Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.07.2019, 01:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » Работа для украинцев в России » Какова вероятность устроиться в сфере телекоммуникаций?
Какова вероятность устроиться в сфере телекоммуникаций?
lomaxeДата: Понедельник, 02.02.2015, 00:08 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Здравствуйте.
Вопрос такой. Какова вероятность для украинца устроиться в сфере связи, телекоммуникаций? Например инженером в мобильную связь если есть РВП? Хоть я и проработал в сфере связи 12 лет, но вот недавно задался вопросом, если получу РВП, есть ли такая вероятность? Например, делал запрос в РТРС (Российская Телевизионная и Радиовещательная сеть) в г. Тула, где я сейчас проживаю, так там сказали, что рассматривают трудоустройство только граждан РФ. Ну это и понятно. А вот мобильная связь или что-то подобное? Кто-то сталкивался с этим? Стоит ли вообще слать разюме на предложенные в данной сфере вакансии?

НемоДата: Понедельник, 02.02.2015, 09:07 | Сообщение # 2
Рядовой
А почему не стоит? Если решили всерьез устраиваться - то пробивайтесь, под лежачий камень - сами знаете. Если вы действительно хороший специалист, то все у вас получится. Вас смущает, что отрасль специфическая? Я в свое время, еще на заре советской власти, начинал работать инженером "на ящике", на судостроительном заводе на Украине, был и на подписке, и доступ к гостайне имел. Когда решил устраиваться в России, то это работодателей, как и мое украинское гражданство, интересовало в последнюю очередь - обращали внимание на умения и опыт. В итоге устроился на частной верфи, хотя мог и на государственной - просто там зарплату меньше предлагали. И сейчас мои коллеги, будучи гражданами Украины, работают на Севмаше, военном заводе.
Про связь и телекоммуникации не скажу, с этой сферой н сталкивался. но не думаю, что там как-то иначе.

lomaxeДата: Понедельник, 23.02.2015, 13:17 | Сообщение # 3
Сержант
Спасибо за ответ. 
Я вообще к чему спросил. Опыт то у меня в работе есть, правда несколько не в той сфере, где я раньше работал. Но это не сильно меня волнует. 
Почему волнует специфика той области, в ктороую я хочу устраиваться - это, как бы это сказать.....Нет, лучше расскажу практические примеры. Когда ещё имел патент на работу, пригласили меня на собеседование в одну фирму, которая занимается производством устройств охранной и пожарной сигнализации. Там требовался инженер технической поддержки. Так они готовы были меня взять, но смутило их то, что у меня не то что РнР не было (могли бы взять и неофициально), а даже гражданства не было. У них бывают ситуации, когда инженер тех. поддержки должен в МВД ездить, кусры проводить. А гражданина Украины вряд ли там захотят видеть. 
Или, например, как я прикинул, если бы удалось устроиться инженером по обслуживанию базовых станций в мобильную связь. Вроди бы никаких проблем не предвещаются, но некоторые вышки мобильной связи находятся на режимных объектах. Например, на территории РТРС, где мне сказали, могут работать только граждане РФ. Захотят ли они пустить меня на территорию РТРС хотя бы даже чтоб попасть в контейнер базовой станции? Ведь это территория режимного объекта....Вот примерно такие вопросы возникают перед работодателями, когда они рассматривают на должность в этой сфере гражданина Украины, или другого государства, неважно. 
Поэтому собственно и задал это вопрос. 
А про лежачий камень - это вряд ли про меня. Закидал своими резюме всех работодателей, которых можно закидать. Да не берут. Но посмотрим. В конце марта если всё будет хорошо, должен РВП получить, а значит и РнР автоматически будет. Попробуем дальше устраиваться на работу. Посмотрим, что поменяется в этом случае. 
Кстати, а без взяток РВП можно получить? А то я подавал док-ты на РВП по квотам без всяких знакомых и безо всяких взяток. Вот теперь думаю, это вообще реально?

citimollДата: Вторник, 24.02.2015, 02:38 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Цитата lomaxe
Кстати, а без взяток РВП можно получить? А то я подавал док-ты на РВП по квотам без всяких знакомых и безо всяких взяток. Вот теперь думаю, это вообще реально?

РВП без взяток - вполне реально. Эо из личного опыта. Но стоило это огромного количества нервов, сил, бессонных ночей стояния в очередях... Да и затрат - на переезды, чай/кофе, медицину, пошлина опять же... С другой стороны, если вы документы уже подали, и у вас их приняли, то, можно надеяться, что вероятность получить РВП стремится к 100%. Только имейте в виду, что они часто не укладываются в отведенные законом сроки. Мне РВП выдали, когда уже все сроки прошли - спустя 2 месяца...

SahukДата: Пятница, 27.02.2015, 12:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Вы знаете попробовать Вам стоит! Например я сейчас живу в Москве и работаю обычным модератором (денег мне хватает). Так вот со мной вместе работают парни и девушки с Донбасса! Никаких особых проблем с трудоустройством у них не было. Всем удачи!

lomaxeДата: Суббота, 28.02.2015, 21:20 | Сообщение # 6
Сержант
Спасибо большое за ответы и пожелания. Буду пробовать...Стройка уже надоела...видно не моё это. Другого ничего не вижу как в связь устраиваться)))

citimollДата: Суббота, 28.02.2015, 22:36 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Удачи вам!!!!

Форум » Жизнь украинцев в России: работа, учеба, быт » Работа для украинцев в России » Какова вероятность устроиться в сфере телекоммуникаций?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: