 дней. При пребывании в РФ "по миграционке" или при наличии РВП можно управлять авто по национальному удостоверению.

DimanshДата: Среда, 25.03.2015, 11:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Цитата Dan ()
Можете водить авто по украинскому ВУ без проблем! Согласно российскому законодательству, национальное ВУ вам необходимо было бы поменять только в случае получения вида на жительство. С момента получения ВНЖ на это дается 60 дней. При пребывании в РФ "по миграционке" или при наличии РВП можно управлять авто по национальному удостоверению.
Спасибо, а для себя - чем Вы руководствуетесь, где я могу это прочитать, в каком НПА?

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » "Движимость" » Украинец на авто с российскими номерами (Правовые аспекты)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: